Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Busscar El Buss 340 -Scania / Buses Suri Bus  
 Siguiente Imagen:
Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buses Servi Expres (Atras)

Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buses Servi Expres
Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buses Servi Expres

Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buses Servi Expres
Fecha de Ingreso: 25.04.2006 01:28:15
Visitas: 3820
Votación: 6.11 (9 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile Daniel_Larenas



Administrador

Comentarios: 1580

Nace una Nueva Empresa

El Nuevo servicio realizara la ruta Santiago Rancagua.
25.04.2006 01:29:03
Chile s_salazar_m



Usuario

Comentarios: 438

este es

Volksbus 9-150
25.04.2006 01:40:09
Chile fernandodemedicis



Sancionado

Servi Expres

Es la nueva empresa perteneciente al Holding Tur Bus? o tiene algo relacionado con ello? lo digo, porque tenia entendido que TB habia comprado los derechos para esos viajes... de ser así, me inquieta una duda: qué pasará con Buses al Sur????
25.04.2006 01:57:44
Chile countach



Sancionado

no creo

La ruta que hara esta empresa, TB no la debe haber pensado ni en sus más dulces sueños zzzz
25.04.2006 02:00:54
Chile joako



Usuario

Comentarios: 21

Consulta...

Que recorrido realizara, porque en el letrero dice "La Florida", y otra cosas cuando unicia sus operaciones.
25.04.2006 08:39:28
Chile orolonco



Sancionado

donde

está esta planta de mascarello, al parecer se está metiendo al mercado, en lo personal no me convence su modelo, pero puede que la economia compence..
25.04.2006 08:50:06
Chile mnaudon



Usuario

Comentarios: 895

a ver

Esta empresa no tiene relacion alguna con Tur Bus...

En lo que respecta a La Florida, esta empresa realizara el recorrido a Rancagua desde el Intermodal de Bellavista de La Florida...
25.04.2006 14:52:51
Chile mlatorreb



Sancionado

consulta

y si estas parten del terminal bellavista de la florida por donde salen a la carretera... san bernardo o buin ??

cuando comenzara este servicio ?

se ven bien estos mascarello, con aire acondicionado y buenos asientos (menos el del medio al final)

saludos
25.04.2006 17:36:30
Chile alejandro muñoz



Usuario

Comentarios: 135

por la

nueva autopista q va a pasar por la granja, la pintana, buin, paine y salecerca del tunel, si me equivoco q alguien me corrija por favor
25.04.2006 17:59:22
Chile El Coketo



Usuario

Comentarios: 210

no creo

en ese caso salen directo desde bellavista por am. vespucio hasta la ruta 5 sur
25.04.2006 18:05:17
Chile busimaniatico



Usuario

Comentarios: 173

yo

me pregunto: ¿será rentable un servicio desde la florida a rancagua?.

en todo caso se ve muy bien esta maquina, la librea le queda muy bien y le saca provecho al modelo.
25.04.2006 18:24:51
Chile el_mandamas



Sancionado

Opinión

Como comentaba en la otra foto de esta empresa, muy bien se ven estas máquinas.
Sobre su salida desde La Florida, va a ser lógico que salgan por la autopista Vespucio Sur, por ser más rápida y directa, para así alcanzar la carretera 5 Sur, creo yo.
25.04.2006 18:59:09
Chile cummins



Usuario

Comentarios: 1653

si va hacer rentable

si hacen corto el trayecto, digo sin tantas escalas (porq tbn hay que ver que no tienen WC), ademas estos buses chasis volkswagen con el motor Cummins de 6 en linea le sacan los 120 por hora, y son igual mas suaves...muy chicas las ruedas nomas, se les podiran poner unas mas grandes, pero el salon a lo pullman quedo bien.
25.04.2006 19:04:32
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

desde La Florida???

mm La Florida?? se ven bien con esa Librea le viene al Bus

Buena Foto,Salu2!
25.04.2006 19:25:59
Chile RICTUR



Usuario

Comentarios: 107

es de Tur Bu????

Me encantaria salir de la duda que tieen muchos como yo
si esta empresa es de Tur Bus unos dicen que si otros no , quien sabe ???
25.04.2006 23:04:29
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2056

SERVI EXPRES

SERVI EXPRES colegas, es un nuevo servicio que hará la ruta Santiago - Rancagua, con salidas desde el Terminal Intermodal Bellavista de La Florida, ubicado en pleno centro de ésta comuna, a un costado del Mall Plaza Vespucio, lugar donde además se unen las líneas 4 y 5 del Metro.

Como ven, los buses son Full Equipo: 28 asientos soft, aire acondicionado, TV/DVD, y cuentan con un auxiliar a bordo. Respecto a la salida desde La Florida será por Américo Vespucio y luego hacia la ruta 5 Sur, lo cual le brinda al pasajero la posibilidad de embarcarse hacia Rancagua en un ambiente más grato que el habitual Terminal Santiago.
25.04.2006 23:10:45
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2056

Importante

Es importante aclarar que SERVI EXPRES es una empresa nueva, fruto de la sociedad de un pequeño grupo de empresarios independientes.
25.04.2006 23:22:58
Chile countach



Sancionado

más rapido

Creo que va ser mas rapido que llegar a estacion central porque de la ruta 5 al 14 de vicuña son como 6 minutos aprox, por la autopista, y en cuanto al acceso sur tiene para rato todavia. pero será una, buena alternativa despues. Además del 14 uno se conecta rapidamente al sector oriente por la linea 4 y 5
26.04.2006 01:19:46
Chile alfredo



Usuario

Comentarios: 1271

se ve bien

pero tiene mas pinta de ser ejecutivo no como servicio corto
26.04.2006 09:37:15
Chile orolonco



Sancionado

me parece bien

como nuevo negocio es de esperar que les de frutos esta iniciativa a este grupo de empresarios que no cabe duda se la están jugando..
26.04.2006 10:00:54
Chile RUSTY



Usuario

Comentarios: 51

cuando empiezan con el servicio?

por favor respondanme para saber y viajar en ellosamigos colegas, felicito a servi expres por competir con los melon tuna, era algo que hacia falta hace muxos años n rancagua ? a q parte de rankgua llegaran'


SALUDOS Y SUERTE LOS FELICITO PO ATREVERSE
27.04.2006 20:28:08
Chile el_mandamas



Sancionado

Otra opinión ...

Bien por el esfuerzo de estos empresarios que, por lo que veo, se la están jugando. Sólo falta apoyarlos, y así, desearles excelente suerte.
27.04.2006 21:08:52
Chile viajeroenruta



Sancionado

.....

Si bien llegarán a Rancagua desde Bellavista no veo la competencia que se pueda producir con Tur Bus, si bien es cierto en un comienzo tomarían Vespucio hasta Panamericana lo lógico sería una vez que se opere el acceso sur a Stgo. tomen esa ruta por ende no habría competencia directa.
28.04.2006 09:24:47
Chile BUSOLOGOLOCO



Sancionado

BENEFICIOSO

Ahora ninguna distancia será larga, y ningún acceso será difícil al centro mismo de Stgo.
Ahora, lode siempre, ....¿Por qué tienen que ser liebres? ¿Tan crítica es la situación de los buses en general?
28.04.2006 12:08:26
Chile Bea



Usuario

Comentarios: 2

Bus y Empresa

Este es un Bus Mascarello Modelo Gran Micro Full Aire, TV , calefacción, etc. 28 Asientos Reclinables soft, montado sobre chasis Volkswagen 9.150 ODE electrónico EURO III avanzado, Motor Cummins de 4 cilindros

La Empresa es de un Grupo de Empresarios de Santiago y no tiene nada que ver con Tur Bus.
28.04.2006 19:47:38
Chile TRASTORNADO_TC



Usuario

Comentarios: 136

NO CONVENCE

NO ME CONVENCE EL MODELO..

HAY MUCHOS ESPACIOS QUE SE PIERDEN POR LA MALA DISTRIBUCION DENTRO DEL BUS...


LO UNICO QUE ME GUSTA... EN LA VERSION URBANA ES QUE TIENE LOS ASIENTOS QUE VAN SOBRE EL EJE TRASERO VAN POR SOBRE LOS DEMAS
COMO LOS CAIO CAROLINA
28.04.2006 20:43:28
Chile leondelmar



Usuario

Comentarios: 87

porque liebres

porque son mas agiles, ademas el terminal de bellavista no admite, por tamaño, buses grandes (altura).
esa es la razon.
28.04.2006 22:10:32
Chile josebusologo



Sancionado

no se ven mal..

muy bonita la librea ,y la suspencion del vw es mas suave , asi que yo creo que van a andar bien
09.05.2006 16:39:05
Chile preyesll-link



Usuario

Comentarios: 49

ahy se va a armar la guerra

ahora vamos a ver de lo ke es capaz de hacer turbus cuando le invaden su territorio
15.05.2006 21:51:54






Imagen Anterior:
Busscar El Buss 340 -Scania / Buses Suri Bus  
 Siguiente Imagen:
Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buses Servi Expres (Atras)



       


Copyright © 2002-2009
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768