Usuarios registrados


Cuatro Ases Leyenda - M. Benz  /  Transporte Privado (Tocopilla)

Cuatro Ases Leyenda - M. Benz / Transporte Privado (Tocopilla)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Spaceliner / Buses Chile Bus Internacional

Neoplan Spaceliner / Buses Chile Bus Internacional

Neoplan Spaceliner  /  Buses Chile Bus Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.03.2006 10:42:19
Impactos: 16205
Puntuación: 5.90 (54 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
werbus
Invitado
exelente imegen???

gracias colega gerardo bustamante... por este aporte tan bueno
30.03.2006 10:45:28  
miguel zumaran garrote
Invitado
bakan

muy linda fotografia de una maquina que nunka vi y qu me gustaria conocer, alguien sabe donde hay uno de estos botados pa ir a verlo,
30.03.2006 12:02:41  
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
excelente

Gran imagen, una gran y caballerosa tripulación y un dueño de las carreteras de aquel entonces, tiempos que no creo que vuelvan...
30.03.2006 12:11:33 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Opinión...

Excelente imagen. Una distinguida tripulación junto a uno de los mejores colosos de todos los tiempos. Tremendo, como todo Neoplán.
30.03.2006 13:38:49  
pochombre
Invitado
nada que decir...

extraordinaria foto, extraordinario aporte...
30.03.2006 13:44:24  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
ooo Gran Foto!

extraordinaria foto...lastima que nunk alla visto uno de estos makinones circulando por las calles de Stgo.
30.03.2006 13:55:40 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
llega

a dar miedo ese monstruo,que gran máquina, sin duda un gran recuerdo del àsado de nuestras carreteras y su epoca de oro.

SL2
30.03.2006 13:59:34 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
algo de historia

esta foto la encontre junto a otras familiares, como lo habia conversado con Daniel, mi intencion de mandarsela para que todos supieran de ella, la foto como dice la descripcion es de sept. del 81, fue el bautizo de estas maquinas la de la foto es la maq. 49, siempre fue manejada desde que llego por Dn. Victor Quiroz, el resto de la tripulacion fue rotando, en esa ocacion yo fui el de la camara, la saque con esas maq. kodak de 110mm, la calidad no es de las mejores, pero es un gran recuerdo de mi padre que aqui aparece, es de esperar que algun amigo tenga noticias de estas bellezas de la ruta.
30.03.2006 14:29:17 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
siiiii

son muy pocas las imagenes!!! y esta la mato muy buenaaa!!! exelente la tripulacion...mejor presentada no puede estar....notable..felicitaciones....

pdt... El Jum Buss 400 y el marcopolo 1550 LD kedaron chicos al lado de este monsterr!!!
30.03.2006 16:48:36 Offline cummins bhate at msn.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
S-216HDSI

colega XD!
30.03.2006 18:12:42 Offline cummins bhate at msn.com
JOSEJUANBUS
Invitado
INCREIBLES Y FANTASTICA

QUE ENVIDIA PODER DISFRUTAR DE ESTOS MONSTRUOS RODANTES DE LA CARRETERA. ESTAS MAQUINAS SOLO LAS HE VISTO EN FOTOS Y MAQUETAS, PERO ESTAR AL LADO DE UNO DE ELLAS DEBE SER DE OTRO MUNDO. FELICITACIONES POR LA FOTO Y LA GRAN MAQUINA.
30.03.2006 18:22:56  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
la ultima................

.......................que pude ver venia llegando desde mendoza al terminal santiago.
el taller de chile bus en santiago estaba en la panamericana norte a la altura del actual mercado de las flores, en renca.
muy bonito recuerdo.
EXELENTE IMAGEN.
30.03.2006 18:29:15 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
redbus
Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121
anexo

este comentario es na que ver con la foto que aparte está exelente....sabian que uno de los dd de jet sur que llevo a colo colo a chillan en su regreso creo que tubo un incidente...al parecer en su regreso alguien habrió una escotilla que pasó a llevar unos cables....resumen adios escotilla, cables y un generador....la consulta..que altura está permitida para las carreteras..problema de la empresa o problemas del tendido electrico....gracias..
30.03.2006 19:31:53 Offline redbus
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
.... bkn

disculpen la ignorancia pero, estos monstruos tenian salon en el 1° piso Y q tipo d asientos eran si es q los tenian ????.
30.03.2006 21:25:02 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
FENOMENO

Estos buses fueron un fenómeno en sus tiempos, lástima que ahora ya no tengamos buses parecidos a éstos, pero, en fin, nos queda el orgullo de que en Chile alguna vez tuvimos buses de la mejor calidad imaginable.
30.03.2006 22:49:45 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
ESPECTACULAR

Este es un verdadero monstruo y, como dijo un colega, sacarse una foto con uno de estos caballeros de la ruta era un sueño, un motivo de orgullo. Ahora te sacas la foto en un terminal, y si sale el DD atrás, para mí es lo mismo que cualquier bus de los grandes (con pata huacha). Estos Megaliner y Skyliner marcaban diferencia en todo aspecto con sus contemporaneos, que también eran makinones, pero no les hacían collera a los Neoplan.
Se nota una tripulación de lujo, y la máquina impecable. Cuando tenga plata traeré uno de estos (antiguo) de Europa, donde aún circulan, y recorreré todo Chile, avisándoles para que lo vayan a ver. Soñar no cuesta nada, pero si lo logro, cumpliré mi palabra.
31.03.2006 07:47:46 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
bello

si parece una pelicula gringa es todo un monstruo de las carreteras que se veria lindo uno restaurado en la calle pero sin modificarlo
31.03.2006 08:09:24 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
andres fuentes
Invitado
el mostro

a este le decian el monstruo
31.03.2006 09:39:32  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
error..

el monstruo, era el de Flota Barrios...
31.03.2006 10:28:03 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
descripcion

Hay varias interrogantes que algunos amigos necesitan saber, estos buses fueron dos la 48 y la de la foto la 49, estas maquinas al parecer de lo que muestran en foto por su longitud y peso eran rapidas, nada de enviables alos dd de ahora, por la salvedad que estos monstruos era que la suavidad era inconparable, pasar por un desvio en el norte no tenia poblemas de llegar a los 80kms no como ahora que me paso en un desvio que hay cerca de Quillagua donde un irizar se demoro mas de lo debido por que tiritaba entero, estos no la estabilidad era a toda prueba , la altura para esos tiempos no era problema era de 4 mtrs. entonces el unico problema era en un cruce ferrodiario que habia cerca de los vilos, donde habia que esperar que pasara ela que venia del otro lado , un busologo preguntaba que si tenia asientos en la parte de abajo, no tenian habian unas camas para la tripulacion sobre los ejes delanteros conectados entre la cocina y el piloto, mauricio triviño tambien describe algunas cosas en otras fotos de los skiliner, y Ormeño tambien tiene estos colosos
31.03.2006 10:50:09 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
y donde

estara ahora colegas???
31.03.2006 12:37:05  
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
ormeño

el bus de ormeño era un megaspace, y ese si tenia asientos en el primer piso. El de la foto tenia en el primer piso bodega, 2 baños, literas y cocina. donde estaran? lo mas posible es que ya no esten en ninguna parte, la ultima vez que estuve en uno, no tenia asientos, sin motor ni caja y ya le estaban faltando los vidrios.
aca un enlace donde sale un megaspace
http://www.saptco.com.sa/en/our_fleet.htm
31.03.2006 19:31:27 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
GRAN FIERRO

Me encantaria tener una maqueta de este modelo,con mi hermano tenemos un Neoplan de juguete es skyliner-segunda genercion-Ormeño conserva algunos que son año 82, el nuestro esta un poco carreteado, pero lo estamos arreglando de a poco. porque despues de ver las fotos de estos colosos le tomamos valor aunque sea de juguete, tenia un motor a friccion de los que hacen ruido mi hermano le hecho una vez aceite y fue peor sonaba mas y el decia que era mejor asi parecia real por ahora nos conformamos con ese y no perdemos la esperanza de recopilar datos y hacer un modelo a escala grande,siendo capaces de hecerle suspension y todos los detalles. de todos modos me hubiera gustado viajar en uno de estos pero un viaje largo, sin lugar a dudas un bus que hizo historia en esta larga y angosta franja de tierra llamada Chile.
SALUDOS.
31.03.2006 23:27:54 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
una consulta

al colega maoego, esos buses que salen en esa pagina todavia se fabrican, o son solo una reseña de la historia de los m. benz.
01.04.2006 09:44:31 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Velocidad

Que velocidad alcanzaban estas bestias de las carreteras?
01.04.2006 11:29:02 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Un recuerdo

Una de las cosas que me llamaba la tención de esta máquina, era la inclinación que tenía el volante: se podría decir que era "casi" como un auto.
03.04.2006 21:36:51 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
IMPRESIONANTE

Me adhiero a los comentarios de los colegas, diciendo: una gran joya, que aunque no se cruzó nunca por mi vida, me imagino, que fue una de las más poderosas máquinas que existieron en la historia...
De verdad, felicitaciones al que tuvo la idea de sacar la imagen, al que la fotografió y al que la conservó.
Saludos (por ahora) de Concepción.
04.04.2006 10:45:02 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
pochombre
Invitado
tuve

la fortuna de poder conocer esta maravilla de bus allá por el año 1983. Con mi hermano viajábamos a Iquique en vacaciones de invierno. Era tanta la demanda de pasajes al norte que la empresa dispuso de 2 máquinas a la misma hora de salida. A los pasajeros que viajaban a Iquique nos destinaron en el monobloco O303 número 42 (la azul con blanco) que hacía el servicio directo a Iquique y a los pasajeros que viajaban a Arica les destinaron este neoplan. Los dos buses se fueron casi todo el viaje juntos y en los servicentros donde cargabamos combustible pude apreciar en todo su esplendor la imponencia de esta máquina...
04.04.2006 14:00:29  
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
donde?

que fue de estos buses de chile bus, los skyliner y estos megaliner, existen en alguna parte?
09.04.2006 05:07:07 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
reseñas de mi vida rutera

En una oportunidad estaba de vacaciones, en stgo. y me llamaron para hacer un reemplazo, me mendaron en la 45, y de vuelta me dieron a elegir entre la 48(hermana a la de foto)que salia a las 11:00am, y la 500 que era un scania 380 que salia a las 15:30 , desde luego elegi el primero comandada por el viejo Wolff, a la altura de donde ahora funciona el déposito de basura de stgo. nose como se llama el sector pero esta como 1 hora de stgo, nos quedamos en panne(mas conocido como la pana del tonto) y estuvimos largo rato esperando que el auxiliar trajera petroleo desde la bomba mas cercana, fue tanta la demora que la 500 llego primero que nosotros a stgo.y el flaco Garcia chofer de la 500 me decia "viste h...., por que no te viniste con nosotros si sabis que maq. que te subí queda en pana y mas si es la maq. del mala suerte wolff," bueno desde esa vez que no pude estar mas tiempo en estas bellezas que por su estructura era lenta pero segura
19.04.2006 17:40:34 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
sobre la foto

amigos tengo que contarles que tuve una conversacion con el ex encargado de chile bus en Arica dn. Jaime Maldonado y que meayudo a reconocer a mis compañeros de la foto y tuve la posibilidad de entregarle una copia de la foto y el me dio a conocer que el hijo de Manuel Olivares Q.E.P.D. le pidio una copia y yo pude darle una por que el notenia ningun recuerdo de su padre de cuando trabajaba aqui en esta empresa, me llena de regocijo el poder entregar esta satifaccion al hijo de manolito.
08.06.2006 11:14:45 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
mtrivino
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
Saludos

Que tal amigo Gerardo, una linda foto esta que tienes aca llena de nostalgia y cargada de recuerdos, quiero contarte que me he enterado que añfredo Wolff chofer de estas maquinas ya no esta con nosotros, ha partido hace un tiempo producto de un cancer, esta informacion me la entrego su yerno , el que tambien fue chofer de Chile Bus pero ya en las postrimerias de la empresa el Sr. Piña.
La foto como todas muy bien logradas y por supuesto bien recopildas sigue asi,....
saludos
Mauricio Triviño
16.08.2006 02:09:08 Offline mtrivino mtrivino at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
que viajes!!

aun recuerdo esas salidas desde la oficina que tenia chile bus en calle morandé en Santiago si mal no recuerdo.viajes inolvidables en máquinas que no volverán. saludos al que ingresó esta foto.
11.11.2006 09:26:42 Offline viajero eterno
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
realmente

una bestia..
05.12.2006 04:07:49 Offline kong granbarraza at gmail.com
Conde Pátula
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2007
Comentarios: 20
Mi favorito

De los cuatro Patas , este Neoplan es mi modelo Favorito , , gracias por subir la foto , ojalá pueda ver uno nuevamente no importa el estado en que esté.

saludos
07.01.2007 18:12:12 Offline Conde Pátula rals289 at hotmail.com
CEO,0362
Invitado
HERMOSA MAQUINA

Creo que es l máquina más hermosa de Neoplan, cuantos viajes la disfruté. Novedoso era la pequeña cocina que tenía en la bajada de la escalera central. Felicidades
29.01.2007 18:32:42  
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
de verdad

que este bus era imponente, lastima que no lo alcance a cnocer
30.01.2007 22:57:07 Offline kong granbarraza at gmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Un

mounstro,sinceramente impacta el poder de su diseño.
13.07.2007 07:59:56 Offline vperezo
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
pero

este es un spaceliner ya q no lleva asientos en el primer piso....el megaliner (skyliner 4 ejes) lleva asientos arriba y abajo
12.09.2007 19:58:02 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
gordo
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2008
Comentarios: 33
2 compañeros de trabajo

trabajaron en chilebus en esos años.don nestor letelier alias el viejo lete y carlos pasten
07.09.2008 20:38:05 Offline gordo sebastian_flores.j at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales