Usuarios registrados


Modasa Zeus III DP - Scania | Buses Libac

Modasa Zeus III DP - Scania | Buses Libac
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Paz 672 (Ruso) / Buses Quilpue (V Región)

Paz 672 (Ruso) / Buses Quilpue (V Región)

Paz 672 (Ruso)  /  Buses Quilpue (V Región)



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.05.2006 05:59:23
Impactos: 19601
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
clasica

foto de maquina junto a la familia, eso se llama querer su trabajo.. buen recuerdo esta especie de huevito que circulaba por los 70 y 80 en la zona de quiilpué, las rosas, paradero 30, etc..
12.05.2006 08:56:26  
pancho_busscar
Invitado
el crazy huevito

se le decia en los 80 cuando estabamos en la basica jajajaja era un clasico el esperarla y dar vueltas de ociosos eso haciamos en el colegio que añossss jajajala tomabamos en el 21(fuera del colegio) llegabamos hasta el centro y de ahi nos cambiabamos hasta el hospital y de ahi al 22 donde yo vivo la pase muy bien en esos años, como dato este huevito paz tenia el motor o el area de motor super grande con decirles que no tenia asiento de copiloto, a los años se le puso motor 1113 y andaba algo mejor, no era una bala pero llamaba a todos la atencion, termino siendo brander bus,junto con la fiat om ex condor, la ultima vez que la vi fue en un peladero botada cerca del terminal de la intercomunal en el peumo, pero ir un dia aver si queda algo de ese bus un valuarte de la historia busologa quilpueina.


saludos pancho
12.05.2006 10:57:15  
memo23
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 34
yo no lo vi nunca

bueno soy muy joven para este tipo de modelo pero me parece fabuloso y como dicen en el primer post la foto con la familia eso es querer a su trabajo lo que ahora no hacen
12.05.2006 11:19:39 Offline memo23 memo5628 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

uff ke raro este bus jajaja yo vivia antes en tierras roja en belloto sur donde siempre pasan y desde ke tengo uso de concienza ke las he mirado a las buses quilpue (ahora tengo 16)..

con respecto ala maquina primera vez ke la veo kede muy extrañado con esto si alguien pudiese aportar mas datos seria bkn..
12.05.2006 11:37:25  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Paz 672

Era una rareza. Era una sola unidad y venía originalmente con un motor bencinero 8/V. Lllegó de Rusia en la época de la Unidad Popular, me imagino que para alguna entidad fiscal. Es un modelo bastante conocido en Rusia. Aquí le colocaron el típico motor Mercedes OM 352.
En páginas rusas se encuentra algo acerca de estos buses.
Buses Quilpué son buses urbanos.
Buen aporte de Mauricio.
12.05.2006 12:08:08 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
carrocero
Invitado
ejejje|

y pensar que aun conservan el recorrido v olipmica -mena..y pompeya (otro sector) saludos. y muy buenmos recuerdos
12.05.2006 14:13:58  
pancho_busscar
Invitado
me confirmaron

el bus pertenecio a la KPD fue una fabrica rusa de blocks departamentos ubicada en belloto norte ese bus llego app el 70-71 tiempo de la up, porque esa fabrica de blocks de hormigon preformados era donada por los rusos como dijo dansal era bencinero pero en la quilpue se le puso en motor 1113, era simpatico viaje en el para uno que era chico en los 80 jajaj

saludos pancho
12.05.2006 17:33:28  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Nunca vi este bus

La verdad q uno nunca termina de aprender....ni sabia que habia existido...
12.05.2006 18:31:04 Offline cummins bhate at msn.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
o sea

se le adapto el motor om 352 con chassis 1113...
13.05.2006 01:44:44  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para P_A_HERNANDEZ

Le adaptaron un motor Mercedes OM 352, como se hacía habitualmente con la mayoría de las liebres y buses, es así como los Pegaso, Ford (caterpillar), Ford y Dodge brasileñas terminaban con esos motores. Hoy en día aún se hace. Los Dimex, International y El Detalle andan casi todos con motores Mercedes OM 366LA.
El que le hayan adaptado otro motor en este caso el OM 352 no significa que le hayan colocado un chasis 1113. Tecnicamente hablando, no existe la adaptación del chasis. Al chasis se le adapta la carrocería. El chasis da la marca y año del vehículo. Si hubieran traido un chasis Mercedes 1113 y le hubieran montado esta carrocería, el bus no sería más un PAZ 672 (año 70/71), sería un Mercedes 1113 del año del chasis.
13.05.2006 11:36:21 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Que recuerdos...

Vaya... nunca me esperé encontrar esa liebre aquí... muchas veces la ví pasar por el centro de Quilpué, aunque nunca me subí a ella...
17.05.2006 20:56:38 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
ohhhh

si me acuerdo de ese bus.....ese fue como el simbolo de quiolpue, quizas que habra sido de ese bus..
24.06.2006 17:16:58 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
paz

ese paz ruso es un icono de los buses en quilpue. se diferenciaba altiro de los otros
30.06.2006 12:09:39 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
TRASTORNADO_TC
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136
LA HUEVO!!

ESTE EN BUSES QUILPUE LE DECIAN LA COPIA RUSA DEL FIAT OM


Y SI NO ME EQUIVOCO AL CHOFER LO CONOZCO..


ANTES MANEJABA LA 10 ( YAÑEZ MARASON FRONTAL MB 808)


ME PUSE A LLORAR CON LA FOTO!

UN CLASICAZO... DE QUILPUE

Y EN ESE ENTONCES NO SE LLAMABA VILLA OLIMPICA MENA EL SERVICIO..


ERA LA VILLA OLIMPICA - MARIA MENA ( X LA DUEÑA DE TODOS LOS TERRENOS DE LO QUE ES ACTUALMENTE POMPEYA)
01.07.2006 01:52:50 Offline TRASTORNADO_TC TRASTORNADO at GMAIL.COM
backsoundradio
Miembro

Fecha de alta: 18.09.2008
Comentarios: 17
le llamaban "el pololo"

esta maquina trabajaba para el retiro,originalmente teniaunos toma luz en los costados del techo...parece que despues se los eliminaron,gran recuerdo....alguno tiene fotos o se acuerda de unos buses baquedano muy pequeños ..incluso a uno le decian la ambulancia....
21.09.2008 12:30:43 Offline backsoundradio backsoundradio at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales