Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Volvo | Bus Particular

Busscar El Buss 340 - Volvo | Bus Particular
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Transvall (Vallenar)

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Transvall (Vallenar)

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Buses Transvall (Vallenar)



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.05.2006 04:04:04
Impactos: 3836
Puntuación: 5.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Bien

Con tapacubos incluidos, con esas letras y resto del bus blanco hacen que se vea muy aleman.
06.05.2006 04:10:27 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mmmm

...Por la pintura del techo, tiene pinta de ser ex Tas Choapa, por que la patente no se aprecia, alguien que lo confirme o desmienta por favor....

saludos desde concepcion
06.05.2006 09:02:49 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
Yo las tome!!!

que alegria ver que puedo compartir con todos los colegas este descubrimiento... este bus viene dos veces por semana desde Vallenar a Copiapo, trae enfermos para el hospital.

Su dueño me conto que es un ex IncaBus y al revisarlo me sorprendio su estado, esta original, incluso tiene la nevera frente al asiento del auxiliar.
06.05.2006 10:41:47  
Labra Buss
Invitado
aclaracion pa S_salazar

Amigo S_salazar esta maquina de Transvall que hace recorridos diarios entre Vallenar y la localidad costera de Carrizal Bajo es una ex unidad de Lasval-Incabus yo tengo una foto de este bus cuando estaba pintado con lalibrea tipica de esta empresa deantaño, y ademas senota altiro por la patente GD.86.XX, esa numeracion es tipica de Buses Lasval.
06.05.2006 10:43:58  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Ok

Gracias colega labra buss por la aclaracion, solo lo consultaba por los colores del techo, que al parecer es una mera coincidencia.


saludosd desde concepcion
06.05.2006 11:59:51 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

colegas yo lo he visto en copiapo y en carrizal bajo y debo decir mas bien doy fe de ke se encuentra como en sus tiempos mozos un excelente y bien cuidado 0303
06.05.2006 13:18:51  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
consulta

por k estos buses jueron sacados de servcios interurbanos??? si es por el año hay buises mas viejos me podrian responder esa pregunta
06.05.2006 15:21:30 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
No es Tas CHoapa

a las unicas empresas que les e visto 0-303 ex Tas son buses Diaz y buses serbus como este...
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2038

estas naves vuelan!
06.05.2006 19:06:56 Offline cummins bhate at msn.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
estas q motor traen??

es mercedes v8 o v10???
alguien q me pueda aclarar...
06.05.2006 23:57:50  
mikeknuckey
Invitado
mmm

creo que este era v10... no me recuerdo
08.05.2006 17:01:53  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
ex lasval

se nota al pelo que era un ex incabus lasval...todos los que eran con patente gd 86.... por ahi... y que tenian la puerta el medio con el frigobar en el medio de la puerta eran incabus lasval.....traten de no tacharles las patentes, a veces las mismas patentes te recuerdan donde hacia servicios...especialmente a mi en lo personal, que yo las conocia por patentes a los buses..esop....
24.06.2006 13:42:35 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
BUENICIMA

ESTA MAQUINA LE COSTO LA RESTAURACION A DON JULIO NUÑEZ PERO HASTA QUE LA SACO A RODAR POR LAS CARRETERAS DE LA TERCERA REGION ESTA HACIENDO EL SERVICIO DEL HOSPITAL DE VALLENAR A COPIAPO FELICIDADES YA QUE ANTES ESTE SERVICIO LO HACIA EN UN MAGGIRUS TAMBIEN MUY BIEN CUIDADO
25.10.2006 16:39:54 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
e s p e c t a c u l a r

este maquinon...........rey de reyesssssss......
saludos desde los angeles
30.12.2006 22:11:50 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
toti
Miembro

Fecha de alta: 04.01.2013
Comentarios: 27
todavia bello

se nota que esta muy bien cuidado..todavia esta muy TOP..era impresionante verlos llegar a los terminales con sus dos salidas de escape y el tremendo volante paloma como le llamaban los colegas tipico de mercedes...en pequeños detalles uno comprendia que se trataba de una MAJESTUOSA MAQUINA y ademas lindisimas...
21.10.2013 17:42:05 Offline toti tito.galvezc_ at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales