Usuarios registrados


Niccolo Concept 2250 - M. Benz | Buses Via Tac

Niccolo Concept 2250 - M. Benz | Buses Via Tac
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M.Benz / Buses Jota Be

Irizar New Century - M.Benz / Buses Jota Be

Irizar New Century - M.Benz  /  Buses Jota Be



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.03.2006 03:25:50
Impactos: 3604
Puntuación: 6.00 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Cuantos Asientos??

Cuantos asientos tiene esta New Century??'

Muy buena la toma...
26.03.2006 07:43:27 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Bus

Buena foto, impecable se ve este modelo.
26.03.2006 08:30:38  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Excelente...

...la toma, el bus, aunque en realidad tiene bastantes asientos, el trayecto que hacen es relativamente corto 1 hora y media a 2 horas aprox., asi que uno no llega tan cansado, aparte que solo se detiene en cabrero el tiempo suficiente para tomar y dejar pasajeros. que personalmete lo veo como una forma de competir con las monopolicas. JB a renovado bastante su flota y las makinas igual estan buenas...

saludos desde concepcion
26.03.2006 11:44:08 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
Camus
Miembro

Fecha de alta: 27.07.2005
Comentarios: 24
Un 7

Muy buena la toma... y bonita la librea tambien..en general me gustan mucho cuando las hacen como con degradacion del color
26.03.2006 13:09:57 Offline Camus furrav at 123mail.cl
werbus
Invitado
se volaron???

bonita máquina pero se volaron con tantas strellas??????no se ra mucho digo ????
26.03.2006 14:37:59  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
mmmmmm

un 7 para jota be con sus new century, realmente es una maquina presiosa, en cuanto a la librea lo encuentro muy original eso de repetir el nombre, y no es tan chillona, igual esta buena
26.03.2006 16:56:16 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
la ventanilla del...

chofer de estas Irizar es igual a la de los Irizar Scania Pb.
Buena empresa es esta
27.03.2006 13:44:40 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
rorrozero
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 157
este...

lo vi en servicio especial en valparaiso y a otro irizar aca en maipu....
maquina linda y se ve bien

chau y saludos maestros
27.03.2006 14:22:48 Offline rorrozero latino_rorro at hotmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
OTROS

LA MAYORIA DE ESTAS IRIZAR NEW CENTURY QUE HE VISTO EN SANTIAGO SON CASI TODAS ESPAÑOLAS, POR QUE LA MARCA IRIZAR VIENE DE ESPAÑA, PERO EN BRASIL SON ARMADAS.

ME QUEDO CON LAS IRIZAR ESPAÑOLAS, POR QUE SON MEJORES QUE LAS BRASILEÑAS.

LA ESPAÑOLA ES 100% ORIGINAL, EN CASO LA BRASILEÑA TIENE MUY POCAS COSAS QUE SON ORIGINALES. ES DECIR 65% ORIGINAL. POR QUE LAS PIEZAS SON ARMADAS EN BRASIL, PERO EL LEGITIMO SON DE ESPAÑA.
30.03.2006 12:32:25 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
brasil es 100%...............

.............................."ORIGINAL" como superchoche la llama.
y esto se explica por el hecho de utilizar la marca y el standart universal que posee la misma.
que crees tu :
-la chevrolet LUV es chilena o japonesa.
-el nissan V-16 es mejicano o japones.
- etc......
si la irizar posee planta en brasil es para ensamblar sus buses y venderlos al continente americano, ya que es mucho mas barato traer desde españa un cajon con autopartes que pagar por traer un bus armado completamente.
la LUV es japonesa y es traida en cajones, es armada en arica y distribuida a los mercados.
el V-16 tambien es japones y es armado en mejico por un tema de costos.
30.03.2006 18:59:13 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Esta foto fue tomada el 20 de Marzo?

Lo digo porque en el parabrisas tiene pegado el permiso para estacionarse en el terminal que exige la Municipalidad de Yumbel para la festividad de San Sebastián.
Ojalá los peregrinos valoren estas máquinas. Porque ese día fui a Yumbel y me vine en el 50 (Monobloco O400) y me dio pena ver que casi ningún asiento tiene la palanca de reclinación y además algunas de las coderas estaban quebradas.
01.04.2006 19:43:14 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Zeus
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 17
Consulta?

Quien ha escuchado la supuesta union entre Buses Jota Be y Sotraser?
05.04.2006 21:02:17 Offline Zeus
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
Jota Be y Sotraser ???

como es eso ??
Si no me equivoco, creo que Sotraser es una empresa de camiones que pertenece al holding empresarial de Falabella. En una de esa capaz que estos tipos quieran comprar a los JB e incursionar en otro rubro como es el transporte de pasajeros.
06.04.2006 17:38:51 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
claudio0400
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 7
elbuss 320

.jejeje soy un estudiante de angol que viaja de nacimiento a dicha ciudad a diario...que decir, las maquinas de jota b, busscar 320 ya estan un poco viejitas, minimo un 370 para los esforzados estudiantes que llegan con los riñones en la mano, que mejor wue un new irizar century....caleta, saludos a todos los fanticos de los buses!
07.04.2006 20:31:32 Offline claudio0400 claudiociclet at hotmail.com
MotorMan
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2005
Comentarios: 25
Jota*Be-SOTRASER

Ese es un Rumor A gritos que
e escuchado en mas de una oportunidad, de hecho en el terminal de Cabrero se ha comentado bastante aquello. Quien ha visto las camionetas de Asistencia de Jota*Be yo he visto unas FIAT STRADA que estan con logos de Asistencia Mecanica Jota*Be
Saludos
19.04.2006 22:20:40 Offline MotorMan AEZ43supersalon at gmail.com
elJota_be
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 9
elbuss320

yo soy un estudiante y viajo constantemente en jota be para conce y debo decir q para la ruta los angeles conce estan las mejores maquinas desde la 58 a la 78 q es la q esta arriva, osea la 78
15.05.2006 16:39:05 Offline elJota_be efigueroa86 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales