Usuarios registrados


Neobus Thunder+ / Linea 125 Reñaca Alto (Viña del Mar)

Neobus Thunder+ / Linea 125 Reñaca Alto (Viña del Mar)
Comentarios: 8 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Nielson Diplomata 350 - Scania / Bus Transporte Privado

Nielson Diplomata 350 - Scania / Bus Transporte Privado

Nielson Diplomata 350 - Scania  /  Bus Transporte Privado



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.03.2006 03:24:51
Impactos: 2987
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Gran Bus

Este Bus es o era pura potencia , buena Carroceria .

Lastima ke este llena de Grafitis.
26.03.2006 07:53:33 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
EX LIBAC

si mi fisonomia no me engaña esta maquina fue antigua unidad de BUSES LIBAC LTDA, servicio Salon Turista porque lo digo una porque me recuerdo una maquina que hace años la vi en los talleres de coquimbo patente HR, y dos LIBAC sus maquina antiguas usaban en la parte posterior la numeracion de serie B-0411.. solo es ver los salon cama Diploamta tienen ese sistema de numeracion un 90% diria que fue LIBAC esta maquina
26.03.2006 08:23:30  
el_mandamas
Invitado
Buena foto

Imponente, como todo Nielson.
Gran máquina, pero podría estar en mejores condiciones aún.
26.03.2006 08:27:59  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
????

y que significa esa numeracion?
26.03.2006 08:57:10 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
si no...

... me equivoco, ese sistema de numeracion, es el antiguo sistema de empadronamiento de vehiculos que se usaba aca en chile.... Si algun colega puede corroborara o desmentir esta informacion, se agradeceria mucho.....
26.03.2006 11:52:08 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
La numeración

Antiguamente se utizaba el empadronamiento, utilizando las letras EMP. o bien B como se señala en la foto. Para este caso es Bus inscrito en la cuatra región (B-04xxx). Tal como dice el colega Labra esta maquina proviene de Libac, existió una empresa de transporte privado de Puente Alto que tiene o tenia esta unidad, mas el Diplomara 200 CJ-2499 ex Tur Bus y unos Dinossaurios tambien de Libac.
26.03.2006 13:01:33  
surf_bus
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 41
ex estrella del sur

asi es???
27.03.2006 16:32:02 Offline surf_bus surf_adiction at hotmail.com
pablo julio gonzalez jorquera
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 41
que proporciones mas bellas...

... y como dijo alguien, pura potencia, un rugido incomparable de su motor, una real majestad de la carretera
30.03.2006 11:10:15 Offline pablo julio gonzalez jorquera
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
colega surf_bus

No te sabría responder, puesto que no tengo información de ello, los estrella que conocí eso sí empezaban con HY. Este es HR.
Ahora si algún colega sabe el dato... mucho mejor, nos aclara a los dos.
Sin embargo, ¿por qué tiene ese logo de cruz del sur?

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 455
09.06.2006 12:40:04 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
komat
Invitado
...

donde tomaron esa foto?
09.12.2006 09:28:28  
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
que monstruo!!!

que gran maquina se ve, su presencia impone mucho.
04.06.2007 15:00:35 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales