Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Sol del Pacífico

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Sol del Pacífico
Comentarios: 4 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Pullman Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Pullman Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.03.2006 22:53:26
Impactos: 3137
Puntuación: 6.00 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
enfermero22

Centro de Puerto Varas
14.03.2006 11:34:29 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
yo al contrario colega

mejor que me toque una lagartija B-10M Semi cama, los asientos que les adaptaron son una cuna ademas que la maquina tbn es super suave...asique prefiero irme en ese bus que despues en un tiempo mas no se va a ver..en cambio tenemos invasion de DD para rato..nada nuevo les encuentro.....
14.03.2006 16:14:22 Offline cummins bhate at msn.com
rodhen31
Invitado
imponente

así se ve este pullman en verdad que se impone, se ve tremendo, medio contraste con la foto anterior del andare de condor, se nota demasiado la diferencia
14.03.2006 17:02:04  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
en todo kso...

muy imponente este DD la embarro... la librea se ve muy bien ... una duda este DD usa

Scania K420 o Scania K124Ib???
14.03.2006 17:27:23 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Opinión

Personalmente, este modelo me llama la atención al igual que la famosa "lagartija", los encuentro igual de buenos a ambos. Todo va en que sepan cuidarlos bien...
14.03.2006 17:36:47  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
amigo

El chasis Scania K-124IB es casi lo mismo que el K-420 lo unico que cambia el n. de la serie...
14.03.2006 18:26:34 Offline cummins bhate at msn.com
vorellanaj
Invitado
Para loxserbus

Es un K 124IB, del año 2005, últimos de los 124 que existen. Después Scania empezó a denominar los camiones y buses por la letra , ejemplo K 420 (y la potencia del motor en vez de la cilindrada en litros seguido por el número de serie)
14.03.2006 19:21:28  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
vale x el dato

vale x el dato cummins y vorellanaj!
14.03.2006 19:30:53 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
UNA CONSULTA

¿A qué tipo de buses les llaman "lagartija"? Es primera vez que escucho este término.
14.03.2006 19:32:55 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
Luis Flores
Invitado
Este Bus es genial

La otra vez lo ví en la Avenida Arentina de Valparaiso, era de PB creo, camino al Sur.. pero quedé .. PLOP !!

Muy hermoso bus... se pasó BUSSCAR con este Bus. Aunque, al lado de un Marcopolo 1800DD, me quedo con este BUSSCAR..

Saludos desde Valparaiso..
14.03.2006 20:02:21  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Turi...

Los buses que les denominan lagartijas son aquellos que estan montados sobre famoso chasis Volvo B-10M el cual tiene el motor detras del primer eje, horizontal y en la guata del bus. Generalmente son los Busscar Jum Bus 340 a los que le decian asi, no se si a los marcopolos tbn....
y hay mas a los Viaggio GV1000 tbn sobre B-10M de La pullman les decian "alfombra magica" (por la pintura con esa forma)....y asi cada bus con su sobrenombre...

pdt: yo tbn prefiero el Busscar panorámico es mucho mejor que el 1800 double decker.....tanto en comodidad como en estetica...
14.03.2006 20:17:34 Offline cummins bhate at msn.com
el_mandamas
Invitado
Lagartija

Ejemplo de una lagartija:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3587
14.03.2006 21:14:23  
countach
Invitado
lagartija

a los volvo B10M, les dicen lagartijas pero los Scania S113, esos si parecen mas lagartijas que los volvo.
17.03.2006 21:16:31  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales