Usuarios registrados


Comil Campione DD - Scania | Buses Eme Bus

Comil Campione DD - Scania | Buses Eme Bus
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Catosa - M. Benz / Linea 203 (Stgo)

Catosa - M. Benz / Linea 203 (Stgo)

Catosa - M. Benz  /  Linea 203 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.04.2006 03:07:54
Impactos: 6765
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
countach
Invitado
carroceria mexicana

por eso es tan cuadrado, medios toscos la 101 parece que tiene todavia.
26.04.2006 13:45:09  
aamatusc
Invitado
El modelo de la foto

Segun un amigo mexicano, el modelo de esta maquina es Pacifico, y esta maquina comenzó en la 407 junto a otro modelo de similar caracteristica. Esta misma maquina luego fue a dar a la 649 y despues a la 203, donde terminó sus dias. ¿Quien comprará esta maquina que aun tiene cara de ser nueva? Ahora, dificil ponerla a trabajar.
26.04.2006 14:40:53  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
arto fea

cmuy papiche...como dijo el amigo..ero se parece al frontal de el detalle esas de 3 puertas y piso bajo suspencion neumatica tbn
26.04.2006 18:30:23 Offline cummins bhate at msn.com
Luis Flores
Invitado
jajaj sii

CATOSA tambien hizo modelos urbanos, aca en Valparaiso les llamabamos "Los Montruos" porque eran chiquititos (mas o menos el largo de un LO914) pero tenian las feroces ruedas.

Saludos desde Valparaiso
26.04.2006 18:31:22  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
una consulta

donde fue tomada esta foto?? ya que se puede ver Caios Apaches con pintura de Alsa y un Detalle, sera en algun corral de Santiago??
26.04.2006 18:48:51 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
En CABAL

Más conocido como BRASIL BUSES, representante en Chile de Caio (urbanos) e Irizar, ubicado en el kilómetro 16,5 de la Panamericana Norte, a la altura de Colina.
26.04.2006 21:07:33 Offline Andrés busologo at hotmail.com
capitan
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2006
Comentarios: 33
JaJaJs

y esto que es?????
26.04.2006 21:13:15 Offline capitan jvilog at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Catosa

Hubo una Catosa con un diseño similar de carrocería, pero con chasis Dimex y motor Caterpillar 3116 en la Tobalaba Maipú 210, por lo menos hasta el año 2000.
Respecto a las liebres Catosa que menciona el colega Luis Flores, en Santiago hay también aunque pocas. Son Mercedes mexicanas modelo 1017 con un tremendo motor para una liebre. El OM 366A, como los OF 1318.
26.04.2006 22:23:30 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Mexicanas

Las marcas mexicanas Catosa, Jiménez y O'farril (JOF) y Reco, trajeron estas máquinas sobre chasis Mercedes OH-1422, como el de la foto. Recuerdo 2 Reco que llegaron a la 373 (máqs. 01 -02) y al principio eran super rápidas, pero duraron poco. Al tiempo les pusieron caja mecánica y fue el comienzo del fin. Actualmente están botadas en el paradero de la Carrascal en Cerro Navia.
26.04.2006 23:08:21 Offline Andrés busologo at hotmail.com
brightside
Miembro

Fecha de alta: 30.10.2005
Comentarios: 7
si!!!

tb la 711 tenia una
y era mas ruidaso que nadie
pero eran bonitas y monstruosas

la que tuvo la 210...
que sera...
donde estara...
28.04.2006 10:55:27 Offline brightside caxzuh at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
la que

que estruvo en 711 despues se fue al 353 y despues al 240 y luego volvio al 711
28.04.2006 13:31:20 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
y

todavia anda uno en el 160
28.04.2006 15:14:38 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Y tambien

Aun anda un RECO en la 617, que pena porque este bus de la foto no circule mas.
04.05.2006 15:27:47  
metrobus
Invitado
el de la 617

es el que andaba antes en el 378???
16.05.2006 02:22:42  
aamatusc
Invitado
metrobus

El RECO al que te refieres comenzó en la 378 y despues de 1A se fue a la 612 y despues de 1C a la 617. Es de placa TF-4102.
31.05.2006 23:32:20  
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
ACTUALMENTE...

ESTA CATOSA ESTA OPERANDO EN LA 622 CON LIBREA ALBIVERDE.
04.11.2006 02:30:29 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
johan, elbus
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 46
que miedo =(

q es eso un espanto o q porque si es un bus mas bus soy yo
12.12.2006 20:48:35 Offline johan, elbus jrkarlson at gmail.com
titanXdark
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 61
wow!

si parece frontal de tren..mirenlo bien jajaja
11.02.2007 12:20:52 Offline titanXdark titanxtreme_69 at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
JAKJAA

UN TARRO
22.07.2007 18:35:35 Offline jp_13
rdonosobus
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2012
Comentarios: 31
Que bus

Tan feo
23.09.2012 10:48:43 Offline rdonosobus robertillo999 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales