Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Los piratas de siempre en Santiago...  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Linea Azul (Librea de Pintura curiosa)

Marcopolo Senior G6 Enano - M.Benz / Buses Brander (Quilpué)
Marcopolo Senior G6 Enano - M.Benz / Buses Brander (Quilpué)

Marcopolo Senior G6 Enano - M.Benz / Buses Brander (Quilpué)
Fecha: 08.06.2006 05:35:17
Impactos: 8947
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

jajaja

para subir un pasajero, tiene q bajar otro

el hermano chico de las senior
08.06.2006 05:48:46
Octavius



Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225

ta bueno

para transporte escolar. Sera chassis 712? Porque si es asi no seria la unica en esta zona.

Parece que ya definieron los colores que se van a usar en la licitacion de transporte Valpo. He visto algunas lineas que han eliminado sus libreas para pintar sus maquinas bicolor
08.06.2006 06:02:36
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Para casilla

Esta perfecto.
08.06.2006 06:02:44
felomh



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113

si

es 712 hay harta en la zona, viña del mar, valparaiso, y en quilpue
08.06.2006 12:29:11
viajeroenruta



Invitado

Tenia entendido

Que era 610, las 712 son un poco mas largas que esta obviamente menores que un 914 o 915.
08.06.2006 13:04:26
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

este es de los pitufos

sera que en esa zona del pais la gente es mas chica
08.06.2006 13:53:27
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

....

Esta bueno para chile chico jajaja.
08.06.2006 14:04:07
rumpinavia



Invitado

chasis

esta es 610
08.06.2006 14:13:37
josebusologo



Invitado

correcto

610 , la 712 es mas larga
08.06.2006 15:05:28
dartswinger



Invitado

..

exacto colegas e inclusive esta hasta tenia el logotipo lo 610.

y como decian por ahi a esta hay ke sakar a un pasajero para subir a otro.

como dato rosa esta maquinita siempre la veo llenisima en las mañana y pareciera como si fuera de suspension baja jajajajajaj.
08.06.2006 16:26:37
bus_mania



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338

..

ENBTONCES DEBE TENR COMO 15 O 17 ASIENTOS
08.06.2006 17:21:19
metrobus



Invitado

he visto diseños

de willybus en ese chassis
08.06.2006 20:51:12
pancho_busscar



Invitado

jajaja

bueb acieto luis
Este bus hace trayecto v alemana-quilpue-casablana, tiene 21 o 23 asientos la verdad no lo recuerdo en este momento pero les digo apesar del tamaño no es tan incomodo, ya que los asientos urbanos son cortos por lo cual te alcanza quedar un espacio RAZONABLE para un bus tan chico, ñandu tur tiene parece 2 mas como estas pero con los asientos altos fojos muy usados en las senior rurales, esos sin son suplicio de viajar, por lo demas este enanito esta muy tenido y mecanicamente hablando hace bien la pega local ojo solo local digo quilpue-v alemana mas no....


saludos pancho
08.06.2006 20:59:24
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Aca en Santiago

se podría subir en el segundo carro de una Transantiago
09.06.2006 01:35:17
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3215

Alfer

En La Ligua los taxibuses Alfer tienen unos ejemplares como estos de la foto, ideales para recorridos ultra cortos.
09.06.2006 02:25:50
Luis Flores



Invitado

jajaj

Si lo recuerdo ese dia, yo le dije a pancho que ese es un LO712 y el me dijo "no luis , ese es un 610", atravese la calle y le saqué la foto, acerque la imagen y decia "610", jaja.. no la podia creer, primera vez que veia tal curiosidad.

Este bus lo encontramos en Casablanca haciendo el recorrido hcia Quilpue como dice el colega pancho_busscar.

¿ Será como la evolucion de los 608D asi como fue el LO712 del 708E ?

Saludos desde Valparaiso
Luis Flores
14.06.2006 00:46:39
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

enanos

las ñandu tienen varias de esas con motor 712
03.07.2006 04:07:19
pullman san andres



Miembro

Fecha de alta: 16.04.2006
Comentarios: 176

Esa

es la plaza de Quilpue yo viaje en esa micro cuando asistia al Liceo es rapida pero poco comoda mas comoda es la escorpion
04.09.2006 19:06:14
TRASTORNADO_TC



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136

..

ES 610!

ESL 712 ES UN POQUITO MAS LARGO DE CHASSIS ( 40- 50 CMS)
12.10.2006 07:48:49
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

aca en pyerto montt

llego una proveniente de antofagasta ya que tiene la librea de transantofagasta hasta con la portada en el costado, llego para la linea transmont, es super enana, al lado de unas Volksbus 9-150 con carroceria caio Foz que llegaron 0 km aca a puerto montt para prestar servicos en la linea transmontt, que ya tiene librea difinitiva(ya enviare fotos de la librea) llegaron como 60 foz 0 km, hablando de la enana, aun no tengo oportunidad de subirme a ella, pero se ve super chikitita al lado de las volksbus 9.150
19.01.2007 00:30:01
juancho2



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 49

fue moda de temporada

por ahi por el año 2002 2004 llegaron como una moda hartas micros enanas a la zona siguiendo la tonica de la metalpar aisen ,estaba la caio picolo,cuatro ases y esta la marcopolo senior...
20.05.2008 22:57:03
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

no anda en brander ahora

ya no anda en brander, se fue para el sur...
09.06.2008 04:18:04






Imagen anterior:
Los piratas de siempre en Santiago...  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Linea Azul (Librea de Pintura curiosa)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768