Usuarios registrados


Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus Tacoha

Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus Tacoha
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Yañez - M. Benz / Linea Baquedano (V Región)

Yañez - M. Benz / Linea Baquedano (V Región)

Yañez - M. Benz  /  Linea Baquedano (V Región)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.04.2006 03:08:53
Impactos: 6952
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
eran...

estos chasis tambien las carrozaba Guerrero...una vez tuvimos la oportunidad de comprar una de estas micros pero eran una estafa estas micros decian que eran con chasis nuevos, pero eran traidos de alemania u otra parte con mas kilometraje que la c****a...eran chasis 808, sonaban como matraca
26.04.2006 08:45:39 Offline felomh felomh at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
mmm

no cacho esta carroceríam que extraño.....
26.04.2006 09:08:02 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
orolonco
Invitado
felomh

tuve la oportunidad de conocerlos cuando vivia en v.alemana, efectivamente eran una mugre esos chasis 808, eran ñatos como ellos sólos y sonaban y vibraban como cualquier micro vieja, eran últimos en realidad..
26.04.2006 09:22:58  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
ya no queda nada

esta para convertirlo en lata de bebida.........pena por el
26.04.2006 09:31:10 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
carrocero
Invitado
nostalgia..

cuando viva en viña, estos buses hacian el recorrido gomez carreño-p blanca (aun lo hacen) y me acuerdo de esta maquinita, creo que eran 2. la ultima vez que la vi, la vi chocada y como dicen algunos colegas eran un tarro!!! . que buena la baquedano, yo conoci a varios conductores y muchas maquinas como la 15, la 21 (transformer) la 33, hartas mquinas.... ... saludos desde Concepción :P:P:P:P:P:P:P:P:P
26.04.2006 12:09:03  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
808 y 813

Llegaron usados desde Alemania los chasis de camioncitos LPO 808 y LPO 813. En Valparaiso fueron carrozados principalmente por Yañez y Guerrero imitando las Marcopolo y las Caio. Las 808 venían con el motor de 4 cilindros OM 314 (que usan las 608 D y 708 E) y las 813 con el motor de 6 cilindros OM 352 (que usan los 1113, O 362 entre otros). Yo diría que llegaron más 813 que 808. Las 813 tenían potencia de sobra, ya que eran liebres que venían con el motor grande de bus. No sé si la liebre de la foto es 808 ó 813. Eran idénticas.
Cuatro Ases carrozó también algunas.
26.04.2006 13:22:31 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
carrocero
Invitado
....

el numero de la maquina es la 13, sin no me engañan los ojos!! sale en la frente del lado derecho... :P:P:P
26.04.2006 17:50:39  
Luis Flores
Invitado
mucha pena por esta maquina

cuando le fui a sacar fotos me contaron la historia... dice asi...

Esta maquina iba en recorrido, cuando los pasajeros le dijeron al chofer que estaba saliendo olor a quemado, el chofer se detuvo, y efectivamente abrio la parte del motor y la parte electrica sufrio un daño que hizo que este bus se incendiara, afortunadamente nadie salio con quemaduras ni heridas, apagaron la maquina con el extintor y esto fue lo que quedó.. por lo menos algunos asientos se salvaron y lo que quedó de motor lo deshuesaron entero para ponerselo a la Marcopolo III (en sección Transporte Privado, Ex Sol) y a otro Bus que es del mismo dueño (un Tamara I) y lo demas está botado por ahí.

Saldudos desde Valparaiso
Luis Flores
26.04.2006 18:26:52  
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Dos preguntas

1) ¿En qué parte de Peñablanca se encuentra esta micro? (Yo vivo en la Población Lo Bermudez, a dos cuadras de la garita de las Baquedano)

2) ¿Cómo puedo enviar imágenes de buses a esta galería?
26.04.2006 20:01:36 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
GRAN ERROR

yo tambien tuve la oprtunidad de fotografiar esa maquina y le saque fotos por dentro y a su placa y no es un mercedes benz es un IZUZU con carrocerias yañez....................... saludos mauricio de la paz
26.04.2006 20:37:16 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
TRASTORNADO_TC
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136
respuesta

koolebra : esta maquina esta al frente de la estacion peñablanca

un poco mas alla de donde guardan la 107 de socoquil , mas adentro por sargento aldea... donde guardan el marcopolo 3 ex sol del pacifico con patente de la 88 dhinos

ahi esta... es del dueño de la 10 brander bus!
22.05.2006 14:51:46 Offline TRASTORNADO_TC TRASTORNADO at GMAIL.COM
FILIPPUS
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 8
NO ES YAÑEZ

ESTA IMITACION MARCOPOLO SENIOR (708), SOLO LA HIZO GUERRERO, YAÑEZ SOLO REALIZO IMITACIONES A LA CAIO
12.12.2006 12:12:12 Offline FILIPPUS fasciolo007 at hotmail.com
backsoundradio
Miembro

Fecha de alta: 18.09.2008
Comentarios: 17
era de la sol del pacifico

esta maquina era una izuzu y era de la sol del pacifico...la n.6 y la manejaba el cardemil....
29.09.2008 18:50:32 Offline backsoundradio backsoundradio at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales