Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Eccottur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Eccottur
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Panorama

Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Panorama

Nielson Diplomata 350 - Scania  /  Buses Panorama



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.04.2006 06:00:22
Impactos: 9637
Puntuación: 6.14 (23 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
existe esta empresa

era super bajo perfil, me atreveria a decir que era igual que cds, una empresa que mantuvo la calidad en el tiempo
22.04.2006 09:52:35 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
inoxenti_wrx
Invitado
....

este bus llego nuevo a esta empresa o no?

al paracer esta empresa ya no existe!..
22.04.2006 10:40:26  
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
asi es..

ya no existe "panorama" inclusive la oficina de valdivia desaparecio hace alguno tiempo, hay una de sus maquinas patente FY... ¿creo que esta? que esta "tirada" en un botadero de buses en el sector de las animas de Valdivia, tuve oportunidad de verla el 2004 ya ahi toda rayada :( cuando estabamos en un ejercicio de bomberos, pero tengo una duda... esta dice que es salon cama y la que yo vi era clasica... y me tinca que esta es la que ví... panorama tenía servicios cama ? de lo que yo me acuerde no ademas viaje en este bus de valdivia a santiago y de servicio... bueno mejor ni hablar lo que me dijo el auxiliar el 2001 cuando viaje a santiago... "somos una empresa humilde" de vuelta viajamos en CDS... =P saludos!
22.04.2006 11:23:48 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
esta foto la mande yo

Mira...esta empresa circulo entre los años 96 hasta el 2000 aprox.
Era una empresa que en sus principios tenian buses dia por medio de santiago a valdivia y viceversa.
Sus unicos buses eran este salon cama que era realmente una maravilla y un o-371 que era pullman.
Luego esta empresa murio por la mala mantencion que le realizaban a los buses.
Luego de ser salon cama este bus, le pusieron asientos pullman. En la actualidad queda solo la carcaza que esta botada en la av. españa en valdivia en un cementerio de buses donde hay un par de maquinas que fueron de amu yu y de igi llaima.
El monobloco se quemo años atras en las cercanias de Los Angeles si mal no recuerdo.
Para darles mas informacion esta empresa en temporada alta circulaba con buses de 3º dentro de los cuales habian muchos paradisos, algun diplomata 380, setras, incluso un monobloco o-303 que fue de tas choapa y que pertenecio luego al Sr. Escobedo, agente de Tas choapa en Valdivia.
Luego la empresa compro un paradiso con pata guacha, creo que al igual que todas las maquinas murio por mala mantencion.

Punto aparte era lo comodo y espectacular que era este diplomata 350. 24 asientos, un buen servicio.
Como saben los diploatas eran cunas y mas esta decir que este con asientos salon cama era mas cuna aun.

Saludos.
22.04.2006 11:27:18 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Panorama

Hace tiempo que no oia el nombre d Panorama tuve la oportunidad de viajar en uno de Mafil a Stgo. ellos tenian oficinas en Valdivia-Mafil-Lanco creo y se venian a Stgo.

muy buena foto!
Salu2!
22.04.2006 11:28:27 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
panorama...

..tambien tuvo oficina en angol, cuanto tiempo tuvieron ese destino no lo se. Respecto a la maquina de la foto, es idea mia o es ex fenix pullman norte, por la seri de patente, respecto al salon, creo que se puede apreciar claramente que tiene muchos asientos para ser salon cama, pero igual esta bonita la maquina..
22.04.2006 11:32:45 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
colegas.

Confirmando la información que tienen mis colegas, esta máquina placa FY-7417 perteneció a la mítica Fenix Pullman Norte en configuración Salón Cama para que se hagan una idea era identica a la FY-7416 (la hermana)
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4793
Este bus como dicen los colegas está botado aqui en Valdivia en Adva. España (más quemada de lo que quedó en el accidente de Los Ángeles) sin accesorios, abollada, muy rayada, todo roto. En definitiva; totalmente inservible.

Corrió un tiempo como Salón Cama y la dejaban durante el día Junto con el monobloco y otros en la Isla Teja cerca del club deportivo. Luego le cambiaron los asientos a Pullman Clásico hasta que terminó su servicio.

P.D: mande unas fotos de esta máquina en la actualidad hace un tiempo... se acuerdan?
22.04.2006 12:07:05 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
...

esta foto colega Salazar es aun estando salon cama. No se si te das cuenta pero los asientos son anchos y puedes apreciar que tiene 8 corridas de asientos. El ultimo que se ve es el asiento del auxiliar.
22.04.2006 12:37:57 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
colega feloman

mirando la foto mas detenidamente se pueden ver los asientos mas anchos como usted dice. Entonces si tiene 8 corridas de asientos en tres filas, por el lado donde van dos serian 16 asientos, mas los 8 que van individuales, serian 24 asientos cama. Colega feloman usted tiene toda la razon.


saludoes desde concepcion
22.04.2006 13:59:17 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
panorama tambien................

......................................tubo paradiso y viaggio B10M.

viage en el pàradiso a valdivia y no me gusto. la tripulacion iva fumando todo el viage y solo tenia una cortina como separador de cabina y hablaban a puro garabato y harta risa....
22.04.2006 20:10:07 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Panorama

Aparecio por el 92 cuando compraron los
servicios , oficinas y algunos buses de la
empresa ETTA BUS. Tenian diplomata 350
diplomata serie200 y dos viaggio nuevos
con motor chico.
22.04.2006 20:50:34 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Daria lo que fuera por manejar uno de estos

Recorriendo un tramo largo.
22.04.2006 22:31:04 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
colega walter

Creo que tu informacion es erronea. Panorama siempre tuvo buses usados. Quiza con anterioridad hubo una empresa Panorama ue era de temuco y que hacia el servicio STGO-TEMUCO-VALDIVIA.
La foto de este bus pertenee a buses Panorama de Stgo.
Sus unicas maquinas fueron este diplomata y un o-371...años despues tuvieron paradiso motor scania k-112
23.04.2006 16:48:43 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
panorama...

SI tuvo 2 viaggio GV850 frontales que estaban relativamente nuevos, tenían la librea como unos ruta sur que no sé si aún circulan. eran las máquinas más decentitas de ese tiempo de Panorama y viajé en ellas el tramo Valdivia-Santiago. también viajé en el monobloco (la última vez) la máquina estaba muy mal cuidada, andaban sin calefa y llegaba un viento como si hubiera una ventana rota... la pasé súper mal

Saludos
24.04.2006 14:24:24 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Mhh

Panorama. Después de todo fue como estrella del sur (en el trato con los buses -que pena-). Siento que haya sido así esta empresa, puesto que cuando leí en la guía telefónica el año 2001, "buses panorama", me tincó que tenían más calidad... bueno, ojalá que vuelva algún día con los mismos dueños o con otros.
Saludos.
24.04.2006 16:01:05 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Buena empresa pero no existe

Junto con otra empresa sureña como buses Frontera, Panorama tenia otras posturas desde Santiago, no solo a Valdivia tenia, tambien tenia sus recorridos a Nueva Imperial y Carahue para competir con Inga, Pachemari, C-beysur, Frontera, Nar Bus, Norte Sur, Transtur. Ese era de los mas buenos buses y que en esa ruta tenia dos buses ex Pullman Bus uno era un monobloco 0371 RS y otro es Busscar EB 340 Volvo B10M. Tambien habia en la flota de Panorama dos marcopolos Viaggios GIV 1000 con aire en la cola, por el año 2000 no tenian buses los de panorama, despuel el 2003 volvieron y el 2004 definitamente la empresa desaparece y fue reemplasada por Jet Sur Rutamar
24.04.2006 18:28:22  
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
colega aux.

realmente no se si esta bien enfocado. panorama nunca circulo a la costa de la IX region y te lo digo pq eramos los agentes en Valdivia.
Y volvo B10M si circulo una vez fueron de 3º. Finalmente sus caballos de batalla eran el monobloco y este diplomata
27.04.2006 14:01:12 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Ramonmdp
Miembro

Fecha de alta: 24.04.2006
Comentarios: 9
Gran recuerdo

Muy lindo esta este bus y por lo visto esta empresa ya desaparecio.Me llamo Ramon y soy de Argentina qusiera hacerles una pregunta sobre empresas desparecidas en Chile¿alguien me podria decir cuantas empresas desparecieron en Chile desde 1980 hasta estas fechas?.Solo empresas de larga distancia no urbano yo lo unico que quiero es los nombres de las empresas desparecidas nada mas.Si saben algo mandemen unn correo a ramonbus2000@hotmail.com .Desde ya muchas gracias y saludos a todos desde el otro lado de la cordillera es decir Argentina
01.05.2006 21:49:48 Offline Ramonmdp ramonperezguadalupe at yahoo.com.ar
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Feloman

En sus comienzos panorama era de Temuco, y tenia los buses que apunte.
Te cuento con base ya que tuve que ver
con ETTA BUS. la cual le vendio las
maquinas usadas al sr.Parra quien se las traspaso a su hermano y este cambio a
Panorama el nombre de la empresa,por
lo que se, luego cambio propietario,que
seguramente es a lo que tu te refieres.
03.05.2006 18:18:06 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
panorama santiago mafil valdivia

el o371 de panorama se quemo entre los angeles y mulchen
04.05.2006 15:50:59 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
fzuniga
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 30
apoyo

...bien walter.
17.05.2006 11:43:01 Offline fzuniga marjorithalvarado at yahoo.es
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Panorama...

Me gustaba la librea de esta empresa, simplecita y original... además que le asienta muy bien al gran nielson, pedazo de maquinón. Con un O-371 y un Nielson Diplómata sobre Scania se pueden hacer maravillas... pero si es tal como uds. cuentan eso de la horrible mantención creo que no había como sobrevivir... pero bueno, ojalá que vuelvan empresas pequeñas a competir, no le haría mal al "mercado negro naional". Muchos ya se cansaron de ver tanta porquería junta con los monopolios
15.07.2006 18:14:40 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales