Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Chile Bus  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur

Neoplan Spaceliner / Buses Chile Bus Internacional
Neoplan Spaceliner  /  Buses Chile Bus Internacional

Neoplan Spaceliner / Buses Chile Bus Internacional
Fecha: 30.03.2006 15:42:19
Impactos: 16097
Puntuación: 5.90 (54 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
werbus



Invitado

exelente imegen???

gracias colega gerardo bustamante... por este aporte tan bueno
30.03.2006 15:45:28
miguel zumaran garrote



Invitado

bakan

muy linda fotografia de una maquina que nunka vi y qu me gustaria conocer, alguien sabe donde hay uno de estos botados pa ir a verlo,
30.03.2006 17:02:41
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

excelente

Gran imagen, una gran y caballerosa tripulación y un dueño de las carreteras de aquel entonces, tiempos que no creo que vuelvan...
30.03.2006 17:11:33
el_mandamas



Invitado

Opinión...

Excelente imagen. Una distinguida tripulación junto a uno de los mejores colosos de todos los tiempos. Tremendo, como todo Neoplán.
30.03.2006 18:38:49
pochombre



Invitado

nada que decir...

extraordinaria foto, extraordinario aporte...
30.03.2006 18:44:24
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

ooo Gran Foto!

extraordinaria foto...lastima que nunk alla visto uno de estos makinones circulando por las calles de Stgo.
30.03.2006 18:55:40
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

llega

a dar miedo ese monstruo,que gran máquina, sin duda un gran recuerdo del àsado de nuestras carreteras y su epoca de oro.

SL2
30.03.2006 18:59:34
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

algo de historia

esta foto la encontre junto a otras familiares, como lo habia conversado con Daniel, mi intencion de mandarsela para que todos supieran de ella, la foto como dice la descripcion es de sept. del 81, fue el bautizo de estas maquinas la de la foto es la maq. 49, siempre fue manejada desde que llego por Dn. Victor Quiroz, el resto de la tripulacion fue rotando, en esa ocacion yo fui el de la camara, la saque con esas maq. kodak de 110mm, la calidad no es de las mejores, pero es un gran recuerdo de mi padre que aqui aparece, es de esperar que algun amigo tenga noticias de estas bellezas de la ruta.
30.03.2006 19:29:17
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

siiiii

son muy pocas las imagenes!!! y esta la mato muy buenaaa!!! exelente la tripulacion...mejor presentada no puede estar....notable..felicitaciones....

pdt... El Jum Buss 400 y el marcopolo 1550 LD kedaron chicos al lado de este monsterr!!!
30.03.2006 21:48:36
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

S-216HDSI

colega XD!
30.03.2006 23:12:42
JOSEJUANBUS



Invitado

INCREIBLES Y FANTASTICA

QUE ENVIDIA PODER DISFRUTAR DE ESTOS MONSTRUOS RODANTES DE LA CARRETERA. ESTAS MAQUINAS SOLO LAS HE VISTO EN FOTOS Y MAQUETAS, PERO ESTAR AL LADO DE UNO DE ELLAS DEBE SER DE OTRO MUNDO. FELICITACIONES POR LA FOTO Y LA GRAN MAQUINA.
30.03.2006 23:22:56
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 712

la ultima................

.......................que pude ver venia llegando desde mendoza al terminal santiago.
el taller de chile bus en santiago estaba en la panamericana norte a la altura del actual mercado de las flores, en renca.
muy bonito recuerdo.
EXELENTE IMAGEN.
30.03.2006 23:29:15
redbus



Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121

anexo

este comentario es na que ver con la foto que aparte está exelente....sabian que uno de los dd de jet sur que llevo a colo colo a chillan en su regreso creo que tubo un incidente...al parecer en su regreso alguien habrió una escotilla que pasó a llevar unos cables....resumen adios escotilla, cables y un generador....la consulta..que altura está permitida para las carreteras..problema de la empresa o problemas del tendido electrico....gracias..
31.03.2006 00:31:53
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

.... bkn

disculpen la ignorancia pero, estos monstruos tenian salon en el 1° piso Y q tipo d asientos eran si es q los tenian ????.
31.03.2006 02:25:02
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

FENOMENO

Estos buses fueron un fenómeno en sus tiempos, lástima que ahora ya no tengamos buses parecidos a éstos, pero, en fin, nos queda el orgullo de que en Chile alguna vez tuvimos buses de la mejor calidad imaginable.
31.03.2006 03:49:45
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

ESPECTACULAR

Este es un verdadero monstruo y, como dijo un colega, sacarse una foto con uno de estos caballeros de la ruta era un sueño, un motivo de orgullo. Ahora te sacas la foto en un terminal, y si sale el DD atrás, para mí es lo mismo que cualquier bus de los grandes (con pata huacha). Estos Megaliner y Skyliner marcaban diferencia en todo aspecto con sus contemporaneos, que también eran makinones, pero no les hacían collera a los Neoplan.
Se nota una tripulación de lujo, y la máquina impecable. Cuando tenga plata traeré uno de estos (antiguo) de Europa, donde aún circulan, y recorreré todo Chile, avisándoles para que lo vayan a ver. Soñar no cuesta nada, pero si lo logro, cumpliré mi palabra.
31.03.2006 12:47:46
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

bello

si parece una pelicula gringa es todo un monstruo de las carreteras que se veria lindo uno restaurado en la calle pero sin modificarlo
31.03.2006 13:09:24
andres fuentes



Invitado

el mostro

a este le decian el monstruo
31.03.2006 14:39:32
oscar tapia



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80

error..

el monstruo, era el de Flota Barrios...
31.03.2006 15:28:03
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

descripcion

Hay varias interrogantes que algunos amigos necesitan saber, estos buses fueron dos la 48 y la de la foto la 49, estas maquinas al parecer de lo que muestran en foto por su longitud y peso eran rapidas, nada de enviables alos dd de ahora, por la salvedad que estos monstruos era que la suavidad era inconparable, pasar por un desvio en el norte no tenia poblemas de llegar a los 80kms no como ahora que me paso en un desvio que hay cerca de Quillagua donde un irizar se demoro mas de lo debido por que tiritaba entero, estos no la estabilidad era a toda prueba , la altura para esos tiempos no era problema era de 4 mtrs. entonces el unico problema era en un cruce ferrodiario que habia cerca de los vilos, donde habia que esperar que pasara ela que venia del otro lado , un busologo preguntaba que si tenia asientos en la parte de abajo, no tenian habian unas camas para la tripulacion sobre los ejes delanteros conectados entre la cocina y el piloto, mauricio triviño tambien describe algunas cosas en otras fotos de los skiliner, y Ormeño tambien tiene estos colosos
31.03.2006 15:50:09
mikeknuckey



Invitado

y donde

estara ahora colegas???
31.03.2006 17:37:05
mapego



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97

ormeño

el bus de ormeño era un megaspace, y ese si tenia asientos en el primer piso. El de la foto tenia en el primer piso bodega, 2 baños, literas y cocina. donde estaran? lo mas posible es que ya no esten en ninguna parte, la ultima vez que estuve en uno, no tenia asientos, sin motor ni caja y ya le estaban faltando los vidrios.
aca un enlace donde sale un megaspace
http://www.saptco.com.sa/en/our_fleet.htm
01.04.2006 00:31:27
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

GRAN FIERRO

Me encantaria tener una maqueta de este modelo,con mi hermano tenemos un Neoplan de juguete es skyliner-segunda genercion-Ormeño conserva algunos que son año 82, el nuestro esta un poco carreteado, pero lo estamos arreglando de a poco. porque despues de ver las fotos de estos colosos le tomamos valor aunque sea de juguete, tenia un motor a friccion de los que hacen ruido mi hermano le hecho una vez aceite y fue peor sonaba mas y el decia que era mejor asi parecia real por ahora nos conformamos con ese y no perdemos la esperanza de recopilar datos y hacer un modelo a escala grande,siendo capaces de hecerle suspension y todos los detalles. de todos modos me hubiera gustado viajar en uno de estos pero un viaje largo, sin lugar a dudas un bus que hizo historia en esta larga y angosta franja de tierra llamada Chile.
SALUDOS.
01.04.2006 04:27:54
alejandro muñoz



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146

una consulta

al colega maoego, esos buses que salen en esa pagina todavia se fabrican, o son solo una reseña de la historia de los m. benz.
01.04.2006 14:44:31
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Velocidad

Que velocidad alcanzaban estas bestias de las carreteras?
01.04.2006 16:29:02
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Un recuerdo

Una de las cosas que me llamaba la tención de esta máquina, era la inclinación que tenía el volante: se podría decir que era "casi" como un auto.
04.04.2006 01:36:51
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 750

IMPRESIONANTE

Me adhiero a los comentarios de los colegas, diciendo: una gran joya, que aunque no se cruzó nunca por mi vida, me imagino, que fue una de las más poderosas máquinas que existieron en la historia...
De verdad, felicitaciones al que tuvo la idea de sacar la imagen, al que la fotografió y al que la conservó.
Saludos (por ahora) de Concepción.
04.04.2006 14:45:02
pochombre



Invitado

tuve

la fortuna de poder conocer esta maravilla de bus allá por el año 1983. Con mi hermano viajábamos a Iquique en vacaciones de invierno. Era tanta la demanda de pasajes al norte que la empresa dispuso de 2 máquinas a la misma hora de salida. A los pasajeros que viajaban a Iquique nos destinaron en el monobloco O303 número 42 (la azul con blanco) que hacía el servicio directo a Iquique y a los pasajeros que viajaban a Arica les destinaron este neoplan. Los dos buses se fueron casi todo el viaje juntos y en los servicentros donde cargabamos combustible pude apreciar en todo su esplendor la imponencia de esta máquina...
04.04.2006 18:00:29
sgh



Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 106

donde?

que fue de estos buses de chile bus, los skyliner y estos megaliner, existen en alguna parte?
09.04.2006 09:07:07
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

reseñas de mi vida rutera

En una oportunidad estaba de vacaciones, en stgo. y me llamaron para hacer un reemplazo, me mendaron en la 45, y de vuelta me dieron a elegir entre la 48(hermana a la de foto)que salia a las 11:00am, y la 500 que era un scania 380 que salia a las 15:30 , desde luego elegi el primero comandada por el viejo Wolff, a la altura de donde ahora funciona el déposito de basura de stgo. nose como se llama el sector pero esta como 1 hora de stgo, nos quedamos en panne(mas conocido como la pana del tonto) y estuvimos largo rato esperando que el auxiliar trajera petroleo desde la bomba mas cercana, fue tanta la demora que la 500 llego primero que nosotros a stgo.y el flaco Garcia chofer de la 500 me decia "viste h...., por que no te viniste con nosotros si sabis que maq. que te subí queda en pana y mas si es la maq. del mala suerte wolff," bueno desde esa vez que no pude estar mas tiempo en estas bellezas que por su estructura era lenta pero segura
19.04.2006 21:40:34
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

sobre la foto

amigos tengo que contarles que tuve una conversacion con el ex encargado de chile bus en Arica dn. Jaime Maldonado y que meayudo a reconocer a mis compañeros de la foto y tuve la posibilidad de entregarle una copia de la foto y el me dio a conocer que el hijo de Manuel Olivares Q.E.P.D. le pidio una copia y yo pude darle una por que el notenia ningun recuerdo de su padre de cuando trabajaba aqui en esta empresa, me llena de regocijo el poder entregar esta satifaccion al hijo de manolito.
08.06.2006 15:14:45
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

Saludos

Que tal amigo Gerardo, una linda foto esta que tienes aca llena de nostalgia y cargada de recuerdos, quiero contarte que me he enterado que añfredo Wolff chofer de estas maquinas ya no esta con nosotros, ha partido hace un tiempo producto de un cancer, esta informacion me la entrego su yerno , el que tambien fue chofer de Chile Bus pero ya en las postrimerias de la empresa el Sr. Piña.
La foto como todas muy bien logradas y por supuesto bien recopildas sigue asi,....
saludos
Mauricio Triviño
16.08.2006 06:09:08
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198

que viajes!!

aun recuerdo esas salidas desde la oficina que tenia chile bus en calle morandé en Santiago si mal no recuerdo.viajes inolvidables en máquinas que no volverán. saludos al que ingresó esta foto.
11.11.2006 14:26:42
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

realmente

una bestia..
05.12.2006 09:07:49
Conde Pátula



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2007
Comentarios: 20

Mi favorito

De los cuatro Patas , este Neoplan es mi modelo Favorito , , gracias por subir la foto , ojalá pueda ver uno nuevamente no importa el estado en que esté.

saludos
07.01.2007 23:12:12
CEO,0362



Invitado

HERMOSA MAQUINA

Creo que es l máquina más hermosa de Neoplan, cuantos viajes la disfruté. Novedoso era la pequeña cocina que tenía en la bajada de la escalera central. Felicidades
29.01.2007 23:32:42
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

de verdad

que este bus era imponente, lastima que no lo alcance a cnocer
31.01.2007 03:57:07
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Un

mounstro,sinceramente impacta el poder de su diseño.
13.07.2007 11:59:56
zoomerang



Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64

pero

este es un spaceliner ya q no lleva asientos en el primer piso....el megaliner (skyliner 4 ejes) lleva asientos arriba y abajo
12.09.2007 23:58:02
gordo



Miembro

Fecha de alta: 11.06.2008
Comentarios: 33

2 compañeros de trabajo

trabajaron en chilebus en esos años.don nestor letelier alias el viejo lete y carlos pasten
08.09.2008 00:38:05






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Chile Bus  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768