Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Top Buses

Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Top Buses
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Irizar New Century - M. Benz / Buses ETM

Irizar New Century - M. Benz / Buses ETM

Irizar New Century - M. Benz  /  Buses ETM



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.03.2006 00:57:22
Impactos: 4956
Puntuación: 6.00 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
ETM

Empresa de Transportes Maulín, tengo entendido que recorre de Pto. Montt a Maulín, y también, cubre servicios al aeropuerto. Antes tenían servicios a Santiago, pero han sido eliminados.
Sobre la librea, igual salva, pero me gusta más la otra de la empresa, con el fondo celeste, dado que ambas tienen los veleros (tanto la celeste como esta de aquí).
30.03.2006 04:58:41  
el_mandamas
Invitado
Fe de erratas

Es "Maullin".
30.03.2006 05:02:14  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
son

como los hermanos chicos de los garndes irizar, excelente imagen y presencia de estos buses.
30.03.2006 08:13:19 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
werbus
Invitado
son????

M.benz OH-1628 o 0400RSE????
30.03.2006 10:48:32  
viajeroenruta
Invitado
Mandamás

Efectivamente ETM cuenta con servicios desde Pto. Montt a Maullín en unidades frontales y transporte hacia el aeropuerto en maquinas de chasis corto frontales y/o traseros. Para turismo sirven unidades con motor trasero, de hecho el bus de la foto hace ese servicio con 4 unidades OH-1628, además de otras unidades que tienen unos salones jamás vistos.
30.03.2006 10:58:53  
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
ESTAS IRIZAR NO SON BRASILEÑAS

ESTAS IRIZAR NEW CENTURY QUE ESTAN EN ESTA FOTO NO SON ARMADAS EN BRASIL, POR QUE VI EL VIDRIO DEL BUS Y DICE MADE IN SPAIN. POR LO TANTO ESTAS IRIZAR SON ORIGINALES DE ESPAÑA. POR QUE EN ESPAÑA NO USA MB 0400 NI OH-1628, USA SOLO MOTOR MERCEDES BENZ 100% ALEMAN. LO MISMO OCURRE EN LOS NOGE TOURING.
30.03.2006 12:27:48 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
COMPARACION

IRIZAR BRASILEÑA: CASI TODAS LAS PIEZAS SON REFABRICADAS EN BRASIL POR QUE PIDEN AUTORIZACION A IRIZAR DE ESPAÑA.

IRIZAR ESPAÑOLA: LAS PIEZAS SON 100% ESPAÑOLAS Y SON DE MEJOR CALIDAD.

ESPERO QUE COMPREN MAS IRIZAR, PERO QUE SEAN ESPAÑOLAS NO BRASILEÑAS.
30.03.2006 12:35:51 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
tiene los numeros...

que se usaron cuando anduvo el crucero Queen Mary II en Puerto Montt.
30.03.2006 12:49:28 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Claro

Estaban prestando servicios al Queen Mary 2, cuando estuvo en PtoMontt. Es más, en el letrero se puede leer "Cunard", que es la empresa propietaria del barquito ese.
30.03.2006 12:53:42 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
werbus

es Mercedez Benz OH1628...gran librea tiene esta flota.
30.03.2006 14:08:39 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
mlatorreb
Invitado
vidrios

que los vidrios digan "made in spain" no quiere decir que el bus fue fabricado en españa, solo que el vidrio fue fabricado en españa. Si a Irizar le sale mas barato importar los vidrios desde españa que hacerlos en brasil los va a importar. Pero estos tengo toda la impresion que son fabricados en brasil y tambien que son OH 1628.

Es como los vidrios de la LUV de mi viejo... dice Izuzu "made in japan" pero la camioneta les aseguro que viene armada en Arica ;)
30.03.2006 16:13:40  
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
se nota

se nota ke es un OH-1628.
30.03.2006 16:56:47 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si igual es mas alta

y hace mucho tiempo que los irizar se hacen en brazil, y algunas piezas son traidas desde europa...pero son contadas con los dedos de la mano...aka en chile no hay ningun irizar que venga de fabricada de europa, solo los grandes Noge...
30.03.2006 17:04:11 Offline cummins bhate at msn.com
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
españoles

segun lo publicado en este sitio hay un irizar europeo que fue el que traslado a la seleccion chilena en el mindial de francia 98, con motor scania
30.03.2006 18:49:24 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
werbus
Invitado
si yo lovi??

era uno blanco con propaganda del mundial del 98??ase un par de dia lo mostraron en TVN.
30.03.2006 19:26:45  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
No puede ser

Este es new century, año 2004, por lo tanto, es imposible que haya sido éste.
Bueno, nos vemos. (C417)
04.05.2006 18:25:41 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales