Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Casther

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Casther
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Tur Bus Jedimar

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Tur Bus Jedimar

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania  /  Buses Tur Bus Jedimar



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.05.2006 04:39:04
Impactos: 10866
Puntuación: 5.92 (24 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Eksergian
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2005
Comentarios: 27
Notable...

que años aquellos, cuando uno era niño, y viajaba de Rancagua a Santiago en estos....de verdad nunca lo olvidaré.....:D
05.05.2006 04:51:17 Offline Eksergian cacevedo at ing.uchile.cl
el_mandamas
Invitado
Tremendo

Cuando tenían máquinas de verdad, y una presentación de primera categoría.
Qué tiempos aquellos...
05.05.2006 05:04:23  
pochombre
Invitado
Notable máquina

y notables recuerdos también. Una curiosidad: en esos años las patentes de TB coincidían, en cierto modo, con la numeración de la máquina. Este bus, que tiene placa CJ 2523 era de numeración 123. Y otros casos, como las máquinas con numeración 80 en adelante (creo que partía desde la 80) tenían la patente CJ 2480, 81, 82, 83, etc. y las máquinas con numeración de 100 hacia arriba comenzaban con la patente CJ 2500, 01, 02, 03 etc. Un dato curioso que más de algún colega lo recordará...
05.05.2006 08:34:14  
viajeroenruta
Invitado
En aquellos tiempos

Las empresas patentaban sus unidades correlativas, así como en Tur Bus existieron los CJ 24xx y 25xx en Pullman existeron los EH-98xx, 99xx y FH-10xx, CN 42xx en Tas Choapa, CS 44xx en Lit, AT 77xx en Ruta Bus 78, entre tantos otros.
Respecto a la foto, un buen recuerdo de comienzos de 80.
05.05.2006 08:59:42  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Para mi

la mejor librea que tur bus ha tenido, junto con la posterior, pero esta la encuentro bellísima, como se verían los DD con estos colores?? que genial foto, a esto sumenle la calidad y presencia de Don Nielson, un epoca de oro blanco para tur bus.
Grande !!!!!!!!!!!!!!!
05.05.2006 09:10:31 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
esta super

se nota que en esos tiempos eran otro tipo de buses y de empresas
05.05.2006 09:39:01 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
librea

de verdad, es la mejor librea que a tenido tur bus... y por lo que veo es la que mejores recuerdos dejo en todos ustedes que podian disfrutar de sus maquinas
05.05.2006 11:06:58  
countach
Invitado
si

la librea la mejor la que mas me gusta, aunque la verde de despues igual me gustaba XD y la de ahiora sin comentarios
05.05.2006 13:29:36  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
en gloria y majestad

la foto lo dice todo, ese fue su mejor momento..ahoraesta en "ultima parada" el tiempo le paso la cuenta ...ke pena
05.05.2006 16:20:14 Offline cummins bhate at msn.com
Ramonmdp
Miembro

Fecha de alta: 24.04.2006
Comentarios: 9
Una bellesa

Es hermoso este NIELSON una gran maquina
05.05.2006 17:24:11 Offline Ramonmdp ramonperezguadalupe at yahoo.com.ar
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Bellísimo

Sin duda un bello recuerdo, me habría gustado haberlos visto en vivo.
Nos vemos (C417)
05.05.2006 17:29:56 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
haroldvmg
Invitado
Conductor

El Conductor de la foto se llama Jorge Catalan un Gran Chofer y Amigo
05.05.2006 17:41:43  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
GRAN BUS DE LOS AÑOS 80

Excelente bus de una excelente época. Sólo nos queda el recuerdo de aquellas máquinas elegantes y majestuosas.
05.05.2006 19:08:50 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
el nombre del conductor

el nombre es DARIO DIAZ gran chofer de años y es mi padre
05.05.2006 22:13:23 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esta foto resume...

Una epoca en donde los buses eran maquinas pensadas para responder a las necesidades del pasajero logrando un equilibrio perfecto entre el diseño y la durabilidad del bus.
06.05.2006 00:56:25 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
la mejor..........................

..................................maquina y la mejor librea.

recuerdo la postura de puerto montt , que salia a las 17:30 y 18:30 y despues a las 19:00 salia el transbus con el techo de la cola mas alta.

grandes posturas y grandes recuerdos.

a la tur bus les colocaban unas "nuquecas" con un color crema y eran de una textura especial que la hacia muy comoda.

en fin , esas imagenes estan tan claras en mis neuronas, y estas fotos las traen al presente.

FELICITACIONES POR LA FOTO Y GRACIAS POR SUBIRLA..

snif, snif,...........................
08.05.2006 21:15:33 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
her....

hermosos recuerdos no tiene precio
09.05.2006 00:43:07 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
buenos recuerdos

en realidad eran los años dorados de tur bus
09.05.2006 20:50:22 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
Una Valiosa Joya

Una gran maquina y sin duda las mejores de Tur Bus en la Historia ojala manden mas fotos de estas maquinas
20.05.2006 20:36:45 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
un lujo

creo que viajar en estas maquinas era un lujo , por mi eda nunca tuve el privilegio
07.07.2006 22:04:26 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
cano,dip350
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 9
un ejemplo

Creo que la calidad de las carrocerías de antaño, se perdió en búsqueda de disminuír peso y presupuesto.Creo que si el accidente de tur-bus (en San Fernando) hubiese ocurrido en un nielson, no tendríamos tantas víctimas que lamentar
14.08.2006 13:49:11 Offline cano,dip350 adn.terminalstacruz at email.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
esta en otra seccion

tambien esta en la seccion de ultima parada
02.09.2006 18:52:29 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
pero

tiene un detalle tiene ventanas / / y no l l es raro
02.09.2006 18:58:05 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
una pregunta

¿entre que años se fabricaron los serie 200?
30.12.2006 00:27:05 Offline kong granbarraza at gmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que maquinas

Recuerdo cuando TUR BUS Jedimar mostro estas maquinas en valparaiso, realizaron una carabana por el centro y la Av. Alemania en los cerros del Puerto, realmente una maravilla de buses.
14.03.2007 09:42:11 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
ojeitor
Miembro

Fecha de alta: 18.01.2007
Comentarios: 12
sin palabras

la armonia de la maquina, su librea y la atencion de aquellos tiempos ayudaron a muchos a enamorarnos de los buses
04.05.2010 23:27:04 Offline ojeitor hrobles14 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales