Usuarios registrados


Thomas - Ford  /  Linea 36 Avenida Matta (Stgo)

Thomas - Ford / Linea 36 Avenida Matta (Stgo)
Comentarios: 13 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Vissta Buss LO - M. Benz / Buses Tur Bus (Nuevas Unidades)

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz / Buses Tur Bus (Nuevas Unidades)

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz  /  Buses Tur Bus (Nuevas Unidades)



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.04.2006 05:28:23
Impactos: 4343
Puntuación: 4.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
????

1900 ? cuantas unidades nuevas son
28.04.2006 08:35:44 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Mercedes

Al parecer son Mercedes Benz O-500 RS.
28.04.2006 08:46:30 Offline Andrés busologo at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
son o500

claro q son o 500 con motores om906 la...
vamos a ver q tal andan, ademas tienen 40 asientos con apoya piernas...
sera un real semi cama???
punto aparte: se vienen makinas nuevas para flota barrios en el mismo chassis, pero son marcopolo andare class...
28.04.2006 09:03:28  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
mmm

buuu, que mal por Barrios, aun asi estan bonitos estos vusta.
28.04.2006 09:06:49 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
viajeroenruta
Invitado
Esto es para Norte

Y que tendremos para el sur?? Andare O-500?
28.04.2006 09:16:48  
andres fuentes
Invitado
nuevos

son alrededor de 40 maquinas
28.04.2006 09:17:06  
duokan32
Invitado
por fin

por fin llegaron estos estos tienen 40 asientos semi cama motor 0500 muy buenos tuve la, oportunidad de andar en uno de estos cuando los andaban probando muy bkn
28.04.2006 12:27:35  
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Tur Bus

K significa k Tur Bus haya comprado 50 cupos en Pullman???

Por otra parte, me parecen atractivos los Vista Lo... Y si para viña ponen mejores máquinas k las Andares, Bienvenidas.

Saludos.
28.04.2006 13:24:09 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
duokan32
Invitado
manolo1981

manolo eso es verdad en ese asado con el sindicato 6 (mi viejo es el presidente)
fue casi toda la zona viña y valpo y dijo el tio jedi q xao andares pa viña son puros vissta lo motor 0500 bueno eso es todo
28.04.2006 15:32:30  
mikeknuckey
Invitado
40 butacas???

cuanto seria lo normal en un semi cama???
28.04.2006 16:35:27  
pancho_busscar
Invitado
34 es la cantidad de un verdadero semi cama

38 aun andas bien como los antiguos ejecutivos de tur bus, 42 ya se prostituye pero se hace mas rentable por lo cual muchos dicen que es una configuracion aceptable a mi gusto hasta 38 si quieres viajra en un semicama de verdad subete a un jm paradiso g4 1150 tiene solo 32 guuaaauuu apesar de ser buses de 1992 quedas loco con el espacio.


ni parecido a algunas irizar de un holdin calameño.


saludos pancho
28.04.2006 17:03:54  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Ahorro

Que bueno, y raro (jajaja) que lo hayan pedido con motor OM 906 LA.. saben porque...por lo economico ya que estos motores mercedes son de 6 cilindros in line de 6 litros aprox que dan como 227HP de potencia...ojo si antes los Andares se chupaban en las subidas...jajaja ahora si que suben en 2º!! XD!

porlomenos si de tener 40 Asientos...seria un gran paso que da Tur bus..ya que esta pensando mas en el pasajero y su comodidad ademas la plataforma que tienen son muy comodas y suaves....ojo pero rapidas con el motor del modelo original ( de 12 litros y mas potencia,creo q 360HP) jejeje..

Lentos pero seguro dicen por ahi... bien por Tur bus, renovando flota y dando la pelea por dar un mejor servicio, donde los unicos beneficiados somos nosotros, los pasajeros.
28.04.2006 18:46:45 Offline cummins bhate at msn.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

por ahora al parecer son 10, excelentes maquinas que al dia de hoy están circulando desde la 1900 a la 1909, las cuales vienen en M.Benz 0-500...

saludos!
28.04.2006 18:55:53  
P_A_HERNANDEZ
Invitado
mister cummins...

no dan 227 hp... t dan por lo menos 280 igual q los 1628... y eso de los 40 asientos t lo confirmo, vienen con apoya piernas ademas... y no son tan lentos en las subidas, la gestion electronica t saca el maximo provecho del combustible...
bien por tur bus y los afanes de modernizacion...
aps y saludos pues pancho_busscar hace tiempo q no leia tus comentarios...
xau!
28.04.2006 19:16:00  
countach
Invitado
tubo de escape

no me gusta que tengan el tubo de escape escondido, se ven raros jejeje, deberian tenerlos a la vista los 0500 bueno creo que es doble por lo que vi en los catalogos como los 0303 se verian geniales el unico que los he visto a la vista es el panoramico DD de cidher que tiene doble tubo de escape.
28.04.2006 20:16:33  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
estas seguro?

es lo que tengo entendido yo, es un 6 en linea con gestion electronica, con turbo intercooler, de 6 litros..aprox..

pero en todo caso aparte de todo..es un buen chasis para mi, por la dispocision de las supencion y las prestaciones de este...
28.04.2006 20:21:53 Offline cummins bhate at msn.com
TRASTORNADO_TC
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136
AL FIN!

AL FIN APARECIERON LOS REALES BUSES QUE PROMETEN!!


OJALA QUE NO SEAN PARA TRANSPORTE MINERO...
XDDD
28.04.2006 20:39:27 Offline TRASTORNADO_TC TRASTORNADO at GMAIL.COM
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Tur-Bus

se ven buenas sus makinas en MBenz 0500 que creo que no es tan malo 1000 veces mejor q el OH1628 y de 40 asientos = van hacer mas comodas que otras Semi Camas...

Buan Foto!
Salu2!
28.04.2006 21:05:12 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
o sea de los 6 cilindros si...

si en eso estamos claro, se q el motor de los 1628 es de 5 cilindros, a lo q me referia es q el motor 906 la t da esos hp, y t puede dar mas dependiendo de las modificaciones q le hagas a los modulos de mando del motor y su respectivo parametraje... t puede dar hasta los 330 hp, eso si en la version 926 la q tiene un turbo mas grande al igual q el multiple de admision...
pero mas q potencia y temas hay q admirar el bus... es una joya pero muy verde, es como una esmeralda... pero igual pega...
28.04.2006 22:16:47  
Atacama
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2005
Comentarios: 27
Motor

Estos buses son Mercedes benz O 500 motor OM 926
28.04.2006 23:28:06 Offline Atacama cristian_jsa at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
40 asientos...

pff 2 asientos menos... ninguna maravilla.
29.04.2006 00:34:24 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pero igual hay que valorar el cambio

a 44 o 46 astos!!! mejor 40 con una buena separacion....


valoremos eso
29.04.2006 02:18:57 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
Trabajaria en uno nuevo pero en mi zona sur

Me encantaria trabajar en estos nuevos busscar Vissta o tambien de sus unidades que Tur-Bus las tenga para Inter, Condor y Jac, parte de las peroximas unidades nuevas de la empresa, proximamente con la numeración 2000 en adelante tenga de los Volvo y soñados para Tur-Bus, tambien de los DD´S con otra configuración de asientos.
29.04.2006 03:01:11  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
duda

saquemme de la duda ¿que es eso de que tb compro cupos en la pullman no entiendo?
29.04.2006 19:30:27 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
si por favor aclaren eso de los cupos ..?

igual no entiendo eso de los cupos....
29.04.2006 21:48:32 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
tan buenos igual....

se ven bien.... no he tenido el gusto de viajar en los vissta de TB... pero se ven bien
10.05.2006 12:09:53 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
Motores Vissta LO

Motor: OM 926 LA
Cilindros: 6 en línea
Potencia: 330 hp a 2200 rpm.
Cilindrada 7200 cm3.

Mejor que el OH1628, Que tiene un cilindro menos.

Felicito a Tur-Bus que adquiera de estas unidades, pero será mejor que adquieran scaniask k340, en vez de estos.
12.05.2006 20:48:30  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
no son 40sino42

las maqs. son 10 desde 1900 a 1909 pero les cuento que lamentablemente que la 1903 tuvo un accidente cerca de antof. y mato un trabajador de vialidad.
04.09.2006 15:32:07 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

eeeeeeaaaaa q buena foto
11.04.2007 19:34:43 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales