Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Marcopolo Senior G6 Enano - M.Benz / Buses Brander (Quilpué)  
 Siguiente Imagen:
Of Terminal de Buses de La Serena / Buses Atacama Vip (Con Venta de Destinos hasta Arica)

Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Linea Azul (Librea de Pintura curiosa)
Busscar El Buss 340 - Volvo  /  Buses Linea Azul (Librea de Pintura curiosa)

Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Linea Azul (Librea de Pintura curiosa)
Fecha de Ingreso: 27.05.2006 01:43:05
Visitas: 10000
Votación: 4.25 (4 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile s_salazar_m



Usuario

Comentarios: 438

bonito el avion....

aunke no deja de ser curioso, pero a lo mejor kisieron de alguna manera reflejar la evolucion de la empresa....digo yo.... pero igual es muy original y el color de fondo le keda muy bien a esta El Buss 340, respecto albus en si, creo ke estas makinas de linea, con una buena mano d egato tienen cuerda para rato...


sergio
saludos desde concepcion
27.05.2006 02:02:40
Chile ruedas calientes



Usuario

Comentarios: 2883

Muy creativa

Interesante, ademas tambien muestra una evolucion creativa en el diseño de las libreas.
27.05.2006 02:15:06
Chile dartswinger



Sancionado

..

1a. ves ke veo esta librea me gusto le keda bkn solo le falta una manito de gato y tamos al otro lao.
27.05.2006 05:26:24
Brazil carlos



Usuario

Comentarios: 1958

evolucion

pero pobre , muy simple
27.05.2006 08:23:50
Chile mapego



Usuario

Comentarios: 97

librea

parece la evolucion de la carrocera nielson busscar
27.05.2006 09:08:44
Chile el_mandamas



Sancionado

Opinión

"¿Más que un avión?". Me imagino de alguna manera por lo rápidos que corren, según he sabido, de repente llegan a "volar", por así decirlo, hacia Chillán, por ejemplo. Se me podrá imaginar ese contexto.

En cuanto al resto de la pintura, interesante como grafican la evolución del tipo de de buses que ha tenido la empresa en su existencia.

Coincido también con la idea de algunos en que, con una buena mano de gato, tendrían para rato.
27.05.2006 09:35:25
Chile BUSOLOGOLOCO



Sancionado

Lo de la librea y "el lema"

¿saben qué? Hay unos poster de Busscar en los que los buses aparecen con una librea muy similar y el mismo lema, en portuñol eso sí.
Lo más seguro es que esa librea sea de stock, toda vez que en Brasil la han ensayado hasta lograr algo como lo que aparece en la Web
27.05.2006 11:15:12
Chile ruedas matador



Usuario

Comentarios: 28

LA EVOLUCION

Prece una evolucion de los buses desde el mas chico hasta el mas grande solo fue una sacada como se dice de esta librea
27.05.2006 13:06:25
Chile CRIVAN



Usuario

Comentarios: 105

...

me gusto la idea.. pero nunca como para colocarle "mas que un avion..es un bus" minimo tendria que ser un bus mas moderlo
27.05.2006 13:41:01
Chile mixya906



Usuario

Comentarios: 356

...

Curiosa la librea me gusto la idea de cambiar lo tradicional.
27.05.2006 15:52:34
Chile viajeroenruta



Sancionado

Mas que un avion

Es una carreta. Juran que llevan animales en el bus.
08.06.2006 09:06:01
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2215

Más que un avión... Es un bus!

Sólo un colega lo dijo por ahí. Se trata del eslogan que tenía Busscar para sus modelos del año 1999. En Línea Azul hay otro bus con este diseño pero en fondo verde y cuando estaban nuevos eran muy bonitos ya que andaban con unas tapas ruedas doradas, lo que les daba un toque especial, tomando en cuenta que en ese entonces aún no llegaban los Irizar.
20.06.2006 09:21:39
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2215

Volvo

Sólo agregar que es uno de los primeros buses sobre Volvo B7R que llegaron a Chile.
20.06.2006 09:25:40
Chile estebus



Sancionado

o sea

como los tranfiasco

es una micro? es un avion? ES SUPER PULLMAN

miren el techo al costado derecho
20.07.2006 18:55:43
Chile dess_dess1982



Usuario

Comentarios: 132

es un clasico

la libreada quieres decir(segun yo) lo confortable que son esos buses(tienen verdaderos sofas a bordo) bastante espacio entre asientos(a pesar q son clasicos) y la evolucion de los buses en general y, por parte de linea azul, (jajaja) lo rapido que andan, no corren, vuelan. aun asi son unos de los mejores modelos, hasta entonces cuando las empresas se preocupaban de la comodidad del pasajero.
01.11.2006 21:21:55
Chile PATRICIO KUN



Sancionado

pato kun

feo la pintura y el diseño no tiene ningun sentido aparecio otra empresa se llama linea morada
30.03.2007 11:20:32
Chile ábrego



Sancionado

son aviones!!!

basta ir de conce a chillán por la itata en Linea Azul...
llegan a flotar sobre el cemento... un poquito mas de 1 hora
una saeta disparada

saludos desde Coronel.

Juan Carlos Vega.
23.05.2007 18:46:32
Unknown or LAN NIKOPREMIER



Usuario

Comentarios: 20

YO ME RECUERDO QUE

ese estilo LO VI hce mucho tienpo como en el año 1988 que en un marcopolo o un busscar aparesia la evoluion del hombre cuando era primitivo hasta llegar aun bus moderno pasando como por cuatro o cinco POSTURAS DE BUSES
12.04.2008 11:12:38






Imagen Anterior:
Marcopolo Senior G6 Enano - M.Benz / Buses Brander (Quilpué)  
 Siguiente Imagen:
Of Terminal de Buses de La Serena / Buses Atacama Vip (Con Venta de Destinos hasta Arica)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768