Usuarios registrados


Comil Piá - M.Benz / Buses Turismo Meneses

Comil Piá - M.Benz / Buses Turismo Meneses
Comentarios: 3 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Viaggio GV1000 - M.Benz / Buses Al Sur (Nueva Librea)

Marcopolo Viaggio GV1000 - M.Benz / Buses Al Sur (Nueva Librea)

Marcopolo Viaggio GV1000 - M.Benz  /  Buses Al Sur (Nueva Librea)



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.05.2006 00:20:32
Impactos: 2743
Puntuación: 5.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esta es mas pasable

Se ve mas actual no tan ochentera como la anterior
02.05.2006 00:29:59 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
viajeroenruta
Invitado
Básica

Pero mejor que la de los O-400RSL.
02.05.2006 00:36:35  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Se ensañaron

¿Porqué a Buses Al Sur siempre le eligen los diseños y colores más feos?
02.05.2006 02:07:48 Offline Andrés busologo at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

en todo caso ami no me gusto para nada la librea o sera kizas ke no estoy acostumbrado.
02.05.2006 09:41:39  
orolonco
Invitado
que

horror de librea
02.05.2006 09:56:32  
inoxenti_wrx
Invitado
...

como dicen por ahi, mejor que las que tiene, en todo caso tiene una mezcla de libreas de INTER y JAC..:)!
02.05.2006 15:31:44  
ERI
Invitado
Mmmmmmmm

Esta Unidad Me Parece Ke Antes Trabajaba En Tur Bus, Y Es Mas........Hacia Servicio Internacional. ¿Es Cierto? Si Alguien Me Lo Puede Confirmar.

PD: Igual Nomas Esta Buena La Librea.
02.05.2006 17:29:19  
inoxenti_wrx
Invitado
...

correcto colega ERI, estas son las que efectuaban el servicio internacional Santiago - Mendoza - Santiago en el año 2003-2004, luego quedaron como clasico trabajando en local zona sur, y ahora en marzo trabajaba como TurBus, haciendo el Tramo Santiago - Rancagua - Santiago...

saludos!
02.05.2006 17:38:56  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
de la 603 al 613

Esta era Internacional, teniana A/A, y hacian Mendoza, pero cuando se abrio la ruta Norte, las pusieron para alla. luego 2 de ellas las convirtieron en salon cama.,

Eran muy bonitas en la librea antigua.

Saludos.
02.05.2006 17:49:09 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
ahi no +

ahi no + la librea pero es mejor ke la anterior.
02.05.2006 18:28:42 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
en

todo caso se ve bien cuidado el bus aunque prefiriría la librea con cuadraditos
02.05.2006 19:46:07 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
A lo mejor con postura

Si las tiran al sur en caso de falta de maquinas al lado se veria con postura de Inter o Tur-Bus si los quisieran, se veria aparte de los Viaggios se veria a proposito de los Paradisos GV 1150 actuales en inter, y tambien esos paradisos los podrian pintar como de nuevo color de la empresa.
02.05.2006 20:20:40  
P_A_HERNANDEZ
Invitado
esta makina....

era de turbus por el color melon q tiene, o capaz q de inter por el azul...
como se reducen los costos!!!
02.05.2006 21:32:05  
countach
Invitado
...

por lo menos TB no les cambia su mascara original como pullman, me gusta más esta pintura que la de los huevitos de pascua, pero igual esta bastante básica.
03.05.2006 01:12:52  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
notece

el letrero condor pero es pasable la librea una mezcla de inter con jac
03.05.2006 16:07:49 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
fernandodemedicis
Invitado
aunque no me crean

Prefiero la librea antigua... las lineas verdes les venia bien, eso si, con unas 9 capas de laca, para que se vea brilloso... a Buses al Sur, le hace una mantención mucho mejor que la actual, porque... es un desastre de línea... viajo seguido a Rancagua... y los buses están en malas condiciones, e incluso se quedan en pana en plena "subida" al Tunel.. no puede ser... ojala que la renovación de colores, valga tambien para los buses...
04.05.2006 01:24:02  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
parece nuevo

pero la fusion de librea se nota mucho la mano del holding...................pero igual por renovacion esta bien
04.05.2006 12:50:54 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Buses Al Sur

Pésimo diseño. Me quedo con el de la antigua Buses Al Sur que tienen las máquinas de Marcos Carter, sobretodo los O-400.
05.05.2006 09:58:03 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
mientras menos colores y lineas...

mas fácil es reparar los tortazos.. yo creo que por ahí va la mano de esta cuestion poco creativa que se da en las libreas del holding...

aparte de que es mas barato...
01.06.2006 10:40:03 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales