Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Cañete Bus (Región del Bio Bio)

Irizar Century III - M. Benz | Buses Cañete Bus (Región del Bio Bio)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Comil Svelto - M. Benz / Linea 248 (Stgo)

Comil Svelto - M. Benz / Linea 248 (Stgo)

Comil Svelto - M. Benz  /  Linea 248 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.05.2006 02:36:35
Impactos: 5458
Puntuación: 2.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
metrobus
Invitado
mmm la gran camila

este bus de la flota aliste aunque un poco sobrecargado se destaca en las calles al igual que su hermano el fosforito ambas maquinas ex 210 y luego esta en la 242 y el fosforito en la 375 ahora ambas en la 248 que volvio a las manos de catedral (antes era de temistocles)
18.05.2006 02:47:58  
metrobus
Invitado
me equivoque

eran de la 201 y tenia esta un DVD en su interior como antiguamente el coketo de la 100 y un cuatro ases volswagen de la 205
18.05.2006 02:51:18  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Musica

A todo volumen en este bus es como un auto arreglado, asi y todo aunque este un poco sobre cargado de cosas se ve que hay mucho cariño, bien por sus dueños.
18.05.2006 03:40:32 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
me guata que los dueños

se preocupen de sus buses pero sobrecargar tanto en chulerias es de muy mal gusto no hay como verlas con un par de años y en impecables condiciones como muestra un boton
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4913
18.05.2006 08:47:22 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sobrecargar o piantar

Muy picante... Yo creo que estos tipos no son fanáticos de los buses ni las micros, sino que simplemente les gusta que el mundo sepa que son (o quieren ser) flaites y la lata es que usan las micros para eso.

La antigua 248 era mejor.
18.05.2006 10:22:37 Offline Andrés busologo at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Lamentable como se ve

Me lamenta mucho como la dejaron, una vil maquina estilo flaite, lo unico que quieren es llamar la atencion con ese tipo de cosas y adornos estilo Yanki, cosa que a mi no me gusta para nada.
18.05.2006 13:33:10  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.....

el bus no se ve mal pero esta un poco sobrecargado.
18.05.2006 15:06:07 Offline bus_mania
countach
Invitado
mmm

Pintoresco
18.05.2006 15:20:41  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
es cosa de gustos

a mi me gusta mucho, esto representa la cuidado que se tiene por un bus, y no encuentro que se vea flaite ni picante,

Para Jeremy, como va a ser mejor la ex-248 ssi el de Temistocles, eran puros tarros con ruedas, no les hacian mantencion, solo los hacian trabajar...lo se de una fuente muy cercana...
18.05.2006 15:56:38 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
yo tbn pienso lo mismo

se nota que hay preocupacion y cariño de los dueños a la maquina.. PERO OJO... hay limites tbn para adornar el bus...
18.05.2006 17:40:18 Offline cummins bhate at msn.com
el_mandamas
Invitado
Demasiado sobrecargada

A pesar de que la micro no se ve mal (en lo que respecta a mantención externa), la sobrecarga de adornos deja harto que desear, está muy tosca, poco agradable visualmente.
18.05.2006 18:47:38  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
El Coketo

Definitivamente mejor la antigua 248. Esos Torino OH-1420 con caja ZF estaban joyas, sin necesidad de piantarlos como este, porque seamos honestos, es FLAITE. Eso no es cuidado.
18.05.2006 19:46:42 Offline Andrés busologo at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
Jeremy

bueno...si eso hay que reconocerlo...pero son solo 3 o 4 maquinas....pero que pasa con las otras 30??? como estan??? por favor!!!
18.05.2006 20:21:20 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
eee

Al menos no las vi nunca con enchulados flaites. Para mí eso es lo mismo que rayar una micro.

¿Con qué cara se les pide a los delincuentes que no ensucien o rayen las micros con spray o plumones?
18.05.2006 21:00:13 Offline Andrés busologo at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
eee

uno es delincuente por "enchular" un bus???....que pena estas muy equivocado, y ademas no se dice si estaban rayadas o no...sino que esas maquinas de la 248 son tarros, lo cual significa que andan sueltas, RAYADAS, asientos sueltos, etc...asi que no hay comparacion un bus "enchulado" es superior a uno comun y corriente...asi que ... no se que alegas, si te subes a uno de ellos, tienen un buen andar, suspesion excelente...TODO BUENO..
19.05.2006 12:53:46 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
elias_v
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2006
Comentarios: 19
...

lindo bus,que pena ke ya no este en la 242 :(
22.05.2006 23:18:52 Offline elias_v el.influ at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
¿SUSPENSION?

jaja... Onda un O-303 urbano???

Más comprensión de lectura Felipe...
23.05.2006 03:07:05 Offline Andrés busologo at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
definitivamente SI

De todas formas enchular o arreglar un bus, el cual se vea como el aqui expuesto, si se pudiera decir, hace que la ciudad se ves mas limpia, ¿quien no ha visto lo mal que se ven los buses rayados y mal cuidados? a?, que arreglen las maquinas de esta manera hace bien y como se recalcaba anteriormente son comodos, limpios, sueves, o sea da gusto subir a uno de ellos, sin que suene cursi, el viaje se hace mas plecentero, o no????---
31.07.2006 10:55:29 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

seeee como lo pense, o los dueños son muy comileros o son de Comil jajaj alguna de las dos!
10.02.2007 10:21:46 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales