Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo | Buses Pullman Bus
Comentarios: 3 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman del Sur

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman del Sur

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Pullman del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.03.2006 01:31:29
Impactos: 11055
Puntuación: 4.92 (13 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pepe del sur
Invitado
¿?

es el terminal de los pdelsur en curico. Alguna vez yo soñe con subirme a este bus
11.03.2006 08:18:11  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
joya

esa maquina era una joya es super bonita
11.03.2006 09:14:16 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
no es

0370 su primera partida que llego
11.03.2006 10:09:18 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
corvette28

corvette28 esta makina es un 0371 no un 0370 si alguien alcansa a ver ke a la izquierda de la puerta dice 0371.
11.03.2006 11:43:49 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
es O371

se alacanza a leer bien
11.03.2006 11:58:06 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
orolonco
Invitado
debe ser

de las primeras, lo digo como abre la puerta..
11.03.2006 16:11:51  
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Galeria

Esta foto debería haber estado en "Biuses Antiguos"
11.03.2006 17:50:33 Offline bondindinho
capitan
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2006
Comentarios: 33
donde esta?

ese no es el terminal de curico, puesto que ese es un galpon en el centro, puede ser mas el de molina, no se quien sabe..
11.03.2006 19:09:55 Offline capitan jvilog at gmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
....

donde estará esta makina ahora???
11.03.2006 21:21:29  
joseph arrue
Invitado
un ex flecha dorada

esta maquina era un flecha dorada
13.03.2006 12:11:01  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
No era de los primeros

Era simplemente un O 371 para abaratar costos....de seguro el paquetero interior es abierto
14.03.2006 09:12:31  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
igual

tengo la duda no sabia que los 0371 se habrian la puerta asi
14.03.2006 14:04:57 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
estas

eran las mismas que hacian litoral central y si no me equivoco alguna tenian librea azules y moradas pero con fondo gris

incluso elias cabello tenia hartas de estas maquinas
14.03.2006 14:05:52 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Acá

donde estoy trabajando (cerca de Sn Carlos de Apoquindo, a un costado de la U del Desarrollo, construyen unos condominios) hay buses bien bonitos y me sorprendió gratamente divisar 3 monoblocos: un O-400 y dos O-371 (uno con frontal de 400, creo diferenciarlos por las luces sobre el parabrisas, epro estaba lejos para aseverarlo). Están de película, los tres prestan servicios a Palmira y uno de ellos tiene una librea my bonita... el O-400 es un T&T Via Norte (lertras blancas).

Saludos.
14.03.2006 20:12:09 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
proi
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 5
0371

este bus es un ex flecha dorada,luego fue chilebus,luego pdelsur con el n 36 y termino en bupesa pintada de blanco,estas maquinas eran full,solo que no tenian aire
15.03.2006 07:51:26 Offline proi p_roi at yahoo.com
mtrivino
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
Confirmaciones

Si ese lugar es el sitio donde dejabamos los buses en Molina un tierral en el verano y un barrial en invierno, respecto del bus si era un 0371, de los muy primeros que presto servicios en Flecha Dorada, es maquina era la nº 84 la manejaba x esos dias Jaime Gonzales y el auxiliar era yo. pertenecia a Eugenio Cabello del taller Transnavidad.
Sobre el bus era muy comodo y rapido, lo unico malo, la puerta por que con el tiempo se caian y teniamos que ponerle uno broches x dentro que aparte de verse horribles te hacian correr desde el final del bus hasta adelante cuando queriamos abrir la puerta.
Saludos a todos...
21.03.2006 07:12:26 Offline mtrivino mtrivino at gmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
LA PUERTA

Estoy completamente de acuerdo con MTriviño, estas puertas al tiempo de uso se caían, y se les adaptaba, "a la chilena", este tipo de apertura con visagras. Los O 370 y O 371 de Flota Barrios en su mayoría tenían adaptados este tipo de puertas, que no eran muy bonitas esteticamente y que eran muy peligrosas al abrirlas en los terminales, cuando la gente se amontona al lado del bus, por ser de mucho radio su apertura.
22.03.2006 08:10:51 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Cinta Azul

Los O 371 R que compro Cinta Azul el año 1994, de segunda mano (47,48,49 y 50
) tenian la puerta asi, pero era como una puerta de bus normal. Se accionaba por aire y no a mano como las O 364.
24.03.2006 16:32:49 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
esta

anteriormente fue flecha dorada , y a diferencia de lo que dice busologoloco, no tenia paqueteras abiertas sino tipo avion -gavetas.
17.06.2009 19:50:57 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales