Usuarios registrados


Mercedes Benz O-371 RS | Bus Particular

Mercedes Benz O-371 RS | Bus Particular
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV / Buses Elqui Bus Palacios

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Elqui Bus Palacios

Marcopolo Paradiso GIV  /  Buses Elqui Bus Palacios



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.04.2006 01:03:35
Impactos: 4773
Puntuación: 5.82 (16 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esta bien mantenido

Ahora por la empresa, pense que habia desaparecido aunque igual la maquina da envidia sana.
27.04.2006 01:07:14 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Hay que hacer resaltar el bus

con una mejor librea mas llamativa, creo yo.

Porque feo no esta, ocea masillado y esas cosas asi...no, por eso le vendria buueno eso
27.04.2006 01:27:58 Offline cummins bhate at msn.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Quién a visto

seis de estos, que están toditos juntos en la 5 norte, como frente a Cabal, estacionados al lado de la carretera, creo que son 3 Scania y tres mercedes. Son blancos y con patente DF...
Uno de los Scania está todo desarmado adentro, sin asientos y sin frente. Me paré a mirarlos y están solos, entre la carretera y la caletera. Como decía hay 5 completos y uno desarmado, están con sus motores y se nota que llegaron allí por sus propios medios, no a remolque, además me fijé en las rev. técnicas, que estaban vencidas desde fines del año pasado.
Slds
Sergio
27.04.2006 01:34:41 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
es la misma?

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1940


saludos...
27.04.2006 02:14:14 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
orolonco
Invitado
truckwer

lo he visto tb y me han sorprendido bastante, como que quedaron a medio camino, aunque por esos lados hay otros buses desguesados...igual me llevaria uno para la casa a restaurarlo..
27.04.2006 08:46:34  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Maleteros

Curiosa la disposición de los maleteros por el lado izquiero. ¿Será porque tiene puerta central? Lindo este ex Ramos Cholele.

Curioso que esta foto no sea del colega Ricardo Labra.... jejejej... ya no tiene la exclusiva..:P
27.04.2006 10:32:24 Offline Andrés busologo at hotmail.com
ERI
Invitado
Asi Es

Tal Como Lo Dice Mi Colega Andres Valdebenito (Jeremy) Esta Joya De Elqui Bus Era La Maquina 29 De Ramos Cholele. En Su Pasado Esta Unidad Tenia Puerta Central. No Sabria Decir Si Ahora Todavia Funciona.

Mi Curiosidad Es Ke Ramos Cholele Siempre Se Ha Caracterizado Por Tener Plataformas Mercedes Benz, Ya Ke El De La Foto Esta Montada Sobre Scania K112. Saludos Desde La Calera
27.04.2006 14:26:54  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Ruben

Aparentemente es, pero no es así.
Ésta es patente FZ-5772, y la ramos cholele fue FZ-5774. Fíjate en las patentes y te darás cuenta.
Como consejo, cuando tengas duda en otro caso similar, sólo repite lo que acabo de escribir.
Nos vemos y saludos.
27.04.2006 14:47:37 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Fe de errata

Disculpenme los busólogos de éste grupo.
Acabo de escribir algo falso, las dos máquinas son las mismas. Hubo un problema de lectura en la patente de la Ramos Cholele. Para otra vez, no ocurrirá.
¡Sigamos adelante!
27.04.2006 14:56:58 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

se vé bien mantenido este bus, o sea, hay peores que este, pero se ve bn porlomenos exteriormente.!
este es el unico que era EX CHOLELE?
saludos!
27.04.2006 15:10:06  
inoxenti_wrx
Invitado
..

esta makina ya estaba en la galeria!!!...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3061
27.04.2006 15:15:31  
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
pregunta

De quien es esta empresa, tiene q ver con los Palmira q dicen Elqui Bus???
27.04.2006 18:57:07 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
reciclaje

se han dado cuenta que aqui enel norte son pocos los que compran maquinas nuevas???? todos recurren al reciclaje, especialmente de maquinas sureñas
27.04.2006 20:20:30  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
para trucker001

la semana pasada pasamos con Daniel Larenas por ahí y le sacó fotos...habían dos cabros en labores de "restauración", a uno de los paradiso le estaban colocando frontal y trasero de G6, los demás todos iguales, pero ya se los llevaron.
27.04.2006 21:45:49 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
Labra Buss
Invitado
Aclaracion a Carlos Allende

Colega, estas maquinas son 100% de Elqui Bus Palacios de Coquimbo, y solo caben mencionar que esta empresa porteña de la IV Region, no vendio su marca a Palmira si no solo le arrienda el recorrido a esta empresa, es decir arrendada la Ruta Coquimbo-Serena-Santiago de Chile,pero en cualquier momento podria facilmente volver Elqui Bus como tal a recorrer a Santiago, Elqui Bus Palacios tiene sus rutas a Vallenar-Huasco-Serena-Coquimbo-Tongoy-Guanaqueros y Ovalle, ademas de servicios especiales y turismo, esta maquina talcomo dicen los colegas, era un ex unidad la 29 de Ramos Cholele y ahora su puerta central se encuentra clausurada es de 45 asientos Pullman.
28.04.2006 03:01:40  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
dato aviso.........................

..........................hay una pagina de brasil que vende buses en perfecto estado, y esta maquina en año 1990 con chasis scania K-113 la venden en R$105.000 . es decir unos $19.000.000.
28.04.2006 20:20:05 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
T E Q U I L A
Miembro

Fecha de alta: 21.11.2006
Comentarios: 36
ERA CHOLELE

EFECTIVAMENTE AMIGOS MIOS, ESTE MAQUINON PERTENECIO A RAMOS CHOLELEERA LA MAQUINA 29,
Y ERA ESCANIA, IGUAL QUE EL 25 Y EL 28...
AHORA CREO QUE LO MODIFICARON Y LE PUSIRON UN MERCEDES V-10 (DE 0303).
01.01.2007 14:40:19 Offline T E Q U I L A juanpablotequila at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales