Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 en Iquique  
 Siguiente Imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Condor Bus

Caio Vitoria - Volvo / Buses Linea 403 Ex Maxibus Las Flores (Stgo)
Caio Vitoria - Volvo  /  Buses Linea 403 Ex Maxibus Las Flores (Stgo)

Caio Vitoria - Volvo / Buses Linea 403 Ex Maxibus Las Flores (Stgo)
Fecha de Ingreso: 08.05.2006 06:31:48
Visitas: 11515
Votación: 5.00 (2 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile OZZY



Usuario

Comentarios: 430

...

Una Lastima ver como terminan esas maquinas.
08.05.2006 11:14:07
Chile Ruben



Usuario

Comentarios: 697

si po

es una pena. me sorprende el largo de esta máquina, sobre todo la parte traserra, es como asi le hubieran agregado un pedazo
08.05.2006 11:22:16
Chile guille



Sancionado

cuantos

pasajeros asian estas maquina??
08.05.2006 12:08:01
Chile Centurión Vásquez



Usuario

Comentarios: 653

buuu

hacia mas de 80 po colega, cuando hiba al colegio se llenaban a parte que no eran canallas, le paraban a los escolares, en la epoca de los 90 si, por ahi por el 92, arto tiempo atrás...
08.05.2006 13:14:18
Chile viajeroenruta



Sancionado

El primero...

Y el segundo se ven mas largos que el de más atrás, los dos primeros son Volvos y el último es Scania. Un gran recuerdo de los años 90.

Agradezco la gentileza del Sr. Administrador del recinto y de don Juan Massoud para acceder a este recinto junto al colega Fernando Pérez.
08.05.2006 13:19:32
Chile inoxenti_wrx



Sancionado

...

estas están en Melipiila , verdad?
08.05.2006 15:08:46
Chile viajeroenruta



Sancionado

Es

Uno de los patios de Transportes Alfa en la ciudad de Melipilla.
08.05.2006 15:24:42
Chile fernandodemedicis



Sancionado

Yo tambien

Hago extensible el agradecimiento al Sr Administrador encargado del Depto de Operaciones de Alfa S.A. donde nos permitió hacer ingreso de los patios ubicados en Melipilla. Les cuento que estas máquinas poseian 64 asientos, eso consta en las placas de chassis y poseian motor Volvo B58-E, según consta tambien en las placas de motor. El administrador nos comentó que podrian estar a la venta, pero no son unidades operativas, ya que por lo menos la carroceria esta "bien" pero el motor, está casi desmantelado, y las unidades que lo poseen, se encuentra "agripado" (esto quiere decir que, si un motor no funciona durante años, al motor le entra agua y se produce humedad, mas oxidacion de los metales internos, lo cual, si el motor lleva, como en este caso, casi 4 años sin uso, lo mas probable es que ya ganó ajuste completo y limpieza de motor)
08.05.2006 15:26:39
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

Se ve mas larga

se ve mas larga la makina
08.05.2006 16:14:36
Chile alfredo



Usuario

Comentarios: 1277

unicas

eran super suaves tuve el privilegio de andar en estas maquinas eran de muy buena calidad de construccion al igual que los urbanos 0371
08.05.2006 17:47:05
Chile la empresaria



Usuario

Comentarios: 229

o.o

es una lastima a pesar de todo estas no las kisieron ni vender solo las dejaron a ke el oxido y cosas asi las maten me da pena ver esas maquinas asi comoi estasn
08.05.2006 17:51:33
Chile jjara



Usuario

Comentarios: 231

eran bacanes estos buses

que pena que hyan quedado fuera.. uno anda de escolar pintado de azul.. el DL xx xx nu me se los numeros.. ahi estan en Maipu jejeje bueno.. el aporte
08.05.2006 18:10:41
Chile fernandodemedicis



Sancionado

Guille

Estas máquinas hacian POR LO MENOS 120 a 150 pasajeros en horarios peak... el equivalente a lo que llevan en pasajeros las actuales "cuncunas" verde/blanco de la 431.
08.05.2006 18:37:35
Chile larguito



Usuario

Comentarios: 293

estas

estas maquinas estan en perfevto estado, yo me iria a buscar una pa arreglarle detalles y hacerla circulra, pero estoy muy lejos de ahi.

jajaja....... soñar no cuesta nada
08.05.2006 18:48:28
Chile cummins



Usuario

Comentarios: 1653

lo q yo hubiese hecho

con el diseño de este bus, es que cola tuviese un poco mas de altura, ahi mismo se nota que le pegaron el tremendo topon con el suelo o alguna cuneta alta...y que los marcos de las ventanas (en los pilares) que hubiesen sido mas continuos, todos de la misma madida y separaciones iguales, asi la encuentro desordenada, y por lo del motor, no hay problemas para conseguir uno que este en mejores condiciones, ya que muchos empresarios que tienen Volvos B-58 ya lo estan dejando para ultima parada...eh visto muchos Ciferal y marcopolo Gv torino que en diciembre las vi funcionando...y ahora al pasar por los garages estan ya fuera de servicio..En pte alto se ve mcuho eso..
08.05.2006 19:27:08
Chile P_A_HERNANDEZ



Sancionado

tremendo pedazo de makina

a pesar de los años mantiene su belleza...
nunka los pude conocer, pero me imagino por lo q cuentan q deben ser la ****...
08.05.2006 19:30:16
Chile el_mandamas



Sancionado

Opinión al respecto

Candidatos para una eventual restauración. Aparentemente no deben tener grandes detalles, se me imagina que sería cosa de ver cómo están de motor y el estado de su interior.
Una lata el triste paradero de la mejor empresa de transporte urbano que haya circulado por Santiago.
08.05.2006 19:38:52
Chile P_A_HERNANDEZ



Sancionado

tremendo pedazo de makina

a pesar de los años mantiene su belleza...
nunka los pude conocer, pero me imagino por lo q cuentan q deben ser la ****...
08.05.2006 19:39:00
Chile hobbes_666



Usuario

Comentarios: 334

colegas

como seria una makina de estas con el logo de ACHBUS en las costillas????
no eria mala idea en todo caso
08.05.2006 21:45:00
Chile ruedas calientes



Usuario

Comentarios: 2900

Lo restauraria

Al tener los recursos y de vez en cuando sacarlo,ademas lo haria bus oficial de traslado para eventos o reuniones de la ACHBUS como dice el colega hobbes_666 a los costados y con letras grandes.
09.05.2006 01:37:21
Chile Luis Flores



Sancionado

sii

buena idea, podriamos hacer una colecta entre todos lo busologos y que cada uno ponga algun granito de arena para su restauracion y usarlo para eventos ACHBUS.

Saludos desde Valparaiso
09.05.2006 21:46:01
Chile Jonvas



Usuario

Comentarios: 45

Realmente

nada que decir con estas maquina, ojala con TS pudieramos tener modelos confortables como estos, que aunque se encuentran sin uso se nota que son muy superiores en este sentido a los actuales modelos del sistema
10.05.2006 14:03:24
Chile mnaudon



Usuario

Comentarios: 895

mi duda es

estas eran con motor trasero o frontales?
10.05.2006 17:40:48
Chile mauricio



Usuario

Comentarios: 159

tremenda lastima

una perdida y pensar q aqui en la zona harian mucha falta y q son mucho mejor y comodas q los "wates " q tiene sanchez circulando aqui en la zona
saludos mauricio de la paz
10.05.2006 20:02:26
Chile hobbes_666



Usuario

Comentarios: 334

colega matias

estas eran con motor central detras del eje direccional
10.05.2006 21:33:10
Chile bus_mania



Usuario

Comentarios: 338

...

como todos los modelos de los motores de volvos antiguos todos eran centrales y tenian salida por la mascara, eso les daba el aire de ser un frontal, pero solo se veia el radiador.


Ademas da pena ver unos titanes de santiago como estan hasta que se los coman los corrosivos.
11.05.2006 23:48:58
Chile transcyber



Usuario

Comentarios: 9

antiguas

son mas antiguas estas micros que era unas 458 antes de retirarlas
20.05.2006 21:00:52
Chile coyotedemon



Usuario

Comentarios: 593

las scania tenian motor trasero

pero de estas volvo hubo dos modelos, las mas nuevas con patente Kx-xxxx. Esta, detrás de la 3º puerta (trasera) traía dos corridas de asientos. Esta máquina trabajó un tiempo como Expreso Las Flores (pintada verde).
Alguien supo que pasó con un bus a gas natural que trajo Las Flores por el 2001 aprox. Era piso bajo, scania, pintado amarillo y celeste. Andubo un par de meses, y desapareció.
27.05.2006 23:43:51
Chile bus_mania



Usuario

Comentarios: 338

....

Alguien me puede decir que relacion tenia Maxibus con las flores.



y sobre lo que dije en mi comentario anterior yo me referia solo a los buses volvos y no a los scania.
20.06.2006 20:55:43
Chile eserrano



Usuario

Comentarios: 5

recuerdos

recuerdo el primer dia en que tome una de estas maquinas para ir a donde mi tio en el templo, era una verdadera joya el vitoria de ese entonces.
ahora yo vi uno, pero lo tienen para hacer propaganda, era una leyenda
22.06.2006 13:41:02
Chile Retador



Usuario

Comentarios: 356

Una pequeña aclaración

Los buses Maxibus Las Flores hacían el trayecto desde Plaza Italia hasta Maipú desde 1988. Llegaron adelantadas en el tiempo, ya que hacían el recorrido troncal Alameda - Pajaritos que vienen prometiendo para el Transantiago. Al principio, uno debía subirse por atrás (eran de tres puertas y poseían motor central), tenían cobrador humano y se podía bajar por las dos puertas restantes.

Las máquinas iniciales tenían motor Scania (son las dos que aparecen tapadas en la foto) y eran de patente EZ-xxxx (no sé si eran correlativas); posteriormente en 1991 llegó una con motor Volvo (la que está primero) con patente DK-xxxx.

Posteriormente llegó a la línea un Mercedes Benz monobloco de tres puertas (alemán por donde se le mirara) y piso bajo (muy parecido a los Transantiago de ahora) que no he vuelto a ver...¿Qué será de ese gran bus? Por favor, espero una respuesta.
11.12.2006 18:59:04
Chile Retador



Usuario

Comentarios: 356

Todo tiempo pasado fue mejor

Pensar que antes estaba así:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=626
14.12.2006 14:03:02
Chile astrodj



Usuario

Comentarios: 4

mala onda

es realmente penoso su estado actual, para mi gusto fueron las mejores maquinas que corrieron en nuestra atochada capital.Absolutamente una gran lastima por esas bellas maquinas...
24.03.2007 11:07:55
Unknown or LAN alanfran



Usuario

Comentarios: 332

:-S

se alcanza a apreciar que la máquina presente en primer plano (por su letrero) que fue una de las máquinas utilizadas como expreso.
24.01.2008 14:21:25
Chile DanielBuss 2.90



Usuario

Comentarios: 479

NOOOOOOOOOO.....!!!

Ver estos titanes urbanos tirados así nomás es realmente penoso. Ojalá que alguien se apiade de ellos y los restaure, aunque sea para servicios particulares. Pero así no pueden continuar.
03.03.2008 17:53:40
Chile juanpablodes



Usuario

Comentarios: 26

Largo

Esta máquina tenía dos corridas de asientos extra después de la tercera puerta, no tenía camello ya que el motor estaba entre ejes en posición acostada y el intercooler era refrigerado por los orificios del parachoques. Tenían 6 cambios y corrían como bólidos ya que el chasis B58 y B10 también es usado en buses del tipo interprovincial. Eran todo un lujo y el piso era engomado a diferencia del Vitoria Scania que era de piso diamantado. Los monoblocos O371 también tenían piso de goma pero a esos creo que después les cambiaron el motor ya que su sonido era distinto.
15.01.2009 08:38:10
Argentina mosman



Usuario

Comentarios: 7

NO LO PUEDO CREER

QUE PENA QUE HAYAN QUEDADO ASI
16.01.2013 12:13:43






Imagen Anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 en Iquique  
 Siguiente Imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Condor Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768