Usuarios registrados


Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Jet Sur

Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Jet Sur
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 340 - M. Benz / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 340 - M. Benz / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 340 - M. Benz  /  Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.03.2006 01:55:21
Impactos: 8896
Puntuación: 5.88 (17 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Gran foto

De este ejemplar de Tas Choapa cuando existía y era una gran empresa, más aún, con su librea de la paloma, con clase.
A mi parecer, esta librea es una de las mejores que he visto, con ella, estos buses marcaban presencia en carreteras y terminales.
Qué recuerdos...
02.03.2006 06:26:12  
pochombre
Invitado
si no me equivoco

esta era la máquina que hacía el trayecto santiago - lima...¿si?
02.03.2006 06:33:55  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
grande

este Jum Bus, y es verdad, esa es la mejr librea que ha tenido tas, junto con la negra, reuerdo de un pasado prospero.....
02.03.2006 10:19:08 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
se ve larga

se ve larga la makina en la foto... que MBenz usa supongo que 0400???o me ekivoko?
02.03.2006 13:30:42 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
alexis_gold
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 11
0400 mercedes

ahora es de alber bus anda para puerto saavedra
02.03.2006 15:22:56 Offline alexis_gold smoke_djmix at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
Bueno el bus y he viajado en esta

He viajado cuando yo era un preadolecente casi adolecente para Santiago cuando pensaba que iba para Santiago una librea casi igual pero con el Volvo, pero era uno con el aire al medio y la ventanilla atras y era mercedes. Era bueno el bus y ademas me acaloraba cuando viajé en está maquina, tambien vi una pelicula buena y ganadora de varios premios Oscar que se llamaba Titanic, buena la pelicula, bueno el bus, y tambien lo malo es que no dieron desayuno los de Tas Choapa, me desperté asi no mas y lle gué a Santiago sin desayuno.
02.03.2006 15:35:50  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
alexis_gold

Vale x la aclaracion ...
02.03.2006 19:12:48 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
se parece a la 197

Muy rapidas estos buses con motor trasero (0400RSE)
esta foto es antiiiiiiiigua, el bus de atras creo que es uno de los Nielson diplomatas blancos que tenia la Tas

El pobre bus ni se imaginaba en esos momentos de despues de algunos años mas tarde caeria en manos de cualquier persona y qque se vendria venir el cierre de la empresa

:(
02.03.2006 19:39:56 Offline cummins bhate at msn.com
fernandodemedicis
Invitado
una verdadera antiguedad

Se ve muuuuuuuuuy lindo este bus... merece su puesto acá, en buses antiguos... debe haber sido gloriosa en su momento, yo usé el servicio Tas Choapa cuando estaba bajo el alero de Alsa y del servicio y buses NO me quejo.. un 7. Felicitaciones por dejar ver tu patrimonio "histórico" Oscar.
02.03.2006 23:40:09  
andres fuentes
Invitado
eran tres

eran tres las maquinas la 195 196 y 197 tyodas estas hacian el servicio santiago lima.
10.03.2006 17:20:29  
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
Y finalmente

Realizaban postura entre Valdivia y Santiago.

Cabe decir que estas maquinas eran una bala, y siempre eran reconocidas por su suave andar por la ruta
11.03.2006 10:42:06 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

creo q es una no mas la q anda en Alber Bus.. q anda pintada azul con plomo con los colores d alsa
14.04.2006 23:16:11  
komat
Invitado
...

muy buenisimas fueron, eran las uútimas en salir y las primeras en llegar dejaban cualquier obstaculo atras, muy rapidas ellas
08.09.2006 23:51:20  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

mmmmmmmmmmm pinta a que esa luneta es truchenga
29.03.2007 15:09:01 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales