Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Of Terminal de Buses de La Serena / Buses Atacama Vip (Con Venta de Destinos hasta Arica)  
 Siguiente Imagen:
Seg Gmc / Buses Verde Mar (Utilizado en Comic chileno "Anarko")

Maqueta para Venta de Asientos / Buses Carmelita (Oficina Terminal San Borja Stgo)
Maqueta para Venta de Asientos  /  Buses Carmelita (Oficina Terminal San Borja Stgo)

Maqueta para Venta de Asientos / Buses Carmelita (Oficina Terminal San Borja Stgo)
Fecha de Ingreso: 24.05.2006 03:37:02
Visitas: 32608
Votación: 5.00 (4 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile ruedas calientes



Usuario

Comentarios: 2871

Plop!!!

Realmente curioso e ingenioso, bueno con una maqueta a escala o un bus de juguete desarmado se puede hacer algo similar, pero esto es puro ingenio criollo y por lo que se ve la maquina es Semi Cama ademas por el color es el Busscar El Buss 340 n:62 que aparece en http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5249 algo novedoso porque la mayoria de las veces cuendo uno va a sacar pasaje le muestran la pantalla del computador y un grafico con los asientos.
24.05.2006 03:49:39
Chile el_mandamas



Sancionado

Bien creativo

Que presenten así una maqueta en relieve con los asientos y sus números, siendo también que las demás empresas, al momento de mostrar los asientos, muestran la pantalla del compuatdor o un simple cartón.

Tiene todo bien hecho, incluso el detalle del bar, y los separadores de cabina.
24.05.2006 05:09:37
Chile Centurión Vásquez



Usuario

Comentarios: 653

Ingenioso, pero.........

no es nada en contra de Carmelita, pero esto parece un trabajo de un escolar de 2 do básico, o sea, la idea de tener en vivo a escala el esquema del bus, es genial, pero por 300 luquitas o 400, el colega de las maquetas que aparece en el foro le podría hacer una maravilla, como dicen los colegas, otras empresas muestran las ubicaciones en pantalla, a mi juicio lo tangible, como en este caso, por llegada visual es mejor para los pasajeros, pero no esta maqueta, desperfila la imagen de marca de la empresa.

Bueno, es mi opinion.......

Sin rencores colegas!!!!!!!!!!!
24.05.2006 09:13:24
Chile ERI



Sancionado

Excelente Idea

Nunca Habia Pensado En Eso, Ni Mucho Menos Se Me Habia Pasado Por La Cabeza Algo Asi. Hasta Ahora Solo Habia Visto Las Planillas Y La Venta Online. Pero Siempre Carmelita A La Vanguardia. Saludos
24.05.2006 09:24:56
Chile pancho_busscar



Sancionado

disculpenme

me gusta carmelita como empresa encuentro que una de las mejores opciones para ir a iqq pero si me muestran esa maqueta mmm nica viajo de verdad... es muy picante y mal tenida independiente que sea ingeniosa nadie lo duda pero se vee harto rasca sin ofender demigra a una empresa con tan buenos buses como carmelita.


saludos pancho
24.05.2006 09:57:52
Chile mikeknuckey



Sancionado

buena...

iniciativa, es una forma muy clara de mostrar los asientos...
Aunque una aspiradita no le vendria mal
24.05.2006 10:25:58
Chile vctr



Usuario

Comentarios: 98

Estamos en Chile ...

Esto demuestra que no todas la empresas cuentan con el material para una venta administrativa de pasajes pero creo que estas cosas han de destacarse de una buena manera pero no asi se va a desmerecer la empresa , es sierto estamos en el 2006 pero cada loco con su temma ...
24.05.2006 14:37:29
Brazil carlos



Usuario

Comentarios: 1893

*******!!!!

yo hice uno mejor para el colegio en 8 basico jejejeje,
24.05.2006 17:38:47
Chile cummins



Usuario

Comentarios: 1653

y q tiene

a quien mas se le a ocurrido?...esto es mucho mas "didactico" para el publico a la hora de elegir asientos...eso y ademas yo mismo le haria uno mejor a carmelita..no digo q este horripilante de feo..pero yo puedo hacer uno en madera..

buena la idea.
24.05.2006 18:55:02
Chile deskontrol



Usuario

Comentarios: 291

Bien ingenioso

Bien ingenioso pero igual deja harto ke desear esa maketa...por lo menos los numero haganlos en computador po, a mano le da un toke bien flaite..

Lo raro es ke la enumeracion de asientos comienza del lado derecho del bus, yo siempre veo ke la enumeracion sea del ladi izkierdo, o sea detras del chofer........lo encuentro curioso jajjajja
24.05.2006 22:29:08
Chile carrocero



Sancionado

shhh NOVEDOSO!!

muy curioso, nunca habia visto algo asi! da lo mismo que sea antigua, pero igual se ve bien, ademas es CARMELITA.-
25.05.2006 01:13:27
Chile bondindinho



Usuario

Comentarios: 232

Creativo

La picardia y astucia del chileno en su maxima expresión.... Esta buenisima (como idea)... La maqueta se ve un poco sucia, pero puedo pensar que esta así porque le deben dar harto uso.... Felicitaciones al creativo.,
27.05.2006 13:32:45
Chile HJSimpson



Usuario

Comentarios: 367

..

es re antigua esa maqueta..
27.05.2006 16:53:37
Chile estrelladelsur



Usuario

Comentarios: 617

Creativo

Me gustó, nunca había visto nada igual, se salió de los paradigmas... felicito al creador de esta maqueta.

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 448
08.06.2006 12:12:54
Chile aspid



Usuario

Comentarios: 30

yo viajo a Antofagasta

....en Carmelita, si bien la maqueta es totalmente antiestética, hasta picante se podria decir; cumple a cabalidad su objetivo, ya q en todos los buses de Carmelita q he viajado la distribución de los asientos va acorde con la maqueta, no pudiendo decir lo mismo de otras empresas on-line, donde pides ventana y al subir te das cuenta q estas en el pasillo....es una cuestión de estandarización...buena iniciativa de Carmelita.
17.09.2006 02:30:29
Chile ábrego



Sancionado

estábien el sistema

originales para ofrecer el producto a sus pasajeros.

Pero hay q encargar una maqueta a alguien q sepa construir una. harto deficiente la terminación.

La próxima vez, señores de Carmelita, hablen conmigo y les construyo una maqueta de primera.

saludos.

Juan Carlos Vega.
23.05.2007 18:53:52
Chile sebita...666



Usuario

Comentarios: 3412

muy creativo

me gusto mucho la idea una forma entretenida de escoger asientos
17.01.2008 21:42:37






Imagen Anterior:
Of Terminal de Buses de La Serena / Buses Atacama Vip (Con Venta de Destinos hasta Arica)  
 Siguiente Imagen:
Seg Gmc / Buses Verde Mar (Utilizado en Comic chileno "Anarko")



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768