Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Pluss Chile

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Pluss Chile
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Mundial Futbol Alemania 2006 / Lamentable vandalismo afectó a Bus de Traslados Mundial / Setra S 415 GT-HD

Lamentable vandalismo afectó a Bus de Traslados Mundial / Setra S 415 GT-HD

Lamentable vandalismo afectó a Bus de Traslados Mundial  /  Setra S 415 GT-HD



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.06.2006 02:24:24
Impactos: 4874
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
metrobus
Invitado
fernando:

los hooligans son ingleses
09.06.2006 02:34:21  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Lamentable

Y mas aun el hecho de que sea un bus tan bello y sobre todo un Setra, y lo que tambien se puede decir es que es una pena que en Chile no hay de estos modelos de Setra que si estuvieran mas de alguna empresa los tendria, sabiendo de antemano por experiencias pasadas de su excelente calidad, y si este estuviera aca en Chile lo pondria para el trayecto Santiago, Viña o sino Santiago Mendoza creo que para servicio internacional andaria muy bien.
09.06.2006 03:06:52 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Qué lamentable...

Estos buses no llegan acá por un asunto de costos. Pero en fin, ¿Cómo es posible que estas bonitas máquinas pudiesen terminar así de rayadas?. En fin, cuando pensábamos que sólo en Chile se cometían este tipo de atrocidades, ahora nos encontramos con que en Europa cometen lo mismo...
09.06.2006 05:08:48  
pochombre
Invitado
pero fijense

en un detalle. En ningún caso justifico el daño que le hicieron a esta máquina, pero situémonos en el contexto que se está viviendo en Europa con respecto al mundial de futbol. la afición alemana y europea en general está enfervorizada con el tema: Todos quieren que su selección llegue lo + alto posible. El rayado que le hicieron a esta excelente máquina, lo hicieron algunos hinchas trasnochados y que seguramente se encontraron con el bus y no hallaron con qué escribir: Por lo que escribieron pareciera que no lo hicieron en una parada que hizo el bus en un semáforo y lo hicieron con un lápiz carbón y algo de spray. Ahora, pongámonos en nuestra situación criolla: Que alguien me diga si puede leer lo que escriben los flaites que rayan nuestra locomoción colectiva. ¿Acaso los idi-otas que pululan por nuestras calles tienen un motivo superior al de hacer daño y de afear nuestras ciudades? el rayado de este setra obedece simplemente a la euforia del mundial. Los europeos no son tontos. El idiota angustiado de nuestra tierra anda eufórico todo el año y sin motivo aparente...
Rayado o no, este Setra nunca va a perder su elegancia y prestancia...
09.06.2006 08:44:45  
dartswinger
Invitado
..

estoy en desacuerdo contigo pochombre ya ke a pesar de las diferencias culturales existentes crreo ke es un poko irrisorio pensar ke lo rayaron por la euforia del mundial???. no por ke sean europeos van a ser mejores ke nosotros los latinos y caso especifico los chilenos.

todo esto sin intencion de armar polemica.

en cuanto al bus todavia sueño con verlo en chile
09.06.2006 10:13:48  
mikeknuckey
Invitado
por lo menos

los flaytes chilenos tienen estilo y rayan con marcadores gruesos o pintura spray... y no con un plumon delgado... jajajaja
09.06.2006 10:34:09  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
jajaja

concuerdo con pochombre, ya que como dice, los flaites de chile nadie sabe lo que escriben, sin embargo, es notorio que el que rayo este bus lo hizo por euforia, por que se entiende lo que dice y no dice ninguna "groseria" si se puede decir asi. todo esto no justifica de modo alguno el hecho de dañar de esa forma tal bus
09.06.2006 11:40:30 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

es una pena y esta es una muestra que no solo en chile hay gente que raya los buses ya que todos dicen que solo aqui en chile pasa esto y ahora dense cuenta que hasta los paises mas desarrollados tiene estos problemas.
09.06.2006 13:30:22 Offline bus_mania
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
lamentable

lamentable lo q le paso a esta makinita de Holanda.
09.06.2006 13:35:20 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
buen punto

pochombre....

y eso el rayado porlomenos se puede apreciar lo q dice no como los GEROGLIFICOS q les hacen a las pobres maquinas en recorrido o q paran en el paradero y la dejan para la historia...esto al lado de una micro amarilla pasa piola
pero mal entodo caso q las rayen asi en alemania
09.06.2006 15:38:12 Offline cummins bhate at msn.com
jamiro
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2005
Comentarios: 53
juju

q padre raiiados jijiji
09.06.2006 15:52:37 Offline jamiro jamiro_181 at hotmail.com
Luis A
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46
no importa

qué bus o microbus pueda ser, sin importar el fabricante de la carrocería, simplemente estos tipos de actos deberían estar penalizados en todas partes del mundo, al parecer en todas partes del mundo están los seguidores de la cultura de lo feo y esto pasa porque en nombre de la " democracia " se toleran este tiipo de actos vandálicos y las autoridades encerrados en su burbuja no son capaces de ponerle freno.
09.06.2006 16:31:37 Offline Luis A larenass66 at hotmail.com
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
Holanda

Holanda tiene otro bus oficial es un NEW TRAVEGO.
15.06.2006 22:16:41 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
uffffhhhh

yo creia que los unicos flaites eramos nosotros, pero tenemos mas estilo por lo visto....jajajaja
24.06.2006 15:17:33 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
iquiqueño neto
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 35
m no creeo

como puedes aver wn tan maldaosos
01.07.2006 22:03:16 Offline iquiqueño neto colo_colo1590 at hotmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
QUE LATA

LOS CHILENOS Q FUERON AL MUNDIAL, JIJIJIJI
LO BUENO Q LOS PULLMAN CHILENOS NO ANDAN RAYADOS, O LOS LIMPIAN O NO LOS RAYAN, NO ASI LAS MICROS
10.12.2006 00:22:14 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales