Usuarios registrados


King Long XMQ6130Y | Buses Interbus

King Long XMQ6130Y | Buses Interbus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / El Detalle OA 101 - M. Benz / Linea 324 Stgo

El Detalle OA 101 - M. Benz / Linea 324 Stgo

El Detalle OA 101 - M. Benz  /  Linea 324 Stgo



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.04.2006 05:27:57
Impactos: 6236
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
si no me equivoco

esta maquina era del recorrido 182, cuando se unio la ex-616 y ex-173, en la 182
29.04.2006 09:05:35 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
sip

exacto toda la rasom
29.04.2006 10:46:03 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ni ahi el simbolo mercedes...

Pretender hacer a un deutz un mercedes es imposible ahi deberia tener el rayo de deutz, o la E y D de el detalle.
29.04.2006 15:04:58 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
amigo

a muchas de estas les han cambiado los motores deutz (se nota altiro y creo que se enfrian por aire...)a Mercedes benz, esos que llevan las petrohue 2000 chasis OH 1420 y le compran el sibpolo tbn
29.04.2006 16:25:50 Offline cummins bhate at msn.com
jjara
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2005
Comentarios: 231
donde se fueron los ex324

los phonix que se fueron de la 626 a la 624 donde estan.. los de la excelencia??? volvieron a la 321???
29.04.2006 16:51:00 Offline jjara cybermaniatico_96 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Gracias cummins

Por el dato no sabia que le cambiaban el motor.
30.04.2006 01:28:00 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para ruedas calientes

A casi todos estos buses les han cambiado el motor a Mercedes. Algunos conservan la caja de cambio automática Allison, pero con el motor ya cambiado a Mercedes OM 366 LA (el que trae el OH 1420). La diferencia es enorme. Con el Deutz son notablemente más rápidos para salir, pero hacen más ruido.
Solamente a algunos le han colocado la estrella de Mercedes adelante, pero el bus sigue siendo de la marca El Detalle aunque le pongan la estrella Mercedes. Deutz era solamente el motor y no el chasis, y es el chasis el que determina la marca del vehículo, no el motor. La foto aparece como El Detalle OA 101-M. Benz. Se podría malinterpretar como bus de la marca Mercedes con carrocería EL Detalle, pero no es así. El Detalle fabricaba todo el bus, tanto chasis como carrocería.
30.04.2006 17:16:23 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
jjara

asi es el 321 antes del TS (Servicio de excelencia) vuelve a ser lo mismo salvo q ahora son con librea amarilla
02.05.2006 20:58:00 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
titanXdark
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 61
su suspension

es genial.
11.02.2007 12:19:20 Offline titanXdark titanxtreme_69 at hotmail.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
buena

maquina es muy veloz anduve varias veces en esta con recorrido 321
21.09.2007 14:14:24 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
conductor 268
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2005
Comentarios: 20
buena

estaba en la 246 yo las manejaba en transportes kobac, eran de lo mejor solo comparable con los volvo B10M en mi opinion.
10.02.2009 00:46:17 Offline conductor 268 r_ariasd at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales