Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Casther

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Casther
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV1450 - Volvo / Buses Pullman Sur

Marcopolo Paradiso GV1450 - Volvo / Buses Pullman Sur

Marcopolo Paradiso GV1450 - Volvo  /  Buses Pullman Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.03.2006 00:31:00
Impactos: 4435
Puntuación: 5.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
SALON CAMA

PULLMAN SUR CAMA ?
06.03.2006 06:43:46 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si pues

en las mañanas siempre veo un Jum Buss de Pullman Sur y tambien es cama, se ve que cuidan mucho sus másuinas esta empresa, ahora no se como será su servicio.
Lindo este paradiso!!!
06.03.2006 07:21:30 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mlatorreb
Invitado
cruz del sur

si te fijas en el parabrisas de arriba lleva letrero cruz del sur. En realidad estas dos empresas manejan sus servicios casi como si fueran uno. La otra vez compre pasajes en cruz del sur y viaje en pullman sur, pero para mi es lo mismo, por eso no me sorprende ver un pullman sur salon cama
06.03.2006 07:38:20  
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
¿EX VARMONTT?

¿Esta era Varmontt antes?
06.03.2006 07:47:08 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Efectivamente

Este fue Varmontt, lo último que le llegó. Toda una curiosidad: Varmontt nunca había tenido Volvos. No sé si era uno o dos de éstos...traian aire acondiconado.
06.03.2006 08:43:26 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
viajeroenruta
Invitado
Tiene aire

En la parte trasera, existia otro 1450 ex Varmontt que estuvo trabajando con esta librea en Pullman Bus hacia el Norte, alguien se acuerda???
06.03.2006 09:31:40  
el_mandamas
Invitado
Máquina

Gran máquinón, bien mantenido como suelen hacerlo en esta empresa, se nota que las cuidan harto. En cuanto a su calidad de servicio, también me gustaría saber sobre aquello.
06.03.2006 09:40:07  
countach
Invitado
pullman

Si pullman se quedo con la otra creo que es esta, que trabaja como ficthur,
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=261
lo de las ruedas sera tan asi que sean mas chicas?, porque puede ser un efecto optico, porque esta maquina igual es alta.
06.03.2006 11:37:11  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
es linda

son super preocupados con sus maquinas y el servicio es super bueno.........por lo mEnos mejor que TUR BUS
06.03.2006 11:42:29 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
ERI
Invitado
Buena

Esta Tiene Placa LA2648, La Hermana (LA2647) Esta En Pullman Bus. Incluso Esta Ultima Trabajo Por Casi Cuatro Años En Pullman Con Librea De Varmontt, Incluso Tuvo Un Accidente Cerca De Serena En El 99.

No Me Tinca Que Este Volvo Sea Sueco, Aunque Hay Hartos Detalles Que Lo Delatan.
06.03.2006 11:55:45  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
wuau!!!!

wuau!!!! que makinon alta y la librea la lleva...y si Pullman Sur y CDS se venden muchas veces x = osea en los pasajes...
06.03.2006 13:57:11 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
"Titanic"

en CDS le dicen el "Titanic" a esta makina por lo grande ke es este Marcopolo Paradiso GV1450.
06.03.2006 15:58:34 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Me gustan esos buses pero sin el separador de Cabina

Los que tienen sin separador de cabina son los que hacen los recorridos ebntre Puerto Montt y Temuco y a veces Valdivia - Temuco o Los Lagos - Temuco y me gustarian que compren de esos buses que no tengan separador de cabina. Faltan los Comil para la Flota de Pullman Sur y de los Busscar Vissta Buss lo para la postura entre Puerto Montt y Temuco
06.03.2006 15:59:18  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Anda a pillar a esta en la carretera

no le vendria mal un cambio de mascara, como lo que iso Ahumada con sus GV 1150 de misma caracteristica de chasis.
Le quedaria Bien buena, ya me lo estoy imaginando tipo GVI y un letrero electronico top.
06.03.2006 18:37:10 Offline cummins bhate at msn.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Varmontt

es una linda máquina. Para los que se extrañan de que hayan Pullman Sur CAMA, este es un servicio que la pullman sur siempre ha tenido y tiene salidas diarias a stgo, tanto de Puerto Montt como de Valdivia, Los que comúnmente salen de Valdivia son los Jum Buss 360T (2), a veces sale también la imágen de la fotografía (que por cierto está paradita, con 24 asientos y un tremendo bar atrás) también hay un Marcopolo Paradiso GV1150 y un Marcopolo Viaggio G61050. son todas cafe claro con blanco, a excepción de la máquina de la foto que le conservaron esa librea.

al contrario que el colega Cummins, yo no le haría nada a esta máquina, como mucho un letrero electrónico
06.03.2006 19:07:23 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
countach
Invitado
cambio de máscara?

onda aló te llamamos!, como le van a cambiar la máscara como esas feas de pullman, es como mezclar aceite con agua.
06.03.2006 20:56:48  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
concuerdo con countach

eso de cambiarle los frontis no es aveces muy factible para el bus y la vista de los pasajeros pues algunos de los trasnformaos an kedado muy bien y otros muy feos no le podemos reclamar a PBus ya que io x lo menos encuentro muy buenos los transformer que le iso la PBus a los Paradisos...
07.03.2006 18:40:40 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
CRIVAN
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 105
..

esta maquina esta muy bien asi..no tienen por q enxularla colocandole otra mascara!
07.03.2006 20:37:07 Offline CRIVAN crivan_8 at hotmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
esta postura es...............

.................................de esta temporada ya que pullman sur salia de santiago solo a los angeles, temuco, loncoche, lanco y valdivia con servicios pullman y salon cama. y este año agrego salidas hacia puerto montt.

con respecto a los pasajes, en estos se identifican claramente si el bus que te tocara es cruz del sur, pullman sur, bus norte, turibus o trasnschiloe.
por lo tanto no es que te coloquen cualquier maquina sino que esta pre-establecido.
16.03.2006 10:59:09 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
claro...

tal como dice el colega truck. La empresa establece (ahora) claramente en qué bus te vas a ir. Hace algunos años la cosa era un como más al lote (por lo que tuvieron problemas, y por ende tuvieron que ordenarse). Los servicios a Santiago se hacían en máquinas Cruz del Sur, que por cierto eran Pullman Sur en el fondo. La gente compraba un pasaje en Cruz del Sur y veía llegar un bus que decía Cruz del Sur en su librea, pero que adelante tenía el groso letrero de Pullman Sur. Asimismo, quien compraba en Pullman Sur, tomaba a la larga un Cruz del Sur (el mismo bus). Por eso a partir del año 2000-2001 (no estoy seguro) uniformaron todos los servicios, en ese tiempo solo Valdivia Santiago, con marca y librea Pullman Sur y estando disponible Cruz del Sur solo para Tramos locales saliendo de Valdivia.

El servicio a Puerto Montt se hacía desde el 2003-2004 sólo en época estival, pero ahora tiene sus salidas fijas en bus Pullman y Salón Cama. La parada en Los Angeles es también relativamente nueva para los servicios a Santiago.

Saludos
19.03.2006 08:59:38 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
Luis A
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46
Bien

...y gracias a Cruz del Sur por conservar tan bien esta maquina, me trae muy lindos recuerdos del gran VARMONTT
20.03.2006 12:23:00 Offline Luis A larenass66 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
esta sigue

en el holding???
03.07.2006 20:37:15 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales