Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O - 302 | Buses Lit

Mercedes Benz Monobloco O - 302 | Buses Lit
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Catálogo Nielson Diplomata 380

Catálogo Nielson Diplomata 380

Catálogo Nielson Diplomata 380



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.04.2006 05:32:16
Impactos: 11459
Puntuación: 6.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
fernandodemedicis
Invitado
Wow y re-wow

Se ve ESPECTACULAR y tiene la librea que poseia los Flota Imperial, Diplomatas serie 300, que ahora posee algunos Palmira... estos buses eran lo mejor en su tiempo, y bien mantenidos ahora, son muchisimo mejor que cualquier bus actual.
29.04.2006 06:54:51  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
si

grandes makinones y la librea esta espectacular.

Muy buena Foto
Salu2!
29.04.2006 08:43:20 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Titán a la vista...

Así es, ésta era la famosa librea que caracterizaba al Diplómata 300 de la empresa Flota Imperial. Una librea bastante buena, también.
Ahora bien, sobre el bus, mantengo mi postura de que este modelo fué de lo mejor en su momento. Impecable y con tapacubos, muchísimo mejor aún.

Concluyendo, sinónimo de imponencia y comodidad, no tiene nada que envidiar. Esto es un bus de verdad.
29.04.2006 09:44:14  
pancho_busscar
Invitado
guauuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu

y si se fijan es volvo b58e hago la aclaracion por que el b10 salio años despues app en los 90, y el querido diplomata se descontinuo tambien en el 1990, si se extrañan efecitvamente habia versiones del b58e de 3 ejes flta barrios tuvo marcopolo g4 1400 patente B chasis b58e para los mas viejos colegas acuerdense de un choque en el norte contra un camion un barrios como el que les cuento se desintegro.


saludos pancho
29.04.2006 12:00:15  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Pura potencia

Transmite este makinon con esa librea, y por sobre todo durabilidad.
29.04.2006 15:58:16 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
como ha pasado el tiempo

pienso que el bus que mas le sigue la liena es el Jum Bus 380......eso es lo bueno de busscar...que tiene sangre de nielson....pura calidad..
29.04.2006 16:06:51 Offline cummins bhate at msn.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

gran makinon!
kizas donde este ahora este pedazo de makina!
saludos!
14.05.2006 19:44:04  
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
muy bueno

estos omnibus eran excelentes, muy comodos. Yo me acuerdo haber viajado en uno de Exp Brujula con puerta central y parecian tener mayor espacio entre asientos que las unidades con puerta delantera.
29.05.2006 13:17:58 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
la librea..

me recuerdo haberla visto en las siguientes empresas :
Pullman Bus Tacoha, Diplomata 350 Mercedes
Flota Imperial, Diplomata 350 Scania K112
Buses Costa Azul ( Tomé ) Diplomata 310 Mercedes
Geminis, Marcopolo Viaggio GIV Volvo
29.05.2006 16:46:34 Offline juliomunoz
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
se me olvidaba..

Chile Bus Internacional, Busscar JumBuss 380 Volvo
29.05.2006 16:52:08 Offline juliomunoz
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
GRAAANDE NIELSON

Una gran máquina estos 380, los admiraba y me encantaba verlos salir del Garage de Fenix, en Arica. Son realmente imponentes, en los terminales marcaban presencia, y siempre los encontre más imponentes, incluso que su competencia directa, el hermoso Paradiso GIV. Ojalá la Busscar los relanzara, pero son sueños, y si llegara a ser así, los Busscar no tienen la calidad que tenía el Nielson.
Un gran recuerdo de un bus que marco mi infancia, con su imponencia externa, y su belleza y lujo interno.
27.06.2006 10:00:11 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
ApacheS27
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2007
Comentarios: 12
Nada que decir

Realmente una joya de makina le pega varias patadas a los actuales buses, comodidad y en especial el sonido del motor que es lo que mas me gusta es como un rugido genial
30.01.2007 22:50:04 Offline ApacheS27 feliinferno at gmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Sólo decir que

estas Nielson eran lo mejor que habían en su época. Por cierto, la empresa Costa Azul poseía unas Diplomata 310 Mercedes-Benz, con esta misma librea, así que el recuerdo me pega mucho más al ver este catálogo.
07.05.2007 20:12:06 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gran maquina

en la pullman trabaje en uno, el que tuvo el accidente en los vilos con el setra de choapa.
15.03.2008 00:17:37 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Fabuloso

un titan
06.01.2009 13:12:00 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
N. Diplomata
Miembro

Fecha de alta: 12.02.2014
Comentarios: 1731
Woooow

Sin duda alguna, el mejor bus que se ha visto en las carreteras.
07.06.2014 23:42:43 Offline N. Diplomata czcristiancz1996 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales