Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Tur Bus Jedimar

Marcopolo III Cabinado / Ex Buses Sokol
Marcopolo III Cabinado  /  Ex Buses Sokol

Marcopolo III Cabinado / Ex Buses Sokol
Fecha: 15.05.2006 02:35:56
Impactos: 10515
Puntuación: 5.62 (13 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
pancho_busscar



Invitado

br 111

aun me recuerdo uno que tuvo transmar fue un gusto ir a quintero en aquel bus suave y rapido este de sokol esta bueno para una restauracion y queda ideal para un amante del marcopolo III como yo.

saludos oancho
15.05.2006 02:44:14
valeria



Miembro

Fecha de alta: 17.07.2005
Comentarios: 3

empresa copiapopina

esta empresa trabaja entre copiapo y caldera excelente foto y muy bonita maquina
15.05.2006 03:37:53
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Esta a tiempo

De que lo puedan restaurar.
15.05.2006 04:52:14
el_mandamas



Invitado

Sobre este bus...

Un buen modelo de Sokol, pero ya sería bueno de que se vaya a una buena restauración.
El que salvaría también sería el articulado que tienen abandonado, que es de esta misma empresa.
15.05.2006 08:39:47
dartswinger



Invitado

..

pareciera iqq donde fue tomada la foto..???


en cuanto al bus esta muy lindo y a punto para una restauracion..
15.05.2006 13:22:04
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

de esto

si que no me acordaba, un III cabinado, que genial foto, bus y recuerdo
15.05.2006 13:26:44
mvega011



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37

falta restaurarlo...

se nota que está aporreada esta máquina. Deberían pasarla a restauración, aun tiene un par de años mas para dar en la carretera....
15.05.2006 14:16:56
mikeknuckey



Invitado

Asi es la vida

de las maquinas de mineria... quedan todas aporreadas... Hasta hace muy poco sokol aun usaba estas maquinas pero como muchas empresas estan cambiando parte de sus flotas por minibuses Hyundai... una pena
15.05.2006 15:34:56
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

que le podran hacer

porque pienso yo que quedaria mejor restaurarlo como el original que transformarlo
15.05.2006 17:13:59
orolonco



Invitado

hay o

habia una igual en los andes por rodotur...
15.05.2006 19:38:43
sureñobus



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110

Novedad

Es la primera vez que veo un marcopolo III cabinado, se ve un modelo bastante bonito.
15.05.2006 19:42:09
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

@

YO RECUERDO LOS QUE TUBO SOL DEL PACIFICO, ERAN MUY SUAVES
15.05.2006 20:18:23
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 712

hubo uno en.................

...............................la tur bus.
lo tenia con postura stgo - codegua - la punta.
llegaba a stgo a eso de las 10:00 y regresaba a las 16:00, como las micros de campo.
15.05.2006 22:48:57
pancho_busscar



Invitado

carlos

las que tu mencionas de sol del pacifico eran 355-5 mercedes oh1517, aca la que vemos es scania br111, hubo 355-6 como la 109 y una scania br 116 la cual estuvo muy poco tiempo en la empresa pero como la que vemos en la foto no corresponderia, lo mas probable que estes confundido con las 355-5, ap es cierto lo que dice mi amigo orolonco que en san felipe hay una color naranja con parachoques amarillos muy bonita en su tiempo ojala que este en esas condiciones aun de operacion, app tambien rodotur tenia una busscar el buss 340 scania s113 mas corta a ver si algun colega de la zona del aconcagua pudiera fotografiarla esa es mas corta solo 12mts mas corta que la que tenia rutamar y esta en scania chile en venta.

saludos pancho
16.05.2006 00:03:52
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 522

Para carlos y truck

Están confundiendo este bus.
Para Carlos. Como dice nuestro amigo pancho es probable que lo estés confundiendo con los Mercedes (motor trasero) con Marcopolo III que tenía la Sol del Pacífico, o bien con los Scania 111 con Nielson que tambien tuvo la Sol del Pacífico.
Para truck. El Tur Bus que corría a Codegua-La Punta era un Scania 110 con carrocería Nimbus.
16.05.2006 02:29:18
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

gracias

gracias amigods por la aclaracion , nunca se termina de aprender
17.05.2006 12:10:17
roensil



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2005
Comentarios: 1

un bonito recuerdo

hola amigos, el Marcopolo de la foto, efectivamente era de Sokol, esta montado sobre un chassis Scania B-111, con motor frontal DS-11, estas maquinas eran de interamericana, en total eran 19, las que compro Servitur, para el servicio Antofagasta-Santiago, y luego se extendieron hasta Arica, despues de un tiempo pasaron a Sokol que son del mismo dueño la familia Trevizan para cubrir el servicio a la Minera Mantos Blancos en Antofagasta, y posteriormente se trasladaron hasta Copiapo a la sucursal de Sokol en Copiapo para cubrir servicios en las diferentes mineras de la ciudad, ademas de ser comodas son excelentes maquinas. espero haber aclarado algunas dudas sobre estos excelentes buses. ademas que fueron mi escuela cuando comenzaba en esto de los buses
18.05.2006 03:08:32
nanoiqq



Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99

nadie se acuerda de las de igi

perdón las de igi-llaima tenia varias de esta iban de santiago a valdivia y puerto montt...
18.05.2006 18:27:10
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

nanoiqq

yo me acuerdo de esas igi llaima sobre todo llegando al terminal de temuco una especie de glapon que tenian super oscuro y para bajarse colocaban escalinatas y el restoran que habia ofrecian papas fritas de miedo
19.05.2006 00:36:21
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

te falto...

JAC

Hace mucho tiempo viaje en JAC desde Villarrica a Valdivia en uno de esos, te hablo del año 89-90. Impecable máquina, por eso no me sorprende ver este modelo, me di el gusto de haber viajado en uno.... y fue genial.
09.07.2006 02:40:25
egaray,814



Miembro

Fecha de alta: 22.07.2006
Comentarios: 14

una novedad

estos son scania toda una novedad diferente a todos los marcopolo de su epoca me recuerdo que la empresa flecha dorada de su epoca tenia varios
07.08.2006 00:30:07
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

ESCUELA

ROENSILTIENE TODA LA RAZON PERO DON JOSE COMPRO 11 MAQUINAS 121 ARAYA-CESPEDES122PINTO-CARMONA123BARRIA-TELLO 124NUÑEZ-TORRES125JARA-ACEVEDO126QUTRIL-LAHAYE128OLIVARES RIVERA129FONSECA130JOPIA BRAÑA131ORREGO SEME ESCAPAN LOS COPILOTOS ENESOS AÑOS ERA AUXILIAR PARA DESPUES PASAR A SER CHOFER DE SERVITUR GRACIAS AOLIVARES RIVERA BRAÑA MILTON LAHAYE CLEMENTE JARA EN ESPECIAL A JUANITO PASTENJEFE TRAFICO LO BUENO DE ESTOS BUSES ERAN CABINA SEPARADA CON MOTOR DELANTERO Y LA LITERA TAMBIEN ESTABA AL LADO DERECHO GRACIAS CONEJITO PEREZ
18.04.2007 02:39:32
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

SEVITUR

FRITZ VIAJES CAMBIO SERVITURAMBAS DUEÑO DE DN JOSE TREVIZAN PITALO EN MEMORIA DE LOS CAIDOS EN ACCION PARA CARLOS TELLO MARIO ACEVEDO YJOSE TREVIZAN QEPD
18.04.2007 02:46:05






Imagen anterior:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Tur Bus Jedimar



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768