Usuarios registrados


Marcopolo Andare - M. Benz | Buses Crisval

Marcopolo Andare - M. Benz | Buses Crisval
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Kassbhorer Setra S215HD (en Belloto Sur)

Kassbhorer Setra S215HD (en Belloto Sur)

Kassbhorer Setra S215HD (en Belloto Sur)



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.03.2006 00:38:49
Impactos: 9591
Puntuación: 2.50 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
fernandodemedicis
Invitado
OH NO !!!!!!!!!!

No es el mismo Setra que estaba en Villa Alemana, cerca de la Av????????????????? qué lástima que esté asi !!!, grafiteado y mal cuidado... siendo que este es un señor de las rutas, que pena mas grande.
17.03.2006 01:13:25  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
sniffff

sin comentarios
17.03.2006 07:16:05 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
pochombre
Invitado
mensaje al dueño...

si su máquina ya dejó de ser un negocio rentable, guárdela, desármela, desmantele sus piezas, o véndala completa o por partes. En fin, haga lo que quiera con su máquina, EXCEPTO, que la deje abandonada de esa forma, a merced de la nueva lacra social, los grafiteros. Si yo fuera un interesado en restaurar un Setra, éste no se lo compraría...
17.03.2006 07:44:57  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
este

hasta no recuerdo bien si hasta el año pasado o el antepasado estaba funcionando transportando a los niños de villa alemana quilpue al sek internacional de concon
17.03.2006 08:18:41 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
grgrgrgrgrrgrgg

pero como es posible!!!!!! mas encima grafitetao por estos flaites!!!! no saben la rabia que me dá!!! este setra perfectamente podría estar haciendo alguna postura para cualquier empresa!!! por dios!!!!
No se que mas decir....
17.03.2006 09:23:34 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
no puede ser

hay que hacer una campaña urgente como estos demonios pueden atacar a este angel de las carreteras
17.03.2006 10:46:40 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
grafiteros

se ve bkn este bus, pero deberian hacer grafitis mas bkn's para atraer a los hip-hoperos.
17.03.2006 11:07:43 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
para variar

me acuerdo cuando estuve hue*****en juzgado del crimen cuando atropelle a un delincuente con plumon y mas encima hubo que pagarle al pelmazo

como es posible que nadie haga nada contra esto hueo****si hacen daño

acuerdense nada mas como llegaron los euro III sin una raya pero no duraron la semana
17.03.2006 11:58:51 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Harto que desear...

También me da una rabia tremenda ver cómo este respetable de las carreteras está en estas deplorables condiciones.
Por último, le diría a su dueño, que si la va a mantener en desuso, la guardara en cualquier otro lugar pero menos, dejarla a merced de aquellos que se hacen llamar "tribus urbanas", para que se ensañen con el bus de la forma que se les antoje.
Hasta cuando...
17.03.2006 14:05:34  
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
setra

por lo q m comento gonzalo elsetra ahora lotienen en la garita de la sol del pacifico en bto sur............. saludos mauriciode la paz
17.03.2006 14:36:22 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
Luis A
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46
no es posible

no me explico cómo puede terminar un bus de esa forma ¿ será que nos espera lo mismo a nosotros ?... ¡ qué tragedia !, realemente llega ser doloroso...y esos malditos grafiteros, habría que pintarlos a ellos enteros y sacarle la ropa ¡ BESTIAS !...
17.03.2006 16:47:41 Offline Luis A larenass66 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q penoso ver sta makina asi...

q penoso ver esta makina asi la embarro...
17.03.2006 16:49:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
JOSEJUANBUS
Invitado
POBRE SETRA

EN EL PAIS QUE VIVO, ESPAÑA, NO OCURRE ESTO, PUES LA EMPRESA QUE DA DE BAJA A UN VEHICULO COMO ESTE, TIENE LA OBLIGAICON DE ENTREGARLO PARA EL DESGUACE, DE VENDERLO PARA OTROS PAISES- NORMALMENTE PARA EL CONTINENTE AFRICANO-, O BIEN LO DESTINA PARA OTROS USOS QUE NO SEA EL PROPIO DEL BUS, COMO CARROZAS DEL CARNAVAL, BUS VIVIENDA, ETC... PIENSO QUE LAS ADMIANISTRCIONES PUBLICAS O GOBIERNOS ENCARGADOS DE VELAR POR EL TRANSPORTE DEBEN ENDURECER LAS OBLIGACIONES DE LOS DUEÑOS DE ESTAS MAQUINAS Y OBLIGARLES A CONSERVARLAS O DESAGUACARLAS, PARA QUE NO PASEN CASOS COMO EL DE LAS FOTO. EN CUANTO A LOS GRAFITEROS HAY QUE METERLES SUS GRAFITIS POR EL ............
17.03.2006 18:28:58  
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
Otro Angulo

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2248
17.03.2006 20:48:44 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
redbus
Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121
expresos

santa cruz tuvo de estas hace ya bastantes años..habra alguien que tenga una fotito de esas
17.03.2006 20:56:40 Offline redbus
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
realmente....

una lastima ver este bus así, esta lacra de los grafiteros contamina visualmente todo a su paso, miren como han dejado este magnifico bus....HASTA CUANDO VAMOS A SOPORTAR ESTO!!!!
17.03.2006 22:02:33 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
countach
Invitado
transantiago

Hoy vi un busscar articulado no les miento grafiteado entero con spray, casi todos los vidrios del lado de las puertas y parte de la carroceria solo se salvaron los dos ultimos vidrios trasero, se veia horrible, y no eran unos monitos eran unos rayones grandes, creo que era de la 173 o 304 no estoy seguro pero era de esas que hacen maipu-independencia, Maipu no es por desmerecer a la gente que vive ahi pero, creo que es una de las comunas donde mas rayan, todos los buses que llegan a Maipu la gran mayoria estan rayados, creo que la presidenta deberia legislar no es posible, que estos niños ignorantes, hagan lo que quieran, con los bienes de uso público, todos tenemos los mismo derechos de vivir en una ciudad limpia y no por unos pocos, soportar la mugre de garabatos que no se pueden ni leer, siquiera comunicaran alguna injusticia social, ni siquiera eso, es solo basura visual...
18.03.2006 00:14:26  
fernandodemedicis
Invitado
Eso es la consecuencia,

de la mal llamada "cultura de la basura" donde nada importa... solo el beneficio personal. Para mi, siendo super objetivo, los cabritos que hacen eso, debieran ser juzgados y condenados por daños a la propiedad publica y privada... recordemos que no siempre son pavadas de niño, sino que son verdaderas tribus que realizan eso... yo me acuerdo cuando hicieron aparición las Metalpar 1420 en el 96... duraron menos que un candy... las comil svelto mismo cuento, las spectrum (sobretodo la de la 337, horrible) y ahora las piso semibajo 1115 LS-B grafiteadas, con rayados horribles e incluso, hay inconcientes y hue... que destruyen los vidrios, abollan los buses e incluso quiebran los parabrisas... me pregunto, dónde llegaremos con una cultura así??? debieran los padres ponerse los pantalones de una vez y criar BIEN a sus hijos y al gobierno PONER MANO DURA... porque todos ocupamos ese bien y además, pagamos por ello. Ya me imagino cuando el Transantiasco esté en pleno funcionamiento el 2010... caos total, buses rayados, mal trato de los conductores, competencias, pirateos y buses mal cuidados... si a 6 meses de funcionamiento se ve cada estupidez en la calle, imaginense cuando esté implementado... muy pero muy mala idea del Sr Correa y compañia de establecer una modificación así, al sistema de buses capitalino... todo por querer EMULAR la experiencia Colombiana o Brasileña en corredores especiales... en fin, y eso que somos JAGUARES de latinoamerica... con estos actos no queda mas que demostrado que somos unos simples CACHORROS en muchos temas, siendo el transporte uno de los angulares.
21.03.2006 00:32:59  
inoxenti_wrx
Invitado
...

una gran lastima!!!
ver esta makina en estas condiciones!
y q esté a la mano de los malditos flaites, q cosa q vn la rayan!... =(
14.04.2006 22:59:02  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
QUE MAQUINA

LOCO ESTA EL QUE DEJO ESTA MAQUINA Y EN LA CALLE PARA QUE LOS IGNORANTES CREAN QUE ES UN MURO DE PARQUE HAGAN, ALGO BUENO POR ESTA MAQUINA
16.04.2006 15:05:07 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
sebastian quintana
Invitado
que bronca...

no puedo creer esto, la estupides de estos mocosos de MIER..... y la magnifica idea del dueño de esta gran maquina de dejarla botada hacen la convinacion perfecta para destruirla, como no se da cuenta el criminal dueño de esta belleza que la esta matando, amigos nosotros somos tantos en la agrupacion, no podemos hacer nada al respecto?, es k no podemos dejar que esto suceda.
28.04.2006 18:32:06  
estebus
Invitado
buaaaaa!!!!

pensar que era un buen modelo de exelente marca
¿que le paso?
02.07.2006 19:21:27  
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

una verdadera maldad ...parese un perro quiltro que lo dejan botado ...que feo
03.07.2006 10:58:54 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
estebus
Invitado
hay otro

en santiago, en la bomba de bencina esso de la rotonda grecia, mas anticuado que este, inclusive me meti a hurgar en las paqueteras, tiene el motor mercedes o-303 v8, estaba toda rayada con grafittis mas encima le habian robado el emblema krassober cuando funcionaba como bus de turismo y le habian puesto un emblema de lit aun anda el motor, pero con todo el techo oxidado.

cuando pueda voy a subir fotos para ultima parada

(pd)
el bus aun es rescatable
07.08.2006 21:24:33  
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
que verguenza

y a pesar que hay empresarios del rubro que que no darian por tenerlo, y q se esfuerzan por realizar las mantensiones y cuidan sus cacharritos y este ***** lo tine arruinado ahi, que lata. es un bus muy bueno y lindo, la libreada es preciosa. vendalo amigo o regalelo pero no lo deje asi
30.08.2006 22:03:37 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
rdunker
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2006
Comentarios: 20
donde estan las autoridades

deberian agarrar al dueño de esta maquina y junto con los grafiteros meterles el plumon por el ........ para q esto no se vuelva a ver.saludos desde chiloe
18.03.2007 19:50:20 Offline rdunker rigodunkermendoza at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
menos mal

ese setra esta donde mismo,el problema es que estaba afuera de la garita de la sol del pacifico de belloto sue en quilpue, ahora menos mas que la entraron dentro de la garita, si no mas la iba a rayar...
15.08.2007 00:43:49 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
vitoco_30_1
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2006
Comentarios: 9
yo lo conduje

hola yo fui uno de los ultimos que condujo este exelente bus, esta en belloto sur en la garita de fenur (sol del pacifico) 115 el dueño fallecio hace creo como 2 o 3 años cabe decir que era una persona muy apegada a sus principios y como patron era muy comprensivo
estaba haciendo viajes en el colegio sek en concon
y creo que fue lo ultimo que hizo ademas tenia un bus en sol del pasico y una catanguita en la linea 10 ( esta en buses urbanos por reguiones)
me da mucha nostalguia acordarme de este bus aunque lo conduje poco tiempo

bueno ojala le sirvan estos datitos y si puedo ayudar en algo me ecriben a vitoco_30_1@hotmail.com
19.10.2008 19:59:09 Offline vitoco_30_1 VITOCO_30_1 at HOTMAIL.COM
urbanusparadiso
Invitado
que +

podemos pedir.1ero en belloto sur .lacra.la muralla ocupada por los flaites de belloto,en esta makina ,grafica.la incultura de los weo....s.que ahi viven.y raro q aun no le quiebren los cristales.una pena q este ahi a merced de los niñitos.de condicion social baja...
09.11.2009 21:23:36  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales