Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez (1987)

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman del Sur
Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Pullman del Sur

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman del Sur
Fecha: 11.03.2006 06:31:29
Impactos: 10875
Puntuación: 4.92 (13 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
pepe del sur



Invitado

¿?

es el terminal de los pdelsur en curico. Alguna vez yo soñe con subirme a este bus
11.03.2006 13:18:11
la empresaria



Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229

joya

esa maquina era una joya es super bonita
11.03.2006 14:14:16
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

no es

0370 su primera partida que llego
11.03.2006 15:09:18
scania_lol



Miembro

Fecha de alta: 27.09.2005
Comentarios: 152

corvette28

corvette28 esta makina es un 0371 no un 0370 si alguien alcansa a ver ke a la izquierda de la puerta dice 0371.
11.03.2006 16:43:49
nanoiqq



Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99

es O371

se alacanza a leer bien
11.03.2006 16:58:06
orolonco



Invitado

debe ser

de las primeras, lo digo como abre la puerta..
11.03.2006 21:11:51
bondindinho



Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232

Galeria

Esta foto debería haber estado en "Biuses Antiguos"
11.03.2006 22:50:33
capitan



Miembro

Fecha de alta: 16.01.2006
Comentarios: 33

donde esta?

ese no es el terminal de curico, puesto que ese es un galpon en el centro, puede ser mas el de molina, no se quien sabe..
12.03.2006 00:09:55
inoxenti_wrx



Invitado

....

donde estará esta makina ahora???
12.03.2006 02:21:29
joseph arrue



Invitado

un ex flecha dorada

esta maquina era un flecha dorada
13.03.2006 17:11:01
BUSOLOGOLOCO



Invitado

No era de los primeros

Era simplemente un O 371 para abaratar costos....de seguro el paquetero interior es abierto
14.03.2006 14:12:31
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

igual

tengo la duda no sabia que los 0371 se habrian la puerta asi
14.03.2006 19:04:57
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

estas

eran las mismas que hacian litoral central y si no me equivoco alguna tenian librea azules y moradas pero con fondo gris

incluso elias cabello tenia hartas de estas maquinas
14.03.2006 19:05:52
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Acá

donde estoy trabajando (cerca de Sn Carlos de Apoquindo, a un costado de la U del Desarrollo, construyen unos condominios) hay buses bien bonitos y me sorprendió gratamente divisar 3 monoblocos: un O-400 y dos O-371 (uno con frontal de 400, creo diferenciarlos por las luces sobre el parabrisas, epro estaba lejos para aseverarlo). Están de película, los tres prestan servicios a Palmira y uno de ellos tiene una librea my bonita... el O-400 es un T&T Via Norte (lertras blancas).

Saludos.
15.03.2006 01:12:09
proi



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 5

0371

este bus es un ex flecha dorada,luego fue chilebus,luego pdelsur con el n 36 y termino en bupesa pintada de blanco,estas maquinas eran full,solo que no tenian aire
15.03.2006 12:51:26
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

Confirmaciones

Si ese lugar es el sitio donde dejabamos los buses en Molina un tierral en el verano y un barrial en invierno, respecto del bus si era un 0371, de los muy primeros que presto servicios en Flecha Dorada, es maquina era la nº 84 la manejaba x esos dias Jaime Gonzales y el auxiliar era yo. pertenecia a Eugenio Cabello del taller Transnavidad.
Sobre el bus era muy comodo y rapido, lo unico malo, la puerta por que con el tiempo se caian y teniamos que ponerle uno broches x dentro que aparte de verse horribles te hacian correr desde el final del bus hasta adelante cuando queriamos abrir la puerta.
Saludos a todos...
21.03.2006 12:12:26
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

LA PUERTA

Estoy completamente de acuerdo con MTriviño, estas puertas al tiempo de uso se caían, y se les adaptaba, "a la chilena", este tipo de apertura con visagras. Los O 370 y O 371 de Flota Barrios en su mayoría tenían adaptados este tipo de puertas, que no eran muy bonitas esteticamente y que eran muy peligrosas al abrirlas en los terminales, cuando la gente se amontona al lado del bus, por ser de mucho radio su apertura.
22.03.2006 13:10:51
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Cinta Azul

Los O 371 R que compro Cinta Azul el año 1994, de segunda mano (47,48,49 y 50
) tenian la puerta asi, pero era como una puerta de bus normal. Se accionaba por aire y no a mano como las O 364.
24.03.2006 21:32:49
contibus



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108

esta

anteriormente fue flecha dorada , y a diferencia de lo que dice busologoloco, no tenia paqueteras abiertas sino tipo avion -gavetas.
17.06.2009 23:50:57






Imagen anterior:
Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez (1987)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768