Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus (I Reg.)  
 Siguiente imagen:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Bus Turismo Andina Del Sud
Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Bus Turismo Andina Del Sud

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Bus Turismo Andina Del Sud
Fecha: 22.05.2006 06:50:37
Impactos: 10147
Puntuación: 6.00 (13 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Con ver la foto...

Le escucho el sonido del motor y pareciera que estuviera sentado en una de sus butacas, qu recuerdos mas gratos, mi sueño aun no cumplido es manejar un bus pero un 303 para sentir la historia de este modelo tan maravilloso.
22.05.2006 07:28:17
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2498

NUEVA

ME PARECE QUE ESTA MAQUINA ,NO ERA QUE ESTABA CORRIENDO POR BUSES PAINE , EN LA ACTUALIDAD MAS ES UNA JOYA
22.05.2006 11:56:32
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

Recuerdo

que mi hermana fue a su gira de estudio al sur con esta empresa de turismo, y recorrió el sur en este bus, por ahi por el año 87, me recuerdo que me subi a verlo por dentro, era una joya, y el thermo al medio lo hacía ver entre elegante pero agresivo a la vez, realmente una belleza este Monobloco!!!!
22.05.2006 12:52:56
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

SI, PERO NO ERA ANDINA DEL SUD, ERA O'HIGGINS SAN MARTIN ¡¡OJO¡¡
22.05.2006 13:07:47
mikeknuckey



Invitado

este es

el modelo para distancias medias, me parece. Por las puertas que trae de dos hojas
22.05.2006 15:42:56
dartswinger



Invitado

..

uff se ve de pelos este 303 realmente en sus tiempos mozos ...
22.05.2006 19:31:50
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

erzelenteeeeeee!!!!!

un gran recuerdo..y mucha nostalgia al verlo..como dijo el amigo rueda calientes..

lo q si y es un aopinion personal este tipo de aire acondicionado nunca le quedo a estos buses, ya que son aniesteticos...son mejos como los que tenian los Tas Choapas en la trasera con forma mas aerodinamica y blancos..

en fin igual me quedo con uno de estos para trabajarlo
23.05.2006 00:16:07
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

CON RESPECTO AL AIRE, ERAN SU MARCA PERSONAL, YA QUE NINGUN OTRO O-303 LOS TENIA, SALVO LAS 5 MAQUINAS HERMANAS DE LA O'HIGGINS SAN MARTIN.

13-14-15-16-17

Y NI HABLAR DE COMO ENFRIABAN ESTOS "SUTRAK" EL INETRIOR DE LAS MAQUINAS... UNA MARAVILLA
23.05.2006 14:59:33
el_mandamas



Invitado

Me imagino...

... aunque el único detalle que no me ha gustado mucho, era la forma "cuadrada" del equipo de a/a que usaban. Como bien dice Cummins, no se veía bien estéticamente.
23.05.2006 21:51:59
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Una observación

A mediados de los años 80, Pullman Sur operaba dos monoblocos MB O303 con equipo de a/a en forma de caja en medio del techo, con puerta central y ambas puertas eran de una hoja. Uno era blanco con azul oscuro en la parte inferior y el otro era blanco con unas franjas delgadas de color rojo y azul.
26.05.2006 15:59:51
busgeo



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196

este modelo...

tambien habia uno Carmelita azul pero sin el thermo al medio por alla por el 87 - 88
27.05.2006 19:35:54
nellin



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189

usuario

este bus creo que lo arrendaba andina para algunoa viajes porque por los años 87,88 tenian 0302
28.05.2006 02:17:05
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

muy linda

es una maquina muy bella lo malo que no siguen llegando esta joyas a chile.
31.05.2006 22:00:52
DonPasajero



Miembro

Fecha de alta: 04.07.2006
Comentarios: 9

Luminosa y suave

Recuerdo haber viajado en una de esas maravillas hace unos 4 años atrás de Chiloé a Puerto Montt. No recuerdo el nombre de la empresa, pero la máquina estaba en muy buen estado, de hecho tenía una suavidad increíble. Lo otro, es que por la forma de sus ventanas es muy luminosa, lo que es un agrado para disfrutar el paisaje.
06.07.2006 01:42:46
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Grande...

Con puerta doble hoja, geniales. Son muy buenas máquinas, y digo son porque hay varias que aun deambulan por ahí, haciendo viajes especiales o transportando personal. Me gustaría que los genios de este gobierno no inventaran tanta restricción para que circularan tantas buenas máquinas... Hay varios O-303, O-371, Diplómatas, Setras que son tanto más fieles y buenos que los actuales buses... incluso, tiran menos humo (he visto algunos que parecen nuevos). Pero es lo que hay, estamos en Chile, no nos alcanza para tener personeros inteligentes que nos guíen, tenemos lo que merecemos.
15.07.2006 22:29:56
DonPasajero



Miembro

Fecha de alta: 04.07.2006
Comentarios: 9

Servicio Retro

A veces me pregunto si alguna empresa se atrevería a restaurar un par de máquinas -dejándolas como joya- y tirarlas en algo así como un servicio retro... no se una idea... me da mucha lata ver obras de arte tiradas en algunos talleres.
20.07.2006 03:15:42
duokan32



Invitado

HERMOSA MAQ

HERMOSA MAQ LASTIMA QUE AHORA LA MAYORIA ANDAN BOTADAS POR AHY O EN PROSESO DE DESARME :( PEOR BUENO AHY Q DISFRUTAR DE ESTA FOTO
23.11.2006 01:16:40
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Arriendo

Esam amquina lo arrendaba andina, andina tenia su 303 propio que cuando la compraqron era amarilla y luego la pintaron corporativa, , y despues trajeron los dos setras , ese 0303 corria como una bala y no le ganaba a los setras y eran comodisimos
13.12.2006 21:21:56
Enzopullman...?



Invitado

303...?

como no recordar ruta 57 y ahumada que los tenia impeke en sus tiempos
saludos ahumada adictos
21.09.2007 04:24:30
grandmarquis



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30

Un solo conductor

Estas máquinas solamente las tenía Aerobuses de Venezuela y viajaban solo de noche. Yo no utilizaba este servicio debido a que no entendía como un solo chofer podía aguantar 12 horas conduciendo uno de estos (las distancias eran enormes, en pleno llano, con solo dos o tres paradas para cargar gasoil).
25.03.2008 20:04:06






Imagen anterior:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus (I Reg.)  
 Siguiente imagen:
Wayne - Chevrolet / Buses Kenny Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768