Usuarios registrados


Busscar El Buss 320 - M. Benz | Buses Nar Bus (Región de la Araucanía)

Busscar El Buss 320 - M. Benz | Buses Nar Bus (Región de la Araucanía)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Mundial Futbol Alemania 2006 / Setra S 415 GT-HD / Bus de Traslado Selección de futbol de Brasil

Setra S 415 GT-HD / Bus de Traslado Selección de futbol de Brasil

Setra S 415 GT-HD / Bus de Traslado Selección de futbol de Brasil



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.06.2006 02:22:47
Impactos: 8653
Puntuación: 6.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
hermoso bus

una duda, cada bus tiene los colores de la seleccion que transporta??
09.06.2006 02:37:43 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
La Nueva

Librea de Tur-Bus?
Sería la rax.
Slds
Sergio
09.06.2006 02:48:37 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Los buses de Alemania 2006

Cada país tiene un bus personalizado con una leyenda elegida por los fanáticos en una votación (a través del sitio de FIFA), y además las libreas están pintadas con colores representativos de cada nación.

El 22 de mayo, Hyundai presentó los buses de cada selección con los eslóganes que finalmente salieron elegidos. Aquí los esloganes de los países latinoamericanos:

Argentina: “Pónganse de pie, Argentina avanza”.
Brasil: “Vehículo monitorizado por 180 millones de corazones brasileños”.
Ecuador: “Ecuador mi vida, el fútbol mi pasión, la copa mi meta”.
Paraguay: “Del corazón de América… ésta es la garra guaraní”


.
09.06.2006 02:59:32 Offline Daniel_Larenas
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Que maquina

Una belleza, sin duda
09.06.2006 03:08:26 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
pochombre
Invitado
se acuerdan

para el mundial del 98 en Francia? los buses que trasladaban a las selecciones eran todos Irizar Century. Aquí nadie conocía ese modelo, pero a todos les gustó y a partir del 2000 comenzaron a llegar los Century a Chile, ahora tenemos Irizar por todos lados. ¿ Será un buen precedente de que a sudamérica y en especial a Chile empiecen a llegar nuevamente los Setra y los Monoblocos Travego??? soñar no cuesta nada...
09.06.2006 08:58:37  
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Soñar es gratis

Ya que primero tendrían que hacer los Setra y los Travego en Brasil.
Slds
Sergio
09.06.2006 09:36:13 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

uff ke bus y ke librea definitivamente sin comentarios.


una consulta alguien tiene las specs de estos buses.??
09.06.2006 10:15:37  
mikeknuckey
Invitado
Cual seria

el lema del bus chileno???
09.06.2006 10:35:22  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
lema chileno...

"para hacer bien el amor hay que venir al sur"...
09.06.2006 12:47:25 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Setra en Sudamérica

Sugerencia para los organizadores (más que seguro que leen estos comentarios...ja!): al igual que en Francia '98, ésta podría ser la oportunidad para introducir otro bus de diseño europeo pero fabricado en Sudamérica, más barato y capaz de competir con el Irizar.

En una de esas lo toman en cuenta...
09.06.2006 12:52:40 Offline Andrés busologo at hotmail.com
pochombre
Invitado
el lema

serían los siguientes:
A.-"TENÍAMOS LEMA PERO NOS LA ROBARON"
b.- "¿ME PUEDE REPETIR LA PREGUNTA?"
C.- "CHILENO, LA P... MATA, PERO EL CHILENO NO LE TEME A LA MUERTE"
D.- "CON METALPAR VAMOS A MATAR (O A VACUNAR)"
ETC...
09.06.2006 13:08:57  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

Ojalá que lleguen setras y travergo pero que yo sepa setra no tiene planta en sudamerica, y creo que sea mejor traer buses europeos 100% fabricados en europa no fabricarlos en sudamerica son por los motores que son mas resistenrte que los brasileños.
09.06.2006 13:35:03 Offline bus_mania
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
bunitu

todo botinu el bus como dicen en Brazil,el bus de Alemania el New Travego y de Costa Rica tb.
09.06.2006 13:39:03 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Lema

mmm "Debería darme las gracias... Usted está viendo un Milagro, No apure, gracias" Chile, en Alemania 2006.

Respecto al bus... me gusta, pero si hubiese sido jugador, andaría tratando de subirme a los de las otras selecciones para ver como son.

saludos.
09.06.2006 15:03:36 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
jajaja ya seria mucho

un SETRA HIUNDAY .... jajaja donde quedo el SETRA KASSBHORER


no pero sin leseo el lema mejor q hubises sido ... gracias a los numeros y la calculadora estamos aqui...
09.06.2006 15:42:00 Offline cummins bhate at msn.com
josebusologo
Invitado
Genial

esta expectacular la makina
es muy bonita ojala llegaran a chile
seria la mejor makina chilena
tambien podria llegar el new travego

saludos colegas
09.06.2006 15:54:51  
pancho_busscar
Invitado
ESTA MODA

LA PUSO LA MISMA ALEMANIA EN 1974 CUANDO EN LA FINAL DE ESE AÑO HIZO ENTRAR TODOS LOS BUSES DE LOS PAISES PARTICIPANTES AL PERIMETRO CERCANO DEL ESTADIO EL BUS OFICIAL PARA ESE AÑO ERA MERCEDES O302 LOS COLEGAS MAS ANTIGUOS EN LA MATERIA PUEDEN CONTARNOS SOBRE ESE HECHO.

SE DICE COMO MITO QUE ALGUN BUS DE ESOS HUBIERA LLEGADO AL PAIS, NO SE QUE TAN CIERTO SERIA ESA INFORMACION.

YO POR LO QUE ME HAN CONTADO PASO ESE HECHO Y TAMBIEN LO VI EN UN PROGRAMA ESPECIAL DIAS ATRAS QUE MOSTRO TVN HACIENDO MENCION AL HECHO DE HACER CORPORATIVO EL USO DEL BUS PARA CADA SELECCION NACIONAL PARTICIPANTE EN EL MUNDIAL.

OJO ACA POR MERCADOTECNIA MERCEDES NO PUSO TODA LA FLOTA TRAVEGO SINO TAMBIEN USA EL SETRA JAJAJA CURIOSO PARA ALGUNOS PERO SETRA ES SUBSIDIARIA DE DAIMLER-CRYSLER.

SALUDOS PANCHO
09.06.2006 16:04:17  
ERI
Invitado
Ojala No Pase Lo Mismo

En Francia 1998 Estaban Los Irizar Century. Este Modelo Aun No Existia En Chile. Dos Años Despues Empezaron A Llegar Las Primeras Unidades. Ahora Estamos Plagados De Dicha Maquina. Levantamos Una Piedra Y Encontramos 20000000000 Centurys. No Vaya A Ser Cosa De Ke En Unos Años Más Setra Abra Una Planta En Brazil Y Nos Llenemos De Setras.

Aunque En Estados Unidos Hay Una Sucursal Del Gigante Aleman. Desde Ahi Se Podrian Traer Unos Modelitos. Algunos Nomas Porque Traerse Hartos Seria Caro. Saludos
09.06.2006 16:54:00  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
SON MUY BONITOS

EN EUROPA ESTOS MODELOS YA EXISTEN HACE LARGO TIEMPO
09.06.2006 17:56:25 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
perdonen mi ignorancia

los irizar son fabricados en sudamerica o en españa, otra cosa los noge de alsa eran 10 europeos o erna carrozafdos en sudameriaca
09.06.2006 19:54:05 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Los irizar son fabricados en america del sur en brasil y los noge los trajo alsa de españa.
09.06.2006 19:58:08 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Para Larguito

Los Irizar son de origen español, pero por lo que sé, la mayoría de los que hay en nuestro país son fabricados en Brasil, aunque bajo licencia española.

Sobre los Noge de Alsa, según tengo entendido, bordeaban los 20 buses (acá en Chile).
09.06.2006 20:04:53  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
ta bkn eL Bus

se ve muy bieN eL bus asi con la Librea de la seLeccion de BraziL!

se ve bieN
09.06.2006 21:08:53 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
mundial 2014 en Chile

se imaginan los Buses?? jaja puros Metalpar
09.06.2006 22:40:34 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

realmnte bonito el bus,y como dijeron anteriormnte ojala empiezen a llegar estos modelos a Chilito
09.06.2006 23:31:21  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
jajaja la dura para el 2014

ya haber a Brasil le asignamos un Yelcho con chasis de camion con BALLESTAS ULTRA SUAVES y sin aire acondicionado solo ventanas de corredera porq el aire es mas puro

mm a argentina quizas algo mejorcito...una aisen con chasis mitsubichi XL para q caigan todos pero ojo con resortes helicoidales para q reboten haaaarto....(mas de lo q saltan)..y sin aire acondicionado tbn..les pasamos unas revistas pa q se hechen aire el plantel...

y para chile.. mm me imagino un Yelcho DD (como pasa el tiempo uno nunca sabe con q cosa se va a encontrar jajaja) pero no cualqer DD si no q vedra con chasis volkswagen con un motoraso..MWM y una comoda suspencion de ballestas y full equipo con ventilador de mano por cada jugador..(vendra con virios pegados)..

pdt..n mi ironia no involucro a las petrohues 2000 porq son el mejor producto de metalpar de verdad lo mejor de lo mejor
09.06.2006 23:48:41 Offline cummins bhate at msn.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

Traer un bus de estas caracteristicas seria un ojo de la cara.
10.06.2006 00:06:33 Offline bus_mania
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Sobre el bus de Chile

Recuerdan el Busscar rojo ElBuss 340 en que se transportaba la roja para las eliminatorias de Francia 98? sí, ese que estaba pintado a lo coca-cola. Bueno, quién tiene ese bus en la actualidad, si algún colega sabe?
17.06.2006 22:08:09 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Gabriel
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2005
Comentarios: 12
ironia

como es posible que marcas tan prestigiosas como la mercedes travego y la setra promocionen a la hyundai los alemanes no se lo tragan
10.08.2006 14:57:28 Offline Gabriel exodo1000 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales