Usuarios registrados


Marcopolo Ideale 770 - M. Benz | Buses Bupesa (Regi?n Metropolitana)

Marcopolo Ideale 770 - M. Benz | Buses Bupesa (Regi?n Metropolitana)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Andare Class 1000 - M.Benz / Buses Condor

Marcopolo Andare Class 1000 - M.Benz / Buses Condor

Marcopolo Andare Class 1000 - M.Benz / Buses Condor



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.03.2006 22:52:17
Impactos: 3994
Puntuación: 5.75 (4 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aux_jumbuss
Invitado
Madrugones para llegar para valdivia y falta de horarios y buses

Siempre los de Condor Bus que se van para el sur no tienen la costumbre de ampliar sus oficinas en todo chile, y por su puesto de llegar para valdivia en el primer bus que sale desde Santiago ese llega a las 6:00 AM para valdivia y el de las 21:00 desde santiago es como el horario de llegar para Valdivia y todavia de noche llega las 7:30 AM ese mismo bus deberia llegar como maximo hasta La Unión para reemplazar a Jac en esa comuna, y amplar un horario para valdivia como entre las 22:00 desde Santiago para llegar a la hora normal y no de madrugada, tambien amplar los horarios diurnos para santiago desde el sur. Los unicos diurnos salen desde Pucón y Temuco menos de Valdivia y Puerto Montt adquieran las maquinas por algunas de las LR XXXX y tambien alquilen de los Viaggios de chasises MB 0400 tambien LR XXXX y NNXXXX ambos con el aire acondicionado en la cola.
14.03.2006 00:34:46  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
si no me equivoco...

esta foto fue tomada en Pto. Varas ??
14.03.2006 10:16:53 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
cesar_de_chile

Efectivamente, Centro de Puerto Varas
14.03.2006 11:36:15 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
cronica de una muerte anuanciada

asi es a condor le queda poco incluso hacia la costa .

no hay renovacion, falta de maquinas , servicio horrible que mas se les puede pedir
14.03.2006 14:27:32 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
con respecto a los nuevos Andares

como dijo el Che Copete......"eslo que hay noma`h"... yo de verdad me da rabia esos tremendos itinerarios que tiene Condor para cada extremo del pais tiene en cada viaje como 20 pueblos antes de llegar al destino final, de adonde salio competencia a "La porteña"
14.03.2006 16:18:51 Offline cummins bhate at msn.com
rodhen31
Invitado
raro

que raro que condor esté muriendo siendo que tiene detrás a la verde monopolica, es cosa que en turbus den de baja 50 buses y arreglan el problema, o me equivoco?
14.03.2006 16:59:41  
aux_jumbuss
Invitado
Que consigan de las 815 hasta la 844 para la renovación de la ruta al sur

Se veria bueno que los de Tur-Bus que tienen las maquinas de los EB 340 1997 las tenga para Condor para la renovación de los destinos al sur, ya que las maquinas de la 188-195 que eran de la zona sur las tienen para la zona norte no creo que Condor Bus sur muera porque la estan dominando la zona centro y norte.
14.03.2006 17:08:19  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Condor

Condor va de mal en peor y si la verde no hace algo pronto la Condor se va a ir a la ... su ruta al sur ya es vencida por Linea Azul,CDS,Jet-Sur,etc.

Es Solo De Esperar un tiempo y veran.
14.03.2006 17:31:08 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Condor

¿ Tan mal están ?

Me llama la atención, porque últimamente, ya no los he visto mucho que digamos, en especial, las veces que me toca ir a algún terminal o cerca de alguno...

Como bien decía el colega rodhen31, el asunto es más extraño aún, cuando detrás de ellos está la monopólica...
14.03.2006 17:51:15  
vorellanaj
Invitado
Oigan, concuerdo en que Condor está mal...

Incluso la oficina del terminal Collao en Concepción, fue cerrada, y la del terminal Felix Adán en Talcahuano, también fue cerrada, y reemplazada por una de Tur-Bus.
Va de mal en peor, yo creo que TB se quiere deshacer de una marca en el holding. Si TB es TB, por qué no hacen dos marcas para todo el holding, si sacando las cuentas, todas las marcas al holding están adscritas a una misma razón social y pagan la misma cantidad en impuestos que haciendo una sola.
Ejemplo: TB (máquinas nuevas (ojalá que no fueran OH)
Inter (máquinas antiguas, en chasis Scania)
14.03.2006 19:09:56  
rorrozero
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 157
uuufff

no sabia que condor estuviese asi de mal......pero cual seria la razon especifica de su deterioro????
20.03.2006 13:38:26 Offline rorrozero latino_rorro at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
en Tomé igual

En mi comuna también cerró a principios del 2004, la oficina de cóndor. Para acá mandaban sólo jumbuss340, y cuando estaban perdiendo clientela, comenzaron a hacer servicios los andares, pero fue en vano: al poco tiempo, se fue de Tomé esta empresa que antiguamente era tan buena , ya que tengo recuerdos bonitos de cóndor bus.
20.04.2006 11:49:54 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Y tan mal está condor???

Es casi difícil de creer que una empresa que llevaba tantos años cubriendo la ruta thno- viña, no lo haga y que es más hayan sacado la oficina que tenían en collao (concepción)..
Será por falta de buses para cubrir sus posturas o por mala calidad en el servicio????
12.05.2006 22:20:28 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
Rompe huesos
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2007
Comentarios: 14
semi camas

Amigos para su informacion Condor Bus esta mas vivo que nunca hoy tiene los semi cama para puerto montt para pucon y quiere colocar en la postura de valdivia pero por rasones internas no las coloca pero en un principio querian colocar todas las posturas del sur con semi cama
26.09.2007 17:21:24 Offline Rompe huesos magosa1951 at hotmail.com
Rompe huesos
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2007
Comentarios: 14
cambio

Les cuento que si miran un poquito mas se daran cuenta que esta renovando todos los buses del sur luego le llegan 10 buses nuevos de paquete y se veran por la ruta del Sur de Chile
26.09.2007 17:27:04 Offline Rompe huesos magosa1951 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales