Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Fenix Pullman Norte

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Inter Sur
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Inter Sur

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Inter Sur
Fecha: 01.04.2006 08:21:58
Impactos: 11830
Puntuación: 6.19 (85 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Esta si ke era makina

Esta si ke era makina en sus tiempos...ahora mal gastada como tantas de la Inter, Gran Foto!!!
01.04.2006 12:44:45
el_mandamas



Invitado

Inter

Lejos, la mejor librea que haya tenido Inter, no como la que lleva ahora que en realidad no salva en nada.
Acá podemos constatar los grandes detalles: librea, motor, carrocería, y presentación de gran categoría. Con todos estos detalles, eran unos titanes de las carreteras. Lo mejor que ha tenido Inter, sin duda.
Concluyendo, excelente foto, felicitaciones al autor.
01.04.2006 12:54:14
jdq430



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 127

buena buena

me encantan los inter sur antiguos pero tengo una duda en la segunda pagina esta la misma pero mas borrosa
te felicito buena foto
01.04.2006 13:26:36
mikeknuckey



Invitado

almohadas

se acuerdan cuando los buses ponian la almohadas de esa forma??? cuando la gente era mas gente y no se las robaba... Muy buena la foto, solo el reflejo del flash le quita algo de protagonismo
01.04.2006 14:44:08
diablorojof1



Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181

...

yo una vez vi una maquina de elqui bus palmira con las almohadas puestas de esa forma,el año pasado se notaban de lejos por el color tan sobrio.
01.04.2006 15:46:28
redbus



Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121

recuerdo

cuando estudiaba en talca ..esperaba el servicio de las 17 hrs. para poder viajar en una de estas...exelente..alpasar los años el mismo servicio seguia pero las maquinas ya no daban para mas y ya solo llegabamos hasta curico...
01.04.2006 15:53:43
ig_nasho



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 49

K nostalgia...

Crecí junto a estas maquinas, jugaba cuando niño a ser chofer de intersur o turbus (aun era una gran empresa), me encantaban sus paradiso, los dibujaba... hasta k de pronto paso a llamarse inter, cambiar su librea, ser los buses mas carreteros, una pena enorme... K alegria poder saber de este foro, donde puedo ver imagenes k nuca pense vovler a ver, me trae muchos recuerdos de pkño, de viajes junto a mi familia, mis abuielos, mis primas ,, en fin ... es una foto para mi llena de historia ... Ojala algun dia inter vuelva a ser lo k algun dia fué ..

Saludos para todos ...

"NACHO"
01.04.2006 16:56:22
countach



Invitado

consulta

las lineas naranjas de abajo eran asi entrecortadas o la estaban pintando?
01.04.2006 17:18:22
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

INTER SUR

Este es un recuerdo del pasado glorioso de esta empresa, cuando en sus filas había buses de verdad y daba gusto viajar en ellos.
01.04.2006 18:33:11
sebastian quintana



Invitado

que lindo...

inter sur en su mejor momento, y con su librea mas pero la mas linda, estan maquinas si que llamaban la atencion en cada terminal por la imponencia de sus primeros diplomatas 350 y a los años sus paradisos y jum buss 380, la sencilles y hermosura de su librea deslumbra, que mas puedo agregar que alegria verla tan nitida estoy contento.
y para el colega countach, las lineas naranjas eran asi desde los diplomatas.
01.04.2006 22:32:16
bored_007



Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 84

foto

esta foto la tienen en algunas oficinas de tur bus, por lo menos yo la he visto en la de san carlos
01.04.2006 23:24:37
aux_jumbuss



Invitado

En ese tiempo era bueno

Nunca he viajado a Santiago en Inter Sur, solo he viajado mas en Tur-Bus en ese tiempo cuando en 1994 cuando fue que quisiera vajar en Inter Sur para Santiago veia que en el boleto no decia asi, viajé en el salón Expreso que Tur-bus tiene cuando viajé a Santiago y me vine desde Santiago hasta Valdivia, ahora solo ha cambiado, me gustaria que Inter compre buses nuevos, seria de lo bueno y que tenga Ejecutivo, Semi Cama y Cama aparte de clasico
02.04.2006 03:29:55
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

aquellos tiempos

inter era inter hoy en dia es una marca de tarros de tur bus que no tienen donde colocarlos osea es el vertedero de tur bus
03.04.2006 17:11:55
donfortes7



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 50

recuerdos !! =(

que bus mas imponente en aquellos tiempos.. me acuerdo cuando viaja a santiago con mi madre en estos buses, es una de las libreas que mas recuerdo y en mi opinión una de las mas lindas que he visto... (en mi opinión) por ahi tengo un boleto de inter-sur en aquellos tiempos lo tengo como un buen recuerdo
09.04.2006 21:13:48
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

para jdq430

Puede ser xq esta foto (al menos del mismo bus) estaba repartida en varias agencias de Inter. Una de este mismo estaba en los Angeles, terminal rodoviario.
07.05.2006 00:37:02
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Excelenteeeeee

muy lindo...ke recuerdo de infancia..........
un seven
saludos
18.07.2006 17:53:19
cape_hornier



Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 12

nada como el salon cama marco polo paradiso

Bueno despues cuando ya tenia mis primeros trabajos ya viajaba al norte en Pullman Bus y antes de utilizar los actuales Mrecedes Irizar, usaron mucho tiempo este tipo de bus...de viajar a medio dia en el LASVAL me di el salto al pullman nocturno salon cama y casi siempre era uno de estos..relmente ni se sentia el viaje.
17.08.2006 04:15:21
komat



Invitado

...

Nada que decir de la imágen.
Habla por si sola de lo grande que son y de lo que fueron.
Saludos!
El conductor que se ve ahi es un gran amigo mio, Carlitos Guajardo, aún sigue ejerciendo en el cargo, pero ahora un Tur Bus y para el norte.
12.09.2006 23:25:02
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

ESTE BUS

esta ahora en cruzmar
08.01.2007 20:03:35






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Fenix Pullman Norte



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768