Usuarios registrados


Marcopolo Torino GV - Volvo | Línea 113 (Stgo)

Marcopolo Torino GV - Volvo | Línea 113 (Stgo)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.06.2006 04:01:21
Impactos: 4104
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
perdonenme

pero ya los "DD" le esta pasando lo mismo q los Irizar..al principio por mi parte cuando recien llegaron a Chile los encontre hermosisimos y el hecho de no haber muchos los hacia mas exclusivos...despues de un tiempo cuando ya parecian una invasion me dejaron de llamar la atencion....lo mismo ahora con los doble piso, efecto contrario me pasa con los setras y los 0-303 jajaja y mas por lo q dije anteriormente prefiero q lleguen buses de otros paises (aunq se q eso muy dificil) como de EEUU o tal vez lo q izo Alsa de traer noges europeos..la cosa es salir de lo normal , de lo q estamos acostumbrados ver todos los dias.

camilo
05.06.2006 12:00:38 Offline cummins bhate at msn.com
aamatusc
Invitado
El 1036

Siempre es habitual verlo con su postura a Antofagasta, y desde Sn Borja va a Torres de Tajamar y de ahi a su destino final. Lo mas seguro que entrega un gran servicio y será lo mas comodo para viajar, ya que tiene cama premium en el piso inferior y cama en el superior. Y este titan con su motor y chassis Scania K-124IB y 420 HP lo hace ser uno de los mejores de la ruta.
05.06.2006 13:13:36  
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
MMmm

No estoi muy deacuerdo con lo que dice cummins, tenemos que ser realistas y es complicado que las empresas se arriesguen en traer buses americanos o europeos, por algo estan llegando los chinos. Personalmente prefiero ver mil Irizar o DD, antes que mas andares o buses chinos.
Un detalle, PB le saca o algunos no traen limpia parabrisas en el 2º piso.
05.06.2006 15:25:30 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
se ve igual bonito

son grandes maquinas
05.06.2006 15:59:58 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
countach
Invitado
mmm

Les sacaron los limpia parabrisas de arriba
05.06.2006 16:17:06  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pero porq

no traen carrocerias argentinas como lo q izo bus norte con el niccolo concept.. hay varas carrocerias argentinas q no tienen nada q envidiar a los brasileños...

lo q si no se el precio en relacion a las otras:(
05.06.2006 17:39:27 Offline cummins bhate at msn.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
......

Yo prefiero mil veces tener Irizar y DD`s que son una maravilla, sobre lo que algunos busologos comentan que train buses americanos son mas caros, los europes no tiene repuestos como le pasó a un noge al que transformaron y pintaron naranja en pullman y los argentinos tiene la misma relacion con los brasieleños pero les pasaria lo mismo que los europeos con los respuestos por que tendrian que comprar en argentina y traerlos a chile, aunque prefieren la historia y la calidad y la tradicion de los brasileños, aunque un àr de buses argentinos no vendrian nada de mal.
05.06.2006 20:44:51 Offline bus_mania
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
emm

bueno... hice el comment pero se borró parece...

comentaba que son 5 DD's "Super Cama" o "Cama Premium". 4 Marcopolo y un Busscar. Rotan Haciendo Servicio a Antofagasta, Valdivia y una vuelta corta a La Serena.

los limpiaparabrisas de arriba se los sacaron...
05.06.2006 21:28:00 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Tiran mas de las del 2002 al sur

No creo que los de Pullman Bus tiren maquinas nuevas DD´S con la coniguración Premium-Cama de la 1251 en adelante, porque allá en Valdivia siempre veo de las maquinas del 2002 como de la 1036-1039, porque esa numeración siempre ha mantenido en la ruta al norte antes de que invadiera al sur, y eso los de Premium-Cama es la que la ha copiado a Tur-Bus y tambien hacer ese trayecto. Fue Tur-Bus que tenia los primeros DD´S con esa configuración y luego Pullman Bus la ha desafiado
06.06.2006 00:50:31  
rzule18
Invitado
CHILEFILMS

estos buses super cama de pullman las veces que los he visto en calama son para los partidos de cobreloa con equipos "grandes" de santiago transportan a la gente de chilefilms. me ha tocado verlo un par de ocaciones fuera del estadio municipal creo que la ultima vez fue para el partido de cobreloa con la catolica.
06.06.2006 00:54:38  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
la librea..........................

....................................hace un par de dias vi una NOGE pintada con los colores corporativos de pullman bus , y se veia preciosa la maquina, le quedo muy bien el color naranjo..................
07.06.2006 19:06:29 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
micruss
Invitado
PARECE..

PARECE QUE ESTA MAQUINA TIENE LO QUE LOS ARGENTINOS LLAMAN ( SUPER GOMA ) AL NEUMATICO ANCHO QUE LLEVAN EN LA PATA GUACHA ...

Y POR CIERTO ¿¿EN QUE PARTE DE LA MAQUINA LLEVAN EL AIRE ACONDICIONADO ??
08.06.2006 11:25:31  
el_mandamas
Invitado
No la lleva...

Tener esa "super goma" (neumático ancho del tercer eje) acá en nuestro país, supone un costo elevadísimo, mucho más caro que uno normal, por lo que no hay por dónde ver uno en los DD que acá circulan.
10.06.2006 16:49:41  
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
...

los buses de dos pìsos tienen aire acondicionado o no???
03.08.2006 18:35:15 Offline platon4 platon4 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
grande

simplemente imponente y el paisaje le da un aire de sobriedad
04.09.2006 13:43:58 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales