Usuarios registrados


Mascarello Roma 350 - M. Benz | Buses Pullman Florida

Mascarello Roma 350 - M. Benz | Buses Pullman Florida
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus

Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus

Wayne - Chevrolet  /  Buses Kenny Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.05.2006 02:47:12
Impactos: 14081
Puntuación: 5.84 (18 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
la foto...

...no se ve tan antigua, es mas, da la impresion que es actual....pero por la micro...debe ser antigua, pero el dueño de la foto la tenia muy bien guardada...de que año es realmente la imagen???

sergio
saludos desde concepcion
18.05.2006 02:51:34 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Que linda foto.

Estas fotos nos conectan con el pasado historico de los buses asi como tambien con los buses que hicieron historia como esta linda Chevrolet.
18.05.2006 03:18:01 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
la foto

si es relativamente antigu basta fijarse en las vestimentas y los bolsos pero esta muy bien cuidada ¡¡¡¡¡gracias maximiliano¡¡¡¡¡
18.05.2006 08:25:22 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UNA RELIQUIA....

...y un tesoro de foto. Me gustaría saber de que año es la foto y que carrocería es la micro, por si lo sabe alguno de los expertos.
Estas fotos de Buses Antiguos son verdaderos testimonios de un pasado mucho más tranquilo. Siempre me imagino que será de la gente que sale en la fotografía, de cada uno de los pasajeros que quedo inmortalizado esperando su bus para poder viajar. Sería entretenido que Maximiliano nos contara a quien conoce de esta foto, porque insisto, si alguna de esas personas entrara a esta página, y viera su imagen 15, 20, 30, etc. años más jovenes, se emocionaria mucho, y sería muy lindo ver un caso así.
Ya, perdonen la lata, pero esta Galería en particular me gusta mucho mirarla.
18.05.2006 09:08:36 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
felicitaciones

muy bueno el estado de la foto y de lamaquina se ve impecable
18.05.2006 09:19:25 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

ufff ke buen estado el de la foto..


pareciese ke fuera actual la foto pero por las ropas uno se da cuenta ke es de los 70 masomenos o kizas antes???
kizas kien sepa esa iiinfo favor confiirmar
18.05.2006 11:06:14  
mlatorreb
Invitado
buena

que bonita foto, y que chiquita la micro, yo tambien pienso que debe ser de la decada del 70.
Felicitaciones y gracias a Maximiliano por querer compartir la foto.
18.05.2006 12:03:31  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
esta si que es antigua

uffffffffff sera mas o menos entre los 55 a los 65 por ahi debe andar, se nota que la foto estaba muy cuidada............mi duda es si el chasis que tenia esta liebre era igual que las camionetas
18.05.2006 15:22:06 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
80s

tiene toda la pinta de ser de inicios de los 80, se imaginan un viajecito a arica en ese bus...
18.05.2006 15:38:44  
pochombre
Invitado
amigo mike

en los inicios de los 80 ya existían los Neoplan DD, los Monoblocos alemanes MB O303, los Marcopolo III, los Nielson Diplomata, etc, etc. Pero esta foto, como dice el colega alfredo debe ser de finales de los 50 o inicios de los 60. Parece que fue tomada en Av Baquedano, en Iquique...
18.05.2006 16:26:18  
metrobus
Invitado
se parece

a la primera maquina que tuvo tramaca la que estaba en la feria del transporte!!
18.05.2006 18:04:18  
ERI
Invitado
Linda

Hasta Parece Del 2006 La Foto, Pero Ya Se Sabe Ke Perfectamente Podria Tener Una Data De Los Años 60 O Comienzos De Los 70, Aunque El Unico Ke Sabe Con Exactitud Es El Autor De La Foto. Me Pregunto Si Buses Zambrano Tendria Una De Estas Mismas. Recordemos Ke Esta Ultima Empresa Comenzó Sus Operaciones En 1940.

Pero Sin Alejarme De Kenny Bus, Se Nota Ke Se Cuidaba Muy Bien La Maquina. No Estaria Malo Hacer Un "Quien Te Vio" Y "Quien Te Ve" De Algunas Empresas Chilenas.


"Kenny Bus: Desde El Chevrolet Hasta El Paradiso GV1450LD". Saludos
18.05.2006 18:20:28  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Chexrolet

Es una Chevrolet año 1962 con motor bencinero de 6 cilindros en línea y aparentemente carrocería Wayne. Tiene solamente 4 corridas de asientos, pero normalmente venían 3 asientos a un lado del pasillo (angosto). En esa época tanto para las micros como para las liebres, llegaban chasis sin carrozar. Solamente para los colegios, instituciones o empresas llegaban ya carrozadas como el caso de esta liebre, así que esa debe ser su procedencia. Recién en el año 67 llegaron liebres ya carrozadas para la locomoción colectiva.
18.05.2006 21:25:45 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
En Talagante

hay una muy parecida a ésta, la diferencia es que el chasis es Dodge, trabajaba a Isla de Maipo y terminó sus días en una variante que se llamaba Loreto, alrededor del año 82 u 83. Mi colegio quedaba entre Tala y La Isla y con mis compñeros nos encantaba viajar en ella, le decíamos la Jhon Travolta, por la forma del techo. El dueño era don Cesar Santis y la foto está en el el foro.
Slds
Sergio
18.05.2006 22:39:22 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
lh
Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 104
Apache 30

Colega Dansal, me ganó el quien vive.

Confirmo Chevrolet 1962, carrocería norteamericana Wayne. De estas carrozadas afuera sólo hubo de colegios, instituciones y algunas empresas extrajeras. Los empresarios chilenos tenían que importar los chassis y carrozarlos en Chile.

La de la foto es del recorrido rural P.de Valdivia-Chuqui-Calama. Posiblemente de paseo en Iquique con una delegación.

Nada de raro que originalmente haya pertenecido a la Anaconda Coper Mining, empresa norteamericana propietaria del mineral de Chuqui en esos años.
18.05.2006 22:57:28 Offline lh lh at entelchile.net
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
muy bonita...

la foto, realmente una pieza de museo esa chevrolet y como típico bus rural con su parrilla llena de bultos.
19.05.2006 01:42:25 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
en viña hay una

asi es esta impecable en una automotora era de un colegio..........................
19.05.2006 20:20:22 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
.

como dice dj pablomix me imagino q en chillan tuvieron q haber visto de esas maquinas ,yo recuerdo haber visto unas liebres cortas (casi del mismo tamaño) en casi todas las lineas hasta el 94-95 yo tuve la oprtunidad de subirme en ellas en esos años creanme q la maquina era bastante comoda rapida y sin ningun rayon y ademas recuerdo q el chofer tenia q abrir la puerta con una manilla .
q recuerdos aquellos cuando tomaba "los ruta 2" rosita ohiggins -sta elvira...................
salu2 mauricio de la paz
19.05.2006 21:38:23 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
debe ser

ser de mas o menos del 65-70 ya q la foto es a color y en esos añosrecien se empeso a ver la fotgrafia a color en EUA y tambion lo digo por la forma de vestir de las gente
28.05.2006 19:17:51 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
si es una foto de esa epoca, con una camara a color que eran escasas...

y afortunadamente un compañero de curso de una de mis tias la tomo, y el año pasado tuve contacto con el y las envio... que suerte de tener acceso a estas reliquias de mi abuelo ya que gran parte de las fotos que registramos en la familia son en blanco y negro... y les aclaro que es del año 67 el modelo y ese fue un viaje a calama, chuqui. desde iqq.
03.07.2006 17:21:21 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
kenny bus
Miembro

Fecha de alta: 12.08.2005
Comentarios: 7
viaje de colegio

Esta foto fue tomada fuera del colegio ingles en iquique, j. j. perez con anibal pinto.
06.02.2007 13:18:16 Offline kenny bus jdl_73 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales