Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV 1450 - Scania  /  Buses Zambrano

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Scania / Buses Zambrano
Comentarios: 12 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo III Cabinado / Ex Buses Sokol

Marcopolo III Cabinado / Ex Buses Sokol

Marcopolo III Cabinado  /  Ex Buses Sokol



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.05.2006 22:35:56
Impactos: 10653
Puntuación: 5.62 (13 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pancho_busscar
Invitado
br 111

aun me recuerdo uno que tuvo transmar fue un gusto ir a quintero en aquel bus suave y rapido este de sokol esta bueno para una restauracion y queda ideal para un amante del marcopolo III como yo.

saludos oancho
14.05.2006 22:44:14  
valeria
Miembro

Fecha de alta: 17.07.2005
Comentarios: 3
empresa copiapopina

esta empresa trabaja entre copiapo y caldera excelente foto y muy bonita maquina
14.05.2006 23:37:53 Offline valeria lerita_maos at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esta a tiempo

De que lo puedan restaurar.
15.05.2006 00:52:14 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Sobre este bus...

Un buen modelo de Sokol, pero ya sería bueno de que se vaya a una buena restauración.
El que salvaría también sería el articulado que tienen abandonado, que es de esta misma empresa.
15.05.2006 04:39:47  
dartswinger
Invitado
..

pareciera iqq donde fue tomada la foto..???


en cuanto al bus esta muy lindo y a punto para una restauracion..
15.05.2006 09:22:04  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
de esto

si que no me acordaba, un III cabinado, que genial foto, bus y recuerdo
15.05.2006 09:26:44 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
falta restaurarlo...

se nota que está aporreada esta máquina. Deberían pasarla a restauración, aun tiene un par de años mas para dar en la carretera....
15.05.2006 10:16:56 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
mikeknuckey
Invitado
Asi es la vida

de las maquinas de mineria... quedan todas aporreadas... Hasta hace muy poco sokol aun usaba estas maquinas pero como muchas empresas estan cambiando parte de sus flotas por minibuses Hyundai... una pena
15.05.2006 11:34:56  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que le podran hacer

porque pienso yo que quedaria mejor restaurarlo como el original que transformarlo
15.05.2006 13:13:59 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
orolonco
Invitado
hay o

habia una igual en los andes por rodotur...
15.05.2006 15:38:43  
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
Novedad

Es la primera vez que veo un marcopolo III cabinado, se ve un modelo bastante bonito.
15.05.2006 15:42:09 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

YO RECUERDO LOS QUE TUBO SOL DEL PACIFICO, ERAN MUY SUAVES
15.05.2006 16:18:23 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
hubo uno en.................

...............................la tur bus.
lo tenia con postura stgo - codegua - la punta.
llegaba a stgo a eso de las 10:00 y regresaba a las 16:00, como las micros de campo.
15.05.2006 18:48:57 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
carlos

las que tu mencionas de sol del pacifico eran 355-5 mercedes oh1517, aca la que vemos es scania br111, hubo 355-6 como la 109 y una scania br 116 la cual estuvo muy poco tiempo en la empresa pero como la que vemos en la foto no corresponderia, lo mas probable que estes confundido con las 355-5, ap es cierto lo que dice mi amigo orolonco que en san felipe hay una color naranja con parachoques amarillos muy bonita en su tiempo ojala que este en esas condiciones aun de operacion, app tambien rodotur tenia una busscar el buss 340 scania s113 mas corta a ver si algun colega de la zona del aconcagua pudiera fotografiarla esa es mas corta solo 12mts mas corta que la que tenia rutamar y esta en scania chile en venta.

saludos pancho
15.05.2006 20:03:52  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para carlos y truck

Están confundiendo este bus.
Para Carlos. Como dice nuestro amigo pancho es probable que lo estés confundiendo con los Mercedes (motor trasero) con Marcopolo III que tenía la Sol del Pacífico, o bien con los Scania 111 con Nielson que tambien tuvo la Sol del Pacífico.
Para truck. El Tur Bus que corría a Codegua-La Punta era un Scania 110 con carrocería Nimbus.
15.05.2006 22:29:18 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
gracias

gracias amigods por la aclaracion , nunca se termina de aprender
17.05.2006 08:10:17 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
roensil
Miembro

Fecha de alta: 07.11.2005
Comentarios: 1
un bonito recuerdo

hola amigos, el Marcopolo de la foto, efectivamente era de Sokol, esta montado sobre un chassis Scania B-111, con motor frontal DS-11, estas maquinas eran de interamericana, en total eran 19, las que compro Servitur, para el servicio Antofagasta-Santiago, y luego se extendieron hasta Arica, despues de un tiempo pasaron a Sokol que son del mismo dueño la familia Trevizan para cubrir el servicio a la Minera Mantos Blancos en Antofagasta, y posteriormente se trasladaron hasta Copiapo a la sucursal de Sokol en Copiapo para cubrir servicios en las diferentes mineras de la ciudad, ademas de ser comodas son excelentes maquinas. espero haber aclarado algunas dudas sobre estos excelentes buses. ademas que fueron mi escuela cuando comenzaba en esto de los buses
17.05.2006 23:08:32 Offline roensil roensil at hotmail.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
nadie se acuerda de las de igi

perdón las de igi-llaima tenia varias de esta iban de santiago a valdivia y puerto montt...
18.05.2006 14:27:10 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
nanoiqq

yo me acuerdo de esas igi llaima sobre todo llegando al terminal de temuco una especie de glapon que tenian super oscuro y para bajarse colocaban escalinatas y el restoran que habia ofrecian papas fritas de miedo
18.05.2006 20:36:21 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
te falto...

JAC

Hace mucho tiempo viaje en JAC desde Villarrica a Valdivia en uno de esos, te hablo del año 89-90. Impecable máquina, por eso no me sorprende ver este modelo, me di el gusto de haber viajado en uno.... y fue genial.
08.07.2006 22:40:25 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
egaray,814
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 14
una novedad

estos son scania toda una novedad diferente a todos los marcopolo de su epoca me recuerdo que la empresa flecha dorada de su epoca tenia varios
06.08.2006 20:30:07 Offline egaray,814 oceano1 at tie.cl
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
ESCUELA

ROENSILTIENE TODA LA RAZON PERO DON JOSE COMPRO 11 MAQUINAS 121 ARAYA-CESPEDES122PINTO-CARMONA123BARRIA-TELLO 124NUÑEZ-TORRES125JARA-ACEVEDO126QUTRIL-LAHAYE128OLIVARES RIVERA129FONSECA130JOPIA BRAÑA131ORREGO SEME ESCAPAN LOS COPILOTOS ENESOS AÑOS ERA AUXILIAR PARA DESPUES PASAR A SER CHOFER DE SERVITUR GRACIAS AOLIVARES RIVERA BRAÑA MILTON LAHAYE CLEMENTE JARA EN ESPECIAL A JUANITO PASTENJEFE TRAFICO LO BUENO DE ESTOS BUSES ERAN CABINA SEPARADA CON MOTOR DELANTERO Y LA LITERA TAMBIEN ESTABA AL LADO DERECHO GRACIAS CONEJITO PEREZ
17.04.2007 22:39:32 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
SEVITUR

FRITZ VIAJES CAMBIO SERVITURAMBAS DUEÑO DE DN JOSE TREVIZAN PITALO EN MEMORIA DE LOS CAIDOS EN ACCION PARA CARLOS TELLO MARIO ACEVEDO YJOSE TREVIZAN QEPD
17.04.2007 22:46:05 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales