Usuarios registrados


Modasa Zeus II - M. Benz | Buses Tur Bus

Modasa Zeus II - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez

Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez

Nielson Diplomata - Scania / Buses Vasquez



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.03.2006 03:00:23
Impactos: 44444
Puntuación: 5.83 (512 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Librea

Sobre la librea, la encuentro parecida a la de Tramaca, también. En todo caso, luce bien la librea a este Diplomata Nielson, de todas maneras.
14.03.2006 04:50:39  
andresguinis
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 43
Nilahue!!!!!

Buses Nilahue tubo uno de estos...Pulman bus q luego paso a ser Golondrina yo se donde esta ese bus y aun conserba el esquema de pintura de las flores.....
14.03.2006 06:40:49 Offline andresguinis andresguinis at hotmail.com
orolonco
Invitado
tambien

recuerdo que buses alfa tres tuvo uno de estos que era espectacular para aquellos tiempos, hasta con mudador venia
14.03.2006 07:53:14  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
solo

me queda decirle gracias Achbus, por este gran recuerdo, realmente una espectacular imagen de un grande que andubo por nuestras carreteras, realmente, se pasaron!!!!!!!
14.03.2006 08:24:55 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
tosco y grande

como me gustan los buses una hermosura se nota que debio haber sido una cuna para bebe y tiene buena antena receptora, pero una pregunta en donde tenia el baño...
14.03.2006 09:06:29 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Como dijo gustavo cerati...

..Gracias totales!!!!!!!!!!!!!!!! al colega busologo que envio esta foto. me trae hermosos recuerdos que realmente son imborrables a la memoria, y sobre todo si son de mi makina favorita, con la que se inicio mi gusto por los buses.....al colega giovanni el baño lo tenian al lado izquierdo de la puerta de acceso que esta abierta en esta fotografia, osea al lado opuesto de las bisagras pues entre la puerta y la cabina del bus esta el asiento 3 y 4 pues en esos yo viaje junto a mis padres cuando era pequeño...otro detalle es que la carroceria es que la cubierta de la carroceria esta integramente remachada y estos se ven...este bus es el mismo de la imagen anterior, por la patente....y respecto a la librea es simplemente espectacular para mi gusto...no por el diseño, es obvio, sino porque su sencillez y elegancia le dan el toque de hermosura justo a la makina....
14.03.2006 09:41:27 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
a andres guinis....

donde a visto esta makina colega????
14.03.2006 09:45:50 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Baño

El baño estaba ubicado al ingresar al bus
lado derecho.
14.03.2006 13:19:34 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
tal vez

me equivoque y el baño estaba a la izquierda, son muchos años los que
han pasado.
14.03.2006 13:23:46 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
baño...

.....El baño esta ubicado justo al lado de la puerta, al costado opuesto al que se abre esta, es decir, al lado izquierdo de nosotros si nos paramos de frente a la puerta..... otra duda, yo tenia entendido que era un scania 112 cl, como los modelos que aun circulan en brasil, pero en el costado del parachoques me parece que dice 116, si asi fuese entonces seria un br 116 super....Que alguien corrobore esta informacion

saludos desde concepcion
14.03.2006 13:43:01 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
duda

este no termino en IGI LLAIMA haciendo postura stgo .pto montt
14.03.2006 14:03:23 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
me acuerdo

que igi igual tuvo de estas maquinas
14.03.2006 14:06:18 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
gracias

gracias nuevamente...


saludos de concepcion
14.03.2006 15:49:37 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Nunca lo habia visto

lo encontre muy hermoso...de verdad una pinta de cabinado pero con la punta grande casi normal....da miedo ver el tremendo frontal que tiene, si no es por la rejilla de atras pasa piola que es motor trasero....un 7...Tas Choapa tuvo algo parecido Un Viaggio GIV que tenia solo puerta al medio y no tenia puerta adelante era tal cual onda cabinado...grandes recuerdos
14.03.2006 16:09:23 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
uno esta cireculando actualmente

Vi uno de los Mismos buses quer actualmente anda en Berr Tur qu andaba haciendo postura entre Puerto saavedra y Santiago, no lo sabia si quebada algunos de estos buses pero habia uno que anda en esa empresa.
14.03.2006 16:58:59  
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
nilahue nunca

nunca tuvo uno de estos, el que ustedes confunden es un Nielson 350 motor frontal
14.03.2006 17:13:38 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
orolonco
Invitado
3

alfa tres también tuvo portura a la Serena y áhí trajo de estas maquinas, para esos tiempos era realmente i m p r e c i o n a n t e, y lo sigue siendo aún. También me gusta muco la librea sobria y bonita.
14.03.2006 17:37:41  
andresguinis
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 43
Colega Mapego

Buses nilahue en sus inicios hacia el recorrido santiago Pichilemu tubo uno de estos es su flota q trajo en conjunto con un Marcopolo III y un mercedes benz O303, el nielson hacia el servicio de marchigue peralillo pumanque y muy a lo lejos santiago...luego de un accidente el bus fue vendido a una empresa rural de la zona de matanza.....te lo digo a modo de comentario por q mi abuelo fue el piloto de ese tanque...despues de eso llegaron los nielson cabinados 350 q eran 4 y unos nielson 330 scania 112 q se fueron para MARTSUR y los otros en parte de pago cuando trajeron los busscar el buss 320.....Este tanque aun lo veo cuando voy para matanza lo tienen un amigo de mi abuelo..Don Chalo..y esta enterito enterito..con sus esquema de flores y aun conserva La leyenda q dice buses Nilahue....solo q le sacaron el motor pq se le puso a un camion....pero el bus aun existe....
14.03.2006 18:04:04 Offline andresguinis andresguinis at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El baño

Estaba al costado izquierdo de la puerta (entrando a mano izquierda). En la otra foto de esta máquina se puede ver que no tiene maletero ahí. Al costado derecho, se toparía con el pozo de la rueda delantera.
No recuerdo que Igi haya tenido uno de estos, pero sí insisto que me parece mucho que uno de estos pasó por la manos de Bonanza, lo vi pintado entero de blanco, haciendo el servicio Talca-Temuco.
14.03.2006 18:08:26 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
UN EXCELENTE BUS

Un maquinón excelente, recuerdo de un tiempo mejor.
14.03.2006 19:29:57 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
gran máquina

Espectacular el noble Nielson sobre los siempre potentes Scania. Cabinados como este que actualemnte estén con vida son contados con los dedos, así que la foto vale harto. Me gustaban los nielson que tenían en la condor, todos muy bonitos e impecables... pero les faltó uno de estos (si lo tenían, me lo perdí). Saludos cordiales.
14.03.2006 20:06:24 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
alvaro olea
Invitado
orolonco

el que tubo alfa 3 era de la portena no se si tu lo viste pero te estoy ablando del ano 85+ - lo otro yo nunca vi un alfa para la serena y cuando estudiaba en calera me quedaba largo rato viendo las maquinas en el taller que tenia el alfa al frente de la linia del tren
14.03.2006 20:26:33  
countach
Invitado
consulta

que dice al medio de la librea entre el vasquez y la puerta no alcanzo a leer, bonito bus
14.03.2006 20:59:34  
surf_bus
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 41
VERY BEATIFUL

MUY WENA MAQUINA, BONITA
14.03.2006 21:50:46 Offline surf_bus surf_adiction at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
Oh

Esta maquina es la misma que figura acá: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4560 se ve muy bien... de los buses antiguos... uno de los mejores... personalmente nunca viajé en estos cabinados, pero debieron ser espectaculares para su época.
14.03.2006 21:51:14  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
entre el Vasquez y la puerta dice...

Dice Salón Executivo.
14.03.2006 23:24:06 Offline Daniel_Larenas
miguel zumaran garrote
Invitado
elqui bus

el qui bus palacios tuvo uno de estos, yo lo recuerso bien, corria de ovalle a serena estaba pintado blsco con morado igual que un paradiso de elqui bus, tenia motorr scania 111 de eso estoy casi seguro
15.03.2006 00:11:42  
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
exacto miguel

Como dice Miguel, Elqui Bus Palacios tuvo uno de estos, la ultima vez que lo vi estaba trabajando para Buses Casther en servicio Copiapo-Caldera
15.03.2006 00:21:23 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
countach
Invitado
vale

por la aclaración Daniel pense que eran salón cama, ahh salón executivo lo mantuvo en portugues?
15.03.2006 01:19:54  
orolonco
Invitado
alvaro olea

no creo estar tan mal, con un 95% de certeza alfa tres tuvo salidas a la serena, en esos tiene que haber sido cuando yo estaba el la U, año 1987, te lo digo que era un chiche esta maquina de la alfa, porque tenia de compañera en la U a una de las hijas del loco Arias y ella nos comentaba algunos detalles
15.03.2006 07:53:25  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
ESTA EMPRESITA

ESTA EMPRESA PARECE K ERA DEL OBISPO JAVIER VASQUES VALENCIA DE LA IGLESIA EVANGELICA PQ TUBO ARTOS DE ESTAS MAQUINAS Y UNAS PARECIDAS K ANDABA ULTIMAMENTE EN BUSES TLIVER
15.03.2006 13:54:41 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Lo de "Salón Executivo"

Efectivamente estaba en portugués, tal vez por darle un "caché" diferente, cosa que lograba con creces.
15.03.2006 19:03:36 Offline Daniel_Larenas
countach
Invitado
catarinense

mishh en portugues, a lo mejor estaban destinados para catarinense, es la misma librea, me gusta esta librea de catarinense
15.03.2006 20:24:48  
moloirizar
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2006
Comentarios: 31
recuerdos

me reccuerdo haber viajado en uno de estos ke era de igi llaima con una librea verde con lineas blancas
15.03.2006 22:45:13 Offline moloirizar molokatete at yahoo.es
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
que buen recuerdo

cuando niño viajaba en este era un lujo de maquina, lo malo que quedaban botadas en cualquier parte
16.03.2006 13:03:43 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
caterinense

estas maquinas tienen la librea de unas de las empresas mas grande de brasil CATERINENSE ,
17.03.2006 08:35:25 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
aaron elias
Invitado
catarinense... CATARINENSE...

busquen en railbuss.com o en toffobus.com y encontraran la misma maquina pero con sus letras indicando a esta empresa..

a todo esto cuando chico yo veia estas maquinas tan grandes que se me figuraban como un bus de dos pisos...

ESTA EMPRESA ERA INTERNACIONAL O NO?????

saludos
17.03.2006 13:04:32  
amontero
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2006
Comentarios: 3
Los magificos Diplomatas

A Buses Vasquez llegaron 5 Salon Executivo que posteriormente pasaron a empresas como Tepual y Alfa3 y 2 Salon Cama que quedaron en propiedad de Bonanza.El chasis corresponde a BR116 Super,eran verdaderos "Elefantes Blancos" en carretera.Tenian una suspension de lujo pero en extremo delicada.
Un lujo adicional era el lavamanos que tenian en la cabina,en la imagen se puede observar la tapa delante de la rueda para el estanque del agua.
El servicio que cubrian era Santiago-Villarica-Pucon / Santiago-Los Angeles -Nacimiento-Angol y las oficinas/Garaje se ubicaban en Bernal del Mercado en donde aun probablemente se encuentre abandonado el ultimo ejemplar de este tipo que presto servicios.

Saludos y gracias por permitirme comparatir este recuerdo

pd:Imagen tomada en Matucana/Erasmo Escala
18.03.2006 17:10:22 Offline amontero dmontero at ingenieria.net
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Falta

Falta el servicio Concepción-Santiago, que salían desde la calle Tucapel en Concepción.
18.03.2006 18:20:28 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
GUAU

BT-2958: Recordaré siempre esta patente, por un bus que me llamó mucho la atención.
(Me gustan los scania nielson cabinados...)
Saludos.
04.04.2006 10:49:48 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
NELSON QUEZADA
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98
NO SE

A MI NUNCA ME GUSTARON ESTOS MODELOS LOS HAYO RUSTICOS Y FEOS
03.06.2006 19:19:55 Offline NELSON QUEZADA
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Espectacular máquina..

Una pregunta: Fue de Vasquez un Scania con vidrios inclinados que tuvo Jota Be (la 18 FC 4052)?
Porque recuerdo que Jota-Be tuvo una con una librea parecida, pero naranjo y rojo y que luego terminó en Elper. (Ahora que recuerdo, ese era un Mercedes O362)
15.07.2006 19:13:26 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Vásquez

¿Qué otros modelos tuvo Buses Vásquez?
22.07.2006 12:50:32 Offline Andrés busologo at hotmail.com
m.jarabus73
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2006
Comentarios: 12
una joya

este bus (creo que es el mismo) llegó junto a otro a principio de los 90 a la empresa Alfa 3 y se les conocieron como los flipers. Tuve la suerte de subirme traían 40 asientos con baño en el medio y eran semi-camas.
08.10.2006 21:59:03 Offline m.jarabus73 m_jara_1973 at hotmail.com
Conde Pátula
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2007
Comentarios: 20
Info adicional

Dos veces hice el tramo Los Angeles Concepción en eso gigantón pero no era la ruta usual de Buses Vasquez para ese salon executivo , sin embargo tuve la suerte de viajar en él , de los Scania es mi preferido. respecto a la consulta de Ruta 5 , efectivamente el Scania de vidrios inclinados pasó de Buses Vasquez a Jota-Be par cubrir el tramo Los Angeles - Angol Principalmente . Saludos
08.01.2007 20:52:07 Offline Conde Pátula rals289 at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Tauro

La empresa Tauro que posteriormente paso a llamarse Dinos en la V Region tenian de estos Buses esto es por alla en el año 80 -83 cuando todos esperabamos los Tauros cuando viajabamos por el troncal. que gran recuerdo y que bella maquina.
15.07.2008 17:11:02 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
farl
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67
espectacular

simplemente un maquinon de verdad de los que no volveremos a ver en las carreteras de Chile.en sus tiempos de gloria era como un irizar;lo digo por la puerta. en salamanca un particular tuvo uno era un 350 c/chasis scania pero le habian cambiado el frontis lo que lo hacia perder su originalidad.
19.07.2008 16:19:54 Offline farl farlcmcj at gmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
tambien tuvo

yo me acuerdo que una empresa que trabajo muy poco hacia arica tenia uno de estos Inter heth no se si se escribe asi pero era de una delas hijas de Enrique Ferrer dueño de chile bus , como les digo nose como se escribe pero la maq era la 501 le decian " el camion con asientos ", bien duras pero comodicimas exelente para tramos largos , buene lafoto compañero pero esta maq tenia el baño atras y cocina
22.07.2008 10:03:09 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
scania 116

era un 116. y un gran saludo a la familia vasquez. tambien un saludo postumo al distinguido pastor vasquez q.e.p.d. insigne y gran empresario del rubro. esta empresa termino como pullman pachemari. ya que fue vendida al sr. jose maripangui q.e.p.d.
07.06.2009 16:45:12 Offline yufo
carmuerte
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2009
Comentarios: 10
mostro

pedazo de maquina
25.06.2009 19:57:34 Offline carmuerte carlosmelillan at yahoo.es
Pancho1975
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2008
Comentarios: 216
genial

yo conoci el que Alfa tres le compro a Buses La porteña en esa epoca mi tio trabajaba en Alfa tres
y me llevaba al taller que tenian en calera yo tenia como 12 años alucinaba viendo sus buses.

Era una muy hermosa maquina. como a modo de aclaracion alfa tres tuvo postura de Calera a la Serena , aveces mi tio lo enviaban a el , el manejo el Pegaso de ALFA

Saludos
23.08.2009 13:44:10 Offline Pancho1975 pancho-1975 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Este

Bus tenia la misma pintura de la brasileña Catarinense.
25.05.2011 13:01:18 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales