Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Nueva Andimar Vip

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Nueva Andimar Vip
Comentarios: 7 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez (1987)

Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez (1987)

Nielson Diplomata - Scania  /  Buses Vasquez (1987)



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.03.2006 22:07:26
Impactos: 12842
Puntuación: 5.27 (19 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
ooo q recuerdo

yo con mi madre cuando era muy chiico viajaba en esta empresa a los angles se detenian en una calle cerca de la plaza de armas , pero no entraban al terminal esta empresa segun me comentaba era muy buena y lñuego nos pasamos a tur bus en los cuales yo viajo ahora
07.03.2006 22:13:17 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
countach
Invitado
wau

nunca habia visto uno de estos, muy buen aporte
07.03.2006 22:33:45  
aux_jumbuss
Invitado
Algo recuerdo de Buses Vasquez

Si tenia un recorrido entre Carahue, Temuco y Santiago con ese mismo bus si algo recuerdo. Fue por 1995 que esa empresa anduvo por esa ruta costera y andaba junto con empresas como Pachemari, C-beysur, Inga, Norte Sur, Transtur, Frontera, Power, Andrade, Nar-Bus, Tur-Bus, Inter Sur fueron antes que las actuales Alber Bus, Jans, Berr Tur.
07.03.2006 23:22:04  
usachmekanico
Miembro

Fecha de alta: 06.03.2005
Comentarios: 120
librea

esta librea es muy al estilo brasileño , es la que usa la empresa catarinense , por cierto se le ve muy bien a este diplomata .
07.03.2006 23:31:17 Offline usachmekanico
el_mandamas
Invitado
Librea

La encuentro parecida a la de Tramaca, también. Se le ve bastante bien la librea a este Diplomata Nielson, en todo caso.
08.03.2006 06:10:37  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
al fin!!!!!!!!!!!

esto es lo que esperaba, ver este titán que tantas veces vi en mi niñez, una ves más colega Larenas Achbus se las ha mandado, realmente este diplomata fué unico, no es por que tenga el mismo apellido, pero es lamentable que esta empresa ya no exista, ademas quiero felisitar al colega Fernando Arriagada por la fotografía, sin duda muy esperada, no se que mas decir, simplemente gracias Achbus!!!!!! gracias infinitas por tan lindo recuerdo..............
08.03.2006 07:24:22 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
Buena

Que gran maquina, y con una librea muy elegante, un gran aporte
08.03.2006 09:05:12  
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
datos

estos eran unicos, mas altos que los serie 200, con la puerta detras del eje delantero, con cabina y eran salon cama. el servicio que hacian era los angeles angol puren
08.03.2006 10:16:22 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
?????

cuantos de estos tenia vásquez??? alguen sabe??
08.03.2006 10:33:55 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
PRECIOSO

pensar que estas maquinas se encuentran en botaderos despues que fueron un ito de las carrteras..............¿algien me puede decir que difrencias tenia la que tenia la puerta detras del eje delantero????
08.03.2006 11:11:03 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
juanpablex
Invitado
Qué recuerdos

Buses Vasquez, "un placer que va y viene"

Eran titanes en Angol- Los Angeles

De dónde era esta empresa?' de Angol?, de Los Angeles? o Santiago?
08.03.2006 12:03:13  
chelo
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22
Fotos

Hola amigos, quiero mandar fotos que he sacado en el verano, pero necesito el mail para enviaralas...

Espero respuesta
08.03.2006 16:46:21 Offline chelo m_vegap at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
UN GRAN RECUERDO

Este bus es un gran recuerdo de una gran época, estos buses eran un lujo, nunca pude viajar en ellos, pero cada vez que veía uno quedaba admirado. Buses Vásquez, una gran empresa de antaño.
08.03.2006 18:43:23 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
chelo

el mail para mandarle las fotos a los administradores es :

enviodefotos@chilebuses.cl
08.03.2006 18:44:39 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Por fiiiiiiiiiiiiiiiiinnn!!!!

Alguien me leyo la mente y coloco una foto de mi makina favorita, la que me inicio en el gusto por los buses. tuve el placer y la dicha de viajar en este alla por octubre del 88 en un viaje a la fisa que hicimos con mi familia, era una makina realmente voladora muy rapida e hizo pebre a varios paradiso GIV tur bus, ya que con lo entusiasmado que estaba con la makina no dormi nada en toda la noche y miraba cuando adelantabamos a otro bus. Esta makina es un Diplomata 2.60 con chasis scania 112 cl, en brasil operadore sde turismo aun los tiene entre sus filas. La ultima vez que lo vi estaba blanco completo y corria por inga bus, realmente era muy imponente y cuando lo vi quede asombrado. Otro detalle es que no estaba en mis conocimientos que hiciesen recorrido a puren, pues tenia entendido que su ruta era desde santiago con destinos a chillan, concepcion, nacimiento, angol, villarica y pucon. Al parecer era una empresa santiaguina pues la gerencia estaba en calle bernal del mercado y en los angeles si entraban al terminal de calle caupolican a media cuadra de la plaza de armas, claro qque sus pasajes se vendian en un local de cecinas fanda que estaba pegado al terminal. No eran salon cama, pero si demasiado comodos y la atencion era un lujo el auxiliar realmente preocupado por los pasajeros y su bienestar. sorry si me explaye pero de verdad la foto me emociono... aaa...esta toma aparece en la turistel del 87-88

saludos desde concepcion
08.03.2006 21:35:39 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
bonito recuerdo...

nunca pude viajar en uno de estos pero si los veía siempre en el terminal de buses y me llamaba mucho la atención la altura que tenía y la puerta detrás del eje delantero. Muy buen aporte esta foto!..
08.03.2006 21:59:21 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Otros detalles

El asiento del auxiliar era espectacular...eso sí, cuando alguno de la tripulación debía bajar, debía hacerlo por el sector de pasajeros...muy incómodo para ellos, sobre todo en las noches. En todo caso, viajar en esa tremenda cabina, debe haber sido muy cómodo para la tripulación.
Por otro lado, el baño iba también a la entrada (detrás de la puerta), pueden ver que en esa parte no hay maletero.
Tenía servicio salón cama desde Concepción a Santiago. Sus últimos días prestando servicios en esta empresa fueron penosos, en varias ocasiones lo vi tirado en la carretera, en panne.
Posteriormente, me pareció haber visto uno de estos (pintado entero de blanco) prestando servicios para Bonanza.
09.03.2006 10:04:53 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Arriagaf
Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 101
Buen recuerdo.

Hola Amigos, quiero agradecer a nuestros amigos de Chile Buses por haber podido rescatar técnicamente este recuerdo, el cual lo encontré en la Turistel del año 1987 y la verdad no en muy buenas condiciones al salir del scaner.

Me alegra mucho saber que les gustó.

saludos.

Fernando Arriagada.
09.03.2006 17:55:17 Offline Arriagaf fernando.arriagada at surnet.cl
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mas detalles...

..como por ejemplo que el asiento 3 y 4 estabn justo delante de la puerta de acceso a la makina, como los asientos de los actuales jum buss 400, que tambien se ubican delante de la puerta de acceso al salon....Vasquez tenia tambien un Diplomata B-111 que cuando lo dio de baja lo adquirio buses jota be, y hacia psotura los angeles - angol..es el actual bus de color ladrillo que esta parado en el taller de buses jota be en los angeles..jota be lo tuvo bastantes años con esta librea y despues lo pinto de ladrillo.....bueno por ahora no me acuerdo de mas detalles..pero cuando me acuerde siguo escribiendo...


saludos desde concepcion
10.03.2006 12:51:20 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
alegria

Fue ver a este mounstro de las carreteras a finales de los años 80. Ojala algun día las empresas repotenciaran estos diseños de carrocerias, se imaginan una nueva tirada de diplomatas, creo que seria un gran exito para las personas.

A todo esto, no se si alguien recuerda que Longuitudinal SUr tuvo en su poder una maquina similar a esta, antes de pasar a manos de Tramaca. Si alguien puede aclara mi duda estaré muy agradecido.
11.03.2006 10:38:19 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
oooooo

me la ganaron.. iba a enviar esta misma imagen.. esta sale en el libro TurisTour del año 1980 app.

Saldudos desde Valparaiso
18.03.2006 23:25:22  
busoloco
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 8
UN SUEÑO HECHO REALIDAD

ESTOY REALMENTE EMOCIONADO. MI PASIÓN POR LOS BUSES COMENZÓ A LOS 5 O 6 AÑOS LUEGO DE UN MÁGICO VIAJE EN BUSES VÁSQUEZ DESDE LOS ANGELES A SANTIAGO. TODA MI VIDA QUICE VER UNA FOTO DE ALGUNA MÁQUINA DE ESTA MÍTICA EMPRESA. DE HECHO ME SORPRENDE MUCHO LA CANTIDAD DE COMENTARIOS CARIÑOSOS QUE HA RECIBIDO ESTA FOTO. HASTA HACE POCO YO PENSABA QUE ERA EL ÚNICO BUSÓLOGO QUE ALUCINABA CON LOS GLORIOSOS BUSES VÁSQUEZ.
22.04.2006 18:37:36 Offline busoloco vhfriger at puc.cl
dinno79
Miembro

Fecha de alta: 01.05.2006
Comentarios: 2
grandes recuerdos

como no recordar estos memorables buses yo los vi aproximadamente en el año 85 sus puerta era genial me encantaba gran aporte
22.05.2006 17:07:28 Offline dinno79 pedro.castro at vtr.net
diazchandia
Miembro

Fecha de alta: 17.05.2013
Comentarios: 5
Gonzalo

El Famoso Elefante Blanco era el apodo ke tenia . Buenos asiento comodo , buena suspencion y tenia una cuna para las guaguitas ..
17.05.2013 22:10:42 Offline diazchandia diazchandia at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales