Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 360 Buses Pullman Eme Bus (Version Nocturna)

Busscar Jum Buss 360 Buses Pullman Eme Bus (Version Nocturna)
Comentarios: 11 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Fenix Pullman Norte

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Fenix Pullman Norte

Mercedes Benz Monobloco O-370  /  Buses Fenix Pullman Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.04.2006 03:19:33
Impactos: 9918
Puntuación: 6.27 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
que año sera

por la patente deve ser como del año 1985-1986.
01.04.2006 08:54:57 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
por el chaleco

como del 85 jajajaja se fijaron ue la patente es naranja???
01.04.2006 09:44:48  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
en esos tiempos

habian patentes blancas y despues anaranjadas, y decian el año y la ciudad.
01.04.2006 09:47:57 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
...

chico el letrero jeje
01.04.2006 10:42:45 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Cinta Azul

La librea es igual a la que utilizaba Cinta Azul hasta el año 1993. (Librea similar en todas las maquinas de Cinta Azul)
01.04.2006 11:27:45 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
werbus
Invitado
bonita???

exelente máquina el 0370RS,,
01.04.2006 12:09:24  
countach
Invitado
mish

nunca habia visto un fenix con esta librea, estas buenas las fotos hoy me gusto la galeria hoy llena de recuerdos.
01.04.2006 12:23:56  
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Librea

Esta librea era de fabrica? pq recuerdo esta librea en distintos colores y en varias empresas distintas.
01.04.2006 12:40:39 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
PULLMAN DEL SUR

Pullman del Sur tenía también buses con esta librea, y también Pullman Bus (en sus servicios hacia la costa). Recuerdo que también Pullman Fichtur tenía buses de doble puente (Mercedes 0-370 RSD) con esta librea, en sus servicios salón cama hacia el norte.
01.04.2006 13:36:56 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
el_mandamas
Invitado
Sobre esta librea...

Buses Ahumada también tuvo otros ejemplares con esta misma librea, en azul y verde, ambos con fondo gris, y la otra era Carmelita, de color café y con fondo dorado, además de tener pata huacha.
Ahora, sobre el bus de la foto, esta librea queda a tono con este bus. Tampoco había visto antes a un Fénix Pullman con este tipo de librea.
01.04.2006 15:49:21  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
esta librea tambien................

........................................la tubo BUS NORTE salon cama O-370 RSD.
tambien tal norte de osorno tobo uno con esta librea.
01.04.2006 18:29:49 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
y tambien...

la tuvo lasval lineas cafe y el fondo crema o algo asi.
01.04.2006 18:31:47 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
y un JB también

el 55 (GU 9812) ex BioBio también la tiene.
01.04.2006 19:49:45 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
Tenia un 0371 con aire acondicionado

La 586 tenia en ese Fenix nacional uno con aire acondicionado en sus filas, y ese color era bueno
01.04.2006 22:32:46  
citamyriam
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 7
Mi Padre

Queridos amigos el que sale en la foto es mi padre y yo envie varias fotos, aunque falatan que publiquen algunas como un berliet de andes mar bus, un for de buses los placeres y un setra de fenix pulman, bueno para aclarar el año 1985 y trabajaban santiago iquique y santiago pucon, eran largos los trayectos que cubrian estos buses.
01.04.2006 22:36:01 Offline citamyriam citamyriam at hotmail.com
ERI
Invitado
Mish

Yo Tampoco Habia Visto Esta Maquina En Fenix, Ni Mucho Menos Esta Librea. Pero Aun Asi Se Ve Nice.

Me Pregunto Si Fenix Habra Tenido Antes Un Monobloco En Version RSD?????????

Saludos
02.04.2006 13:30:57  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
muy buena estas maquinas

yo viajaba en este y en uno verde que a hacia la ruta villarrica pucon ,
02.04.2006 19:11:27 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
pochombre
Invitado
qué buena...

en marzo de 1986 viajé a iquique desde valpo en un neoplan Skyliner de Chile bus, y nos fuimos collereando con este Fenix desde Longotoma a la Serena...después nos dejó lejos, no pudimos alcanzarlo
03.04.2006 09:12:36  
mattsetra
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 54
que diferencia?

q diferencia hay entre el 0370 y 0371?
03.04.2006 17:53:40 Offline mattsetra matt_urbanuss at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Para mattsetra

El 370 es mas angosto exterior en el exterior y el interior, y el 371 es lo contrario ademas de tener otro tipo de llantas.

Sobre la foto, esta bastante buena nunca me imagine que fenix tendria un 370 con esa librea pero igual se ve lindo un 7.
04.04.2006 02:38:53 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
bella maquina

esas maquinas era muy bellas, sino me equipo tb tenian una con lirea azul.... siempre se detenian en el restaurant los arbolitos en chañaral a cenar.... esa era el punto de reunion de varias empresas....
07.04.2006 11:10:50 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
FENIX

los primeros FENIX 370 venian con estas libreas, ademas en verde. De los SETRAS tenian unos de lineas verde. En la oficina de FENIX en antofagasta habia una foto grande de dos SETRAS., y en el garage de TAL/FENIX en coquimbo hubo una vez un SETRA que se habia incendiado o accidentado...
09.04.2006 05:05:33 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
duda

en que año llegaron los 0370 84-85? recuerdo los bio bio cuando renovo de a poco los 0303, bus norte que tuvo unos con doble puente, tal norte la empresa que las pintaba era varmontt y cds.
09.04.2006 18:52:10 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Eran 10 buses de este tipo

Don Tomás Armando Canales Hormazabal siempre compraba buses en harto numero de 5 o 10 buses a la vez y pagado al contado la patente es del año 1984 de color naranja no roja porq
10.04.2006 20:31:42 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
detalle de la patente

me extraño lo de la patente,yo crei que los 0370 aparecieron el año 86-87, pero son mas antiguos por lo visto, esa patente es del año 84 ,las patentes del año 82 tenian la ciudad de origen arriba de la numeracion, mientras que las patentes del 84 las tenian debajo de la numeracion, la patente, es del año 84, y seguramente la foto es del año 84 .y no 82....ademas, la placa unica aparecio el año 85 , y en general los buses y camiones pagan el permiso de circulacion algo asi como en junio o septiembre...no se cual es cual, debiera ser de fines de 1984...eso
mi humilde aporte.....
24.06.2006 23:46:41 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
mm

no tenia idea d q estos modelos fueran tan antiguos.. pensaba q eran mas recientes
27.08.2006 22:15:28 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
una pregunta

esa libera no era le misma que usaba pullman bus o me equivoco???
13.12.2006 18:08:52 Offline kong granbarraza at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales