Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Los Angeles  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador y Tronador Jr.

Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania / Buses Palmira
Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania  /  Buses Palmira

Directo sin Escalas y sin Puerta Irizar Century - Scania / Buses Palmira
Fecha: 18.04.2006 07:51:50
Impactos: 11226
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Poco futuro tiene este iri

En este pais si que suceden cosas extrañas, un compañero de colegio de mi hermano viajo en uno de estos a brasil en un servicio especial,pero tenia puerta parece que para el servicio nacional no usan la puerta como no andan tan lejos, pa que usarla ja,ja,ja, y hablando en serio Palmira por favor cuiden lo que tienen no sean tan basicos y cavernicolas para mentener sus maquinas y de paso tienen el tupe de ponerle banderas para hacer notar que son internacionales.
18.04.2006 08:19:26
el_mandamas



Invitado

¿¿ Sin puerta ??

Primero encontramos buses sin tapa del maletero, y ahora, SIN PUERTA. ¿Cómo está?.

Me imagino la ráfaga de viento que le debe llegar a esos pasajeros y al auxiliar, ni se las encargaría...
18.04.2006 11:51:39
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

jejejej

extra aire acondicionado!!!!!!! jejej
jajajaja
18.04.2006 14:01:43
mikeknuckey



Invitado

la puerta trasera

se fijaron que el vidrio de la puerta trasera no es el original???
Pami que le dieron un portazo....

Respecto de la falta de puerta frontal, esta configuracion responde a las necesidades de las empresas pequeñas:
1- Mejorar la circulacion de aire a falta del aire acondicionado
2- Permitir que los conejos suban mas rapido y que al bajar el bus no se detenga totalmente (asi se ganan mas conejos)
3- Por ultimo es mas barato que romper una ventana en caso de emergencia
18.04.2006 14:52:23
inoxenti_wrx



Invitado

...

de donde habra venido esta makina?...
pq no creo q haya salido de destino asi sin la puerta po, lo mas probable es q se le haya caido en el camino..xD
18.04.2006 18:48:43
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

jajaja

no sera que estos irizar estan evolucionando para ser un gran yelcho cuando grandes jajaja

se la deben haber sacado quizas se enchueco kien sabe...pero eso..nik el cunductor se iria muerto de frio...no podria tener el aux a su lado...se volaria xD!...
18.04.2006 19:18:08
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

chuuuuu

por algun momento pense en via costa
18.04.2006 21:10:53
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2483

y

ya deben estar pa la ..... esos irizar de JESUS CABELLO , con el camino entre la calera y quillota que es tan PAREJO no me impresiona jejejeejj...
18.04.2006 22:24:49
Luis Flores



Invitado

jajajaj

Deberia estar en Curiosidades que en Humor Busologo
19.04.2006 01:03:15
countach



Invitado

un tarro

como los tiene palmira se supone que son las "joyas" de palmira "internacional", con cueva llegan al país de La Calera, miren el vidrio del centro, que picante este bus deberian cuidarlos mas si se supone que son las ultimas compras de esta empresa, asi como estan, no creo que les saquen buen precio de re-venta.
19.04.2006 02:41:35
ERI



Invitado

Mmmmmmmmmmm

Miro Esto Y Ya Me Estoy Dando Cuenta De Ke Nunca Mas Voy A Viajar En Palmira A Santiago. Una Porque Sus Maquinas Son Literalmente Un Asco, El Exceso De Velocidad Con La Ke Andan Y Tambien Porque (Aunque No Lo Crean) Hay Algunos Choferes Ke Creen Ke Los Buses Son De Juguete. Mas De Una Vez He Visto (E Incluso Yo A Bordo En Un Par De Veces) Como Pasan Cambios Sin El Mas Minimo Cuidado, Sobre Todo Con Los Irizar Scania. La Maquina Llega A Vibrar Cuando Lo Hacen A La Rapida Y Eso Suena Mas Ke La ...........En Resumen, Cero Mantencion. Pobres Irizar

Para La Proxima Ke Viaje A Santiago Mejor Lo Hago En Pullman Golondrina O Por Ultimo En Condor.
19.04.2006 20:32:07
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

y pensar

que este empresario jura de guata que sus buses son un lujo..........aparte de ordinarios, cochinos, ediondos le ponen cada autoadhesivo como GOLDEN CLASS Y otras cosas ...............parecen micros de colombia estos tarros
21.04.2006 17:20:43
HJSimpson



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367

..

debería haber una seccion de "Atrocidades"
24.04.2006 02:27:30
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

ESTAS MAQUINAS

LIGERITO LAS VAMOS A VER BOTADAS SI SIGUEN A ESE RITMO.PA MI QUE EL AUXILIAR LE SACO LA PUERTA PORQUE EL AIRE ACONDICIONADO NO LLEGA EN ESE LUGAR.......EN SERIO ¡COMO ES POSIBLE QUE ESTE EN ESE ESTADO!SIN PUERTA¡¡ GRANDE PALMIRA
03.05.2006 18:18:04
darwin



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46

mmmm

y por ahi de buena fuente se dice que vienen buses chinos por alla en septiembre ¬¬, yo como empresario no me arriesgaria a algo que no conosco, es solo cosa de mirar un par de años atras y ver que paso con los dimex, mitad de precio versus mercedes, pero que paso? malos, demasiado malos los buses gastadores a cagar,
ojala no sea asi lo que se de buena fuente.
saludos busologos
17.05.2006 02:28:04
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

chuta

osea..en un principio crei que era una imagen trucada o algo asi..pero comenze a leer los comentarios y me di cuenta que no..jamaz me iba a imaginar..que un bus pueda hacer su recorrido sin puerta..sin puerta de maletera..te creo..pero sin puerta de de entrada de pasajeros..aunque tiene puerta al medio pero igual..estos empresarios son unos inconcientes..como nadie es capaz de demandarlos..y si se cae el auxiliar en el camino..ahi si que se sabrian las cosas..pero tiene que morir gente para que se arreglen las cosas..enserio que quede super enojado como es posible..
09.07.2006 19:58:55
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

ojo

es un nuevo aire acondicionado......ja,ja,ja
15.07.2006 23:12:25
PabLOskY!!



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35

No puede ser..........

y como xuxa no la detuvieron los pacos, este bus no cumple ningun requisito de seguridad............
12.08.2006 04:10:51
taranbin



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 103

oye DARWIN

lo de los buses chinos ya se cumplio, pk el otro dia puede ver uno de esos q tiene la pullman q no tengo idea como se llaman q supuestamente eran para el trasnporte minero, pero q al final esta acupando para uso cotidiano
22.08.2006 17:39:33
akens86



Invitado

ke mal!!!!

ke fome ke un bus tan bonito como este este en ese estado asi se nota el cuidado ke le brinda palmira a sus buses en toos los casos no me extraña de plmira ya ke todos los irizar ke tiene tan toos carretiados,sueltos y tarreados !!!!!!
27.08.2006 07:50:26
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

El pobre conductor

Va congelado de frio, y adentro de la cabina no pueden llevar nada se vuela todo. Se lo imaginan corriendo en la carretera.
05.02.2007 02:28:24
PATRICIO KUN



Invitado

pato kun

jajajajajaj si ese bus tiene aire acondicionado gratis sin gastar bateria del bus jajajajajaja xau
30.03.2007 01:24:36
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

ARQM ¿?
21.04.2007 04:09:06
jummroro



Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514

seguro....

lo que paso fue que el chofer tenia tanta fiebre que decido sacarle la puerta al bus y asi poder manejar mejor y sin acalorarce jajajajajaja.....

saludos jajajajajaja!!!!!!!!.......
29.12.2008 00:39:43






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Los Angeles  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador y Tronador Jr.



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768