Usuarios registrados


Salon Busscar Jum Buss 360  /  Buses Pullman Bus

Salon Busscar Jum Buss 360 / Buses Pullman Bus
Comentarios: 1 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania / Buses Palmira

Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania / Buses Palmira

Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania  /  Buses Palmira



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.04.2006 03:51:50
Impactos: 11702
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Poco futuro tiene este iri

En este pais si que suceden cosas extrañas, un compañero de colegio de mi hermano viajo en uno de estos a brasil en un servicio especial,pero tenia puerta parece que para el servicio nacional no usan la puerta como no andan tan lejos, pa que usarla ja,ja,ja, y hablando en serio Palmira por favor cuiden lo que tienen no sean tan basicos y cavernicolas para mentener sus maquinas y de paso tienen el tupe de ponerle banderas para hacer notar que son internacionales.
18.04.2006 04:19:26 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
¿¿ Sin puerta ??

Primero encontramos buses sin tapa del maletero, y ahora, SIN PUERTA. ¿Cómo está?.

Me imagino la ráfaga de viento que le debe llegar a esos pasajeros y al auxiliar, ni se las encargaría...
18.04.2006 07:51:39  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
jejejej

extra aire acondicionado!!!!!!! jejej
jajajaja
18.04.2006 10:01:43 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
la puerta trasera

se fijaron que el vidrio de la puerta trasera no es el original???
Pami que le dieron un portazo....

Respecto de la falta de puerta frontal, esta configuracion responde a las necesidades de las empresas pequeñas:
1- Mejorar la circulacion de aire a falta del aire acondicionado
2- Permitir que los conejos suban mas rapido y que al bajar el bus no se detenga totalmente (asi se ganan mas conejos)
3- Por ultimo es mas barato que romper una ventana en caso de emergencia
18.04.2006 10:52:23  
inoxenti_wrx
Invitado
...

de donde habra venido esta makina?...
pq no creo q haya salido de destino asi sin la puerta po, lo mas probable es q se le haya caido en el camino..xD
18.04.2006 14:48:43  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
jajaja

no sera que estos irizar estan evolucionando para ser un gran yelcho cuando grandes jajaja

se la deben haber sacado quizas se enchueco kien sabe...pero eso..nik el cunductor se iria muerto de frio...no podria tener el aux a su lado...se volaria xD!...
18.04.2006 15:18:08 Offline cummins bhate at msn.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
chuuuuu

por algun momento pense en via costa
18.04.2006 17:10:53 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
y

ya deben estar pa la ..... esos irizar de JESUS CABELLO , con el camino entre la calera y quillota que es tan PAREJO no me impresiona jejejeejj...
18.04.2006 18:24:49 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Luis Flores
Invitado
jajajaj

Deberia estar en Curiosidades que en Humor Busologo
18.04.2006 21:03:15  
countach
Invitado
un tarro

como los tiene palmira se supone que son las "joyas" de palmira "internacional", con cueva llegan al país de La Calera, miren el vidrio del centro, que picante este bus deberian cuidarlos mas si se supone que son las ultimas compras de esta empresa, asi como estan, no creo que les saquen buen precio de re-venta.
18.04.2006 22:41:35  
ERI
Invitado
Mmmmmmmmmmm

Miro Esto Y Ya Me Estoy Dando Cuenta De Ke Nunca Mas Voy A Viajar En Palmira A Santiago. Una Porque Sus Maquinas Son Literalmente Un Asco, El Exceso De Velocidad Con La Ke Andan Y Tambien Porque (Aunque No Lo Crean) Hay Algunos Choferes Ke Creen Ke Los Buses Son De Juguete. Mas De Una Vez He Visto (E Incluso Yo A Bordo En Un Par De Veces) Como Pasan Cambios Sin El Mas Minimo Cuidado, Sobre Todo Con Los Irizar Scania. La Maquina Llega A Vibrar Cuando Lo Hacen A La Rapida Y Eso Suena Mas Ke La ...........En Resumen, Cero Mantencion. Pobres Irizar

Para La Proxima Ke Viaje A Santiago Mejor Lo Hago En Pullman Golondrina O Por Ultimo En Condor.
19.04.2006 16:32:07  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
y pensar

que este empresario jura de guata que sus buses son un lujo..........aparte de ordinarios, cochinos, ediondos le ponen cada autoadhesivo como GOLDEN CLASS Y otras cosas ...............parecen micros de colombia estos tarros
21.04.2006 13:20:43 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

debería haber una seccion de "Atrocidades"
23.04.2006 22:27:30 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
ESTAS MAQUINAS

LIGERITO LAS VAMOS A VER BOTADAS SI SIGUEN A ESE RITMO.PA MI QUE EL AUXILIAR LE SACO LA PUERTA PORQUE EL AIRE ACONDICIONADO NO LLEGA EN ESE LUGAR.......EN SERIO ¡COMO ES POSIBLE QUE ESTE EN ESE ESTADO!SIN PUERTA¡¡ GRANDE PALMIRA
03.05.2006 14:18:04 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
darwin
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46
mmmm

y por ahi de buena fuente se dice que vienen buses chinos por alla en septiembre ¬¬, yo como empresario no me arriesgaria a algo que no conosco, es solo cosa de mirar un par de años atras y ver que paso con los dimex, mitad de precio versus mercedes, pero que paso? malos, demasiado malos los buses gastadores a cagar,
ojala no sea asi lo que se de buena fuente.
saludos busologos
16.05.2006 22:28:04 Offline darwin dchaconji at hotmail.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
chuta

osea..en un principio crei que era una imagen trucada o algo asi..pero comenze a leer los comentarios y me di cuenta que no..jamaz me iba a imaginar..que un bus pueda hacer su recorrido sin puerta..sin puerta de maletera..te creo..pero sin puerta de de entrada de pasajeros..aunque tiene puerta al medio pero igual..estos empresarios son unos inconcientes..como nadie es capaz de demandarlos..y si se cae el auxiliar en el camino..ahi si que se sabrian las cosas..pero tiene que morir gente para que se arreglen las cosas..enserio que quede super enojado como es posible..
09.07.2006 15:58:55 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
ojo

es un nuevo aire acondicionado......ja,ja,ja
15.07.2006 19:12:25 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
PabLOskY!!
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35
No puede ser..........

y como xuxa no la detuvieron los pacos, este bus no cumple ningun requisito de seguridad............
12.08.2006 00:10:51 Offline PabLOskY!! sagaz8622 at hotmail.com
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
oye DARWIN

lo de los buses chinos ya se cumplio, pk el otro dia puede ver uno de esos q tiene la pullman q no tengo idea como se llaman q supuestamente eran para el trasnporte minero, pero q al final esta acupando para uso cotidiano
22.08.2006 13:39:33 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com
akens86
Invitado
ke mal!!!!

ke fome ke un bus tan bonito como este este en ese estado asi se nota el cuidado ke le brinda palmira a sus buses en toos los casos no me extraña de plmira ya ke todos los irizar ke tiene tan toos carretiados,sueltos y tarreados !!!!!!
27.08.2006 03:50:26  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
El pobre conductor

Va congelado de frio, y adentro de la cabina no pueden llevar nada se vuela todo. Se lo imaginan corriendo en la carretera.
04.02.2007 21:28:24 Offline Jackson_09
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

jajajajajaj si ese bus tiene aire acondicionado gratis sin gastar bateria del bus jajajajajaja xau
29.03.2007 21:24:36  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

ARQM ¿?
21.04.2007 00:09:06 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
seguro....

lo que paso fue que el chofer tenia tanta fiebre que decido sacarle la puerta al bus y asi poder manejar mejor y sin acalorarce jajajajajaja.....

saludos jajajajajaja!!!!!!!!.......
28.12.2008 19:39:43 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales