Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses del Rio (II Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses del Rio (II Reg)
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio GV 1000 / Buses Libac

Marcopolo Viaggio GV 1000 / Buses Libac

Marcopolo Viaggio GV 1000 / Buses Libac



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.04.2006 02:35:43
Impactos: 3631
Puntuación: 4.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Algo sobre Líbac...

Hasta ahora se ve que en Libac aún utilizan estos Viaggio. Se nota que a Libac le duran harto sus buses.
Es cierto que empresas como Exp. Norte, Romani, prestan un servicio bastante bueno a la IV región, pero no le restemos el mérito a Libac que también busca continuar con el gran servicio que desde siempre ha prestado, y es de por sí, bien bueno.
03.04.2006 08:17:17  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Si

Estos son los Caballeros de la IV región, sus buses siempre estan impecables, mantienen su imagen corporativa y gran servicio.
Excelente por LIBAC, asta donde llegan estos Caballeros????
03.04.2006 09:24:22 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Me parece...

... que llegan hasta la 3ª región, en estos momentos.
Podrían volver a la 2ª región, como había dicho anteriormente.
03.04.2006 09:42:52  
mlatorreb
Invitado
rutas

por lo menos hasta hace unos años las rutas que hacia Libac eran Coquimbo, La Serena, Vallenar y Copiapo. Pienso que siguen con las mismas ahora.

Excelente servicio, buena atencion y buses que aunque no son nuevos es un agrado viajar en ellos porque estan muy bie cuidados
03.04.2006 10:58:28  
inoxenti_wrx
Invitado
....

gran empresa!, se nota q tiene muy bien cuidadas casi todas sus makinas..:), ojala luego se renueven algo..:)!

otra cosa, el q s ve al lado, puede q sea un JumBuss 380 o naa q ver?
03.04.2006 11:28:03  
mlatorreb
Invitado
360

yo diria que es un 360 mas bien, por la altura de la rueda a la linea del piso...
03.04.2006 12:34:39  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
correcto

si aun llegan a copiapo
03.04.2006 14:28:51 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Bien Cuidada

Esta muy bien cuidada...Libac cuida muy bien sus makinas.
03.04.2006 17:01:29 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
son excelente

libac se a diferenciado por su buen trato a los pasajeros y a sus tripulaciones. la mayoria de las maquina son viaggio son buenas
03.04.2006 19:24:37 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Otra opinión...

A pesar de que no son muy nuevas las máquinas de Líbac en general, siempre destacan tanto por su presentación como por su calidad, comodidad, y mantenimiento. Aparte, de la buena atención por parte de sus tripulaciones, como destaca el colega.
De todos modos encuentro que se nota el esfuerzo de esta empresa por brindar una óptima mantención a todo el material que posee.
03.04.2006 20:26:05  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si, se puede tener buses del año 2007

muy buenos pero que sacas si estan sucios, y mal cuidados....nopo lo que hace libac, aparte de aguantar la competencia de manera admirable....es brindar un servicio de lo mejor...puede que te mueras de calor en verano...pero te atienden como reyes en los viajes sobretodo largos, y todavia estos buses tiene una suavidad unica...me creen que nunca eh visto en todos mis viajes a las erena uno de estos botados en la carretera...deben estar mas que bien cuidados...y no estan limpios...estan IMPEKES..XD!"
03.04.2006 23:20:38 Offline cummins bhate at msn.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Ejemplo de lo expuesto por cummins

En Tomé: Un nielson diplomata 380, scania 112, muy buenas condiciones, con placa, por su puesto, de la cuarta región (GD-9997), presta servicios para una celulosa (reservo el nombre), con ruedas artilleras... y una con una tapa de monobloco O-371... Puf... una maravilla de calidad y de mantención.
Saludos.
04.04.2006 11:08:28 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
esmirand
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2005
Comentarios: 36
recuerdos...

Una vez que venía de La Serena (Diciembre 1996 o 1997) en un Libac Diplomata 380 Salón Cama quedó en pana a la altura de tongoy. Pero paró un Fenix Busscar Jum Buss 380 y nos dieron la posibilidad de cambiarnos y nos rembolsarían a la llegada de Santiago. Yo espere, pq los choferes habían avisado y venía otra máquina en reemplazo. Nunca me perdonaré no haber andado con cámara fotográfica para capturar esas dos máquinas Diplomata 380 en la carretera. Bueno, se demoraron como una hora y algo más y continuamos camino a Santiago sin problemas.

Espero que Libac tenga para mucho rato más.
04.04.2006 12:11:12 Offline esmirand esmirand at facea.uchile.cl
nigget
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 27
de calidad!!!

libac si sabe mantener su clientela y sus maquinarias, la empresa es excelente y de la atencion nada que decir, se ve que con esfuerzo tambien no quieren quedarse atras, vi uno que otro irizar century de libac.. saludos
11.04.2006 00:14:17 Offline nigget pabloaliaga at 123mail.cl
viajero4ever
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 22
salon cama

estos los usan con asiento salon cama tb............. errror en esooo.......
21.04.2006 23:23:52 Offline viajero4ever canas79 at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
salon turista

como salia en el pasaje cuando viaje.muy bueno el bus y el servicio excelente.Tur bus tiene de estas maquinas que van a cartagena algarrobo,estan mal cuidadas y sucias.El viaggio de Libac no tiene nada que envidiarles a los de la Tur bus.GRANDE LIBAC
24.04.2006 18:09:00 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales