Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo | Buses Kenny Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Volvo | Buses Kenny Bus
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar Jum Buss 380 - M.Benz / Buses Transporte Privado (Stgo)

Busscar Jum Buss 380 - M.Benz / Buses Transporte Privado (Stgo)

Busscar Jum Buss 380 - M.Benz  /  Buses Transporte Privado (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.03.2006 00:53:17
Impactos: 3332
Puntuación: 4.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Bus Cama

Este bus es cama, 24 asientos, 2 tv y bar entre otros chiches. Está de lujo.

Quien quiera arrendarlo para un viaje que nos consulte y le contactamos.
17.03.2006 02:00:47 Offline Daniel_Larenas
countach
Invitado
mmm

Me parece que este fue el que choco con otro cruz del sur 380T alguien lo confirma?
17.03.2006 02:12:05  
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
JM 380

Esta maquina es un Jum Buss 380 pero no es la que choco con el Jum Buss 380 T.

La de la foto era la 104 y el cama que choco es la 103
17.03.2006 07:17:05 Offline axterix axterix at gmail.com
pochombre
Invitado
no sé

no estoy muy seguro...
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1739&mode=search
17.03.2006 07:18:30  
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
RECTIFICO

La de la foto era la 103 y la que choco en los angeles la 104.
17.03.2006 07:20:48 Offline axterix axterix at gmail.com
mlatorreb
Invitado
380

tambien opino que esta maquina es un 380, pero que bueno que la cuiden harto despues de haber dejado cruz del sur, donde tambien los cuidan mucho
17.03.2006 08:01:00  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si pues

se nota que es 380, de quien fue esta máquina?? CDS?? se ve genial!!!
17.03.2006 09:21:23 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
si esta es

las que participaron en el accidente eran la 103 (La de la foto): DT 8316 y la 116: LA 3542
17.03.2006 10:14:24 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
ese choque

fue bastante grave como otro cerca de pto.varas en que chocaron dos cds de frente, lamento que la empresa este vendiendo estas maquinas igual la renovación esta bien pero añoro estos clasicos en especial los que tenia cds, una duda donde esta ahora esta maquina y espero que la configuracìón no sea cambiada
17.03.2006 10:57:36 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que pena

que hablemos de eso si fuese asi debieran guardar las fotos del bus accidentado asi no tendriamos problemas no creen...........igual para un viaje al sur se ve bien la maquina
17.03.2006 11:51:16 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
el frente

yo no se q buses estuvieron involucrados en ese accidente pero si a esta le cambiaron el frente por algo sera o no?
17.03.2006 13:55:32 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Máquina

Hablando de la máquina, está bastante bien cuidada, igual diría que fué de CDS, por el cuidado.
Su configuración salón cama, el equipamiento descrito en el 1er comentario, más su impecable estado, invitan a pegarse un buen viajecito para donde sea, a bordo de este bus.
Sobre la pregunta del colega Pancho, se me imagina que este asunto es relativo. Me pregunto qué dirán los demás al respecto...
17.03.2006 14:22:30  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Rentable

Es que hay pocos buses cama en servicio de transporte privado y a la vez hay gerentes de empresas que los usan mucho para el transporte de sus showrooms en regiones y qué decir de las clubes de futbol o artistas en gira por el país. Ese tipo de personas jamás arrendaría un bus de 44 porque además de perder asientos, pierde en comodidad.

No hay que cerrar la optica a sólo lo que se conoce por experiencia propia. Es rentable. La mejor prueba es que el dueño no ha sucumbido ante la tentación de cambiar asientos para tirarlo en cualquier parte.
17.03.2006 14:49:09 Offline Daniel_Larenas
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
impecable

se ve impecable esta makina nada ke decir...ojla la cuiden y tiene asiento cama o se lo cambiaron??
17.03.2006 16:47:55 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Salón

Es un salón cama.
17.03.2006 17:55:21  
P_A_HERNANDEZ
Invitado
es idea mia o....

por la patente la maskara de la makina no es la original???
17.03.2006 18:53:10  
countach
Invitado
máscara

Igual les quedo super bien la máscara, incluso se ve mas moderno que muchos otros con máscara azteca como los del pullman que ni juntan ni pegan pero este hasta parece mas nuevo, en todo caso CDS hace maravillas cuando arregla sus maquinas cuando están accidentadas como el 380 T 116 que esta refaccionada con todos los accesorios originales ni parece chocada.
a este le colocaria unas tapas de ruedas eso si porque esas llantas de MB antiguos son feitas, delatan la antiguedad del bus y opacan su máscara.
17.03.2006 20:41:47  
aux_jumbuss
Invitado
Se veria bien en otra empresa de transporte regular sureño

Mejor se veria asi para usar si Via-Tur lo quiere para renovar la flota y asi ponerle como Salón Cama o Cama Vip para Via-Tur si asi lo quiere asi, tambien le cambiarian los asientos y le cambian el color de Pintura y varias empresas de buses que hacen de servicio normal o regular son de varios candidatos.
17.03.2006 22:30:35  
alexis_gold
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 11
temucano

era un busscar 380 era cama año 90 por ay 91 via tur tambien tiene un de esos
tambien es un mercedes benz
01.04.2006 13:47:02 Offline alexis_gold smoke_djmix at yahoo.es
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
este

ahora esta en gama bus, lo vi ayer en la florida haciendo servicio especial.
20.04.2006 17:56:24 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
sipo...

sucumbió... igual no me lo imaginaba Cama tanto tiempo
11.05.2006 10:24:32 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales