Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Kenny Bus

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Kenny Bus

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz  /  Buses Kenny Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.05.2006 02:45:55
Impactos: 3709
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
a la distancia...

..pareciera bien cuidada pero el lente puede engañar un poco, ahora mi consulta, es kenny o ex kenny, porque parece como si las letras de los costados se las estuviesen borrando, por el modelo GIV 1100 su chasis parece ser un mercedes y debe corresponder a la serie O371 rsd, corriganme si me equivoco...

sergio
saludos desde concepcion
18.05.2006 02:57:04 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Falto creatividad

Con las letras porque el color del bus esta bueno aveces hay que saber proyectar bien una imagen coorporativa para sobre todo captar la atencion y por supuesto pasajeros.
18.05.2006 03:21:26 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Buen modelo

Pero las letras en la leyenda "Kenny Bus", falta acentuarlas un poco más.
18.05.2006 04:44:03  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
kenny bus

hace mucho tiempo que kenny , ya no tiene rutas a santiago verdad ? ... solo ahora calama iquique , arica
18.05.2006 09:23:22 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
GENERACIÓN IV

Más que 1100 este, por sus compartimentos arriba de las ruedas, me parece que es 1400. Solo como comentario, oajal alguien explicara las medidad de los GIV de Marcopolo, que no son tan conocidos como las medidas de las Generaciones V y VI.
18.05.2006 09:44:53 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Kenny

Claramente es un 1400 G4. Sería bueno saber si aún continúa tal como sale en la foto, porque la tomé en diciembre de 2005 cuando viajaba en el Jum Buss 400P de Carmelita (foto lateral en aduana El Loa). Lo más probable es que ya esté terminada la pintura.

Y ya que -al parecer- hay gente ligada a Kenny Bus, ojalá nos cuenten sobre el pasado de este bus. A mí me pareció un ex Ramos Cholele, pero si lo confirman, mejor.
18.05.2006 10:06:02 Offline Andrés busologo at hotmail.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
pero eso no es en el loa

eso corresponde a los edificios contiguos al terminal de buses de Iqq
18.05.2006 14:29:43 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
si colega NEOPLAN ud le acerto es 1400

la seria g4 esta compuesta por alturas de
650 algunos viaggios y strada
800viaggio
950viaggio
1100viaggio
1400paradiso

la serie del paradiso 1150 es solamente en los años 91-92

en brasil la diferencia de altura o maleteros se le llama falda es la unica diferencia ya que el salon es de similar altura salvo en los 1550 o 1800 pero en los demas modelos no hay variaciones.

saludos pancho
18.05.2006 14:45:31  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
falta de color

por que la pinta sin tener un diseños ????..........podrian contactarse con nuestro amigos diseñadores para darles un aire mas moderno o no....
18.05.2006 15:24:04 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

de que empresa habra sido este G4??!
18.05.2006 16:53:45  
ERI
Invitado
Su Pasado

Aunque Perfectamente Podria Ser O370RSD Me Huele A Flota Barrios, Pero Sabiéndose La Patente Se Puede Saber Con Claridad. Saludos.
18.05.2006 18:23:09  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Para nanoiqq

Me expresé mal entonces parece. Tengo claro el lugar de esta foto. Yo me refería a esta otra imagen:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5198
18.05.2006 19:36:40 Offline Andrés busologo at hotmail.com
tonino
Miembro

Fecha de alta: 14.12.2005
Comentarios: 38
Este bus está trabajando para Pica

Este bus hace recorridos a Pica diariamente, está mas o menos cuidado, trabaja con un cartel delante que dice Pullman Corsa.. pero entiendo que los dueños son los mismo de Kenny

saludos
18.05.2006 21:38:30 Offline tonino napoli at 123mail.cl
inoxenti_wrx
Invitado
...

JAC tmbn tuvo Paradiso G4 en M.Benz... tambien podria ser una posibilidad, remota, pero cierta probablemente..:)
18.05.2006 23:24:21  
Labra Buss
Invitado
wowww

Un Kenny Bus g4 se ve bien aunque la pintura la encuentro super apagada pero a pesar de eso no se ve mal, esta aun hace Recorridos a Iquique-Arica-Antofagasta???.. Que Salon es Clasico o Semi Cama??? algun que me pueda responder saludos desde La Serena
21.05.2006 15:14:30  
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
este bus era de ZAMBRANO

antes de que lo comprara mi papa, en todo caso esta full...
03.06.2006 11:18:40 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
ERI
Invitado
Zambrano?????????

Pudo Haber Sido La 14 O 15. En Ese Caso, La Patente Debe Empezar Con EB-102X. Al Menos Le Achunté A Ke Era O370RSD, Porque Si Lo Eran. Y Asi Como Vamos, Muy Pronto Veremos El Comil De Zambrano Con Letras De Kenny Bus. Saludos
19.08.2006 13:28:22  
kediaz
Miembro

Fecha de alta: 01.12.2005
Comentarios: 9
no es Kenny Bus

Este bus lo adquirio mi tio hace un par de años en pesimas condiciones y lo dejo toda una joya, claro que dejo de pertenecer a kenny bus hace como 2 años, ahora circula diariamente hacia pica con pullman corsa.
07.04.2007 21:29:20 Offline kediaz avekenny at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales