Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania   |   Buses Romani

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Romani
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.04.2006 03:22:55
Impactos: 9738
Puntuación: 6.30 (30 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
O - 303

Otro gran recuerdo de una máquina que fué espectacular en su momento y aún sigue siéndolo.
Con sus tapacubos idénticos a los de los O - 371, se ven mucho más atractivos aún.

Me recuerda a la empresa Ruta 57, que también tenía este modelo con destinos a Los Andes.

De todos modos, un tremendo clásico de este ejemplar de JM (José Minardi), empresa oriunda de Los Andes y que cubre trayectos a Valparaíso y Viña.
01.04.2006 07:03:59  
mikeknuckey
Invitado
Sr O303

El verdadero rey de las carreteras, por duracion, calidad y lo a-temporal de su diseño que incluso hoy sigue siendo muy llamativo
01.04.2006 09:42:28  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
yo anduve en uno de esto

creo, por que me acuerdo que tenia el baño al medio, y era de lasval por eran verdes.
01.04.2006 09:49:59 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
duda

el de atras es un marcopolo?
01.04.2006 10:47:53 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
un marcopolo II

DE SOL DEL PASIFICO
01.04.2006 10:55:42 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
JOSEJUANBUS
Invitado
QUERIDISIMO O303, NUNCA TE OLVIDAREMOS

ES INCREIBLE QUE AUNQUE PASE LOS AÑOS ESTE BUS SIGUE SIENDO, ELEGANTE, LLAMATIVO Y SOBRIO. FIJENSE QUE TIENE EL ESTRIBO PARA LIMPIAR EL PARABRISAS ABIERTO EN EL PARACHOQUES, Y PARECE QUE SONRIE. GRACIOSO. FELICITANCIONES POR EL AUTOR DE LA FOTO
01.04.2006 11:02:43  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
lindo bus

Simplemente el rey de las carreteras, jamás tuve el privilegio de ver estos JM.

Jose: para obtener la foto debes comunicarte con los administradores.
01.04.2006 11:28:55 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
countach
Invitado
aperrados

estos son muy aperrados en los caminos de tierra ni se sienten las piedras, en buses ligua algunos andaban en caminos de tierra y eran muy suaves.
01.04.2006 12:28:55  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
GRAN BUS DE UNA GRAN EMPRESA

Este fue un gran bus de una gran empresa, sin duda todo un lujo, y el Marcopolo III de Sol del Pacífico que está detrás tampoco lo hace nada de mal, fue todo un clásico.
01.04.2006 13:29:14 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
por casualidad

alguien tiene fotos de lo 0303 de bio bio
merci
01.04.2006 16:27:44 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
foto de un Ligua

Yo creo que tengo una de un Buses Ligua, como la puedo subir

PD: es el 303 que esta en un post de transporte Privado, que dicen que es ex Ramos
03.04.2006 08:55:55 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
nop

el bus de atrás es Marcopolo III, por los focos en el parachoques se nota.
Gran O303
03.04.2006 09:18:45 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
simplemente un rey

Espectacular la foto, me gustó.
Felicitaciones al que fotografió esa maravilla que por algún tiempo de nuestras vidas, provocó en nosotros la chispa que encendió la busología en nosotros.
03.04.2006 17:02:41 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
orolonco
Invitado
habia

tb un 303 que tenia los asientos de un marcopolo III, es decir, con asientos mas blandos y que permitia apoyar la cabeza, la maquina que estoy hablando la tiraban para conce, gran recuerdo, tb tuve la oportindad de disfrutar de esta delicias.. otra cosa tenian la particularidad estos asientos que si te tocaba un gordito al lado lo podias correr hacia afuera para dar mas espacio al asiento, realmente unas maravillas estos alemanes
03.04.2006 19:33:54  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
CLASICO

Un gran bus que mas puedo decir, hace poco tuve la posibilidad de andar en un 303 y aun se siente como si estuviese nuevo ademas de un motor que no suena,RUGE una verdadera muestra de calidad alemana.
04.04.2006 02:45:16 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
jaime ovalle
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2
bus 0303

actualmente este bus se encuentra vigente y en las mismas condiciones de la foto,manteniendo un servicio privado en la empresa de transporte OVALLE, comuna ISLA DE MAIPO-SANTIAGO Sigue siendo el rey en suavidad.
10.04.2006 20:54:43 Offline jaime ovalle jaimeo007 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
wc

hubo un jm como este 0303 , con wc almedio y con puerta atraz era muy bonito el modelo
06.06.2006 18:00:58 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
JM

muy comun verlos en Valpo City, gran empresa... buen recuerdo
12.07.2006 23:48:08 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
flota stanley
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2005
Comentarios: 71
yo recuerdo que cuando chico....

viajaba con mi viejo a Santiago en estos O 303 de CONDOR... una maravilla, cuantos llegó a tener CONDOR BUS, debió ser como 15 o más?

Saludos,

Atte. - PMS.
FLOTA STANLEY
29.06.2008 21:06:38 Offline flota stanley flota_stanley at yahoo.es
citamyriam
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 7
gran recuerdo

Elseñor de la foto es mi padre, quien trabajo en JM por 8 años , antes estuvo en CONDOR BUS cuando era de los españoles y es verdad contaba con varias unidades de estas, ademas de tener los 0302 mas suaves que el 303 se los puedo asegurar ya que en estos yo aprendi a conducir, ademas tenia los 0355 tambien muy comodos y en sus filas conto unos magyrus y nos fiat con joroba muy hermosos , pero no tengo las fotos de esa maquina. Un recuerdo para una gran empresa claro que no es la actual ya que ahora pertenece a TUR BUs mal negocio.
09.01.2009 17:17:23 Offline citamyriam citamyriam at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
.

Y su Patente CX :3
11.04.2015 11:25:14 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales