Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV 1000 - Scania / Buses Pullman Bus (Costa)

Marcopolo Viaggio GV 1000 - Scania / Buses Pullman Bus (Costa)
Comentarios: 3 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo  /  Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.06.2006 05:31:58
Impactos: 4934
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vorellanaj
Invitado
Estos buses

¿Correrán en la carretera como los Irizar?. Alguien que me aclare eso, ya que por lo que se, correr con uno de estos es muy peligroso.
14.06.2006 09:55:12  
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
consulta

el bus que se atras cual es?
al parecer es un dd
14.06.2006 11:37:12 Offline ojeldres
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Otro Paradiso

El de atras debiera ser otro de los paradisos DD que tiene Linea Azul, si no me equivoco debiera ser este: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5377 .
Linea Azul tiene maquinas rebuenas y nuevas, pero creo que asi como han potenciado su flota, deberian buscar una Librea caracteristica, que le diera una imagen como empresa, opinion personal.
14.06.2006 11:52:13 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
condor king
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 14
sera cierto

quien sabe si es verdad que linea azul comienza a operar en el norte, ya que los rumores abundan.....
14.06.2006 13:46:02 Offline condor king
rorrozero
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 157
concuerdo...

con rxnacho.....admito que las libreas de linea azul son espectaculares....pero seria bueno que tuvieran una librea unica para entrar a la pelea contra las grandes, eme bus tiene libre propia, sencilla pero extremadamente elegante, creo que linea azul podria hacer lo mismo
xau
14.06.2006 14:18:58 Offline rorrozero latino_rorro at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Librea

Por lo visto, si bien sus libreas no son unificadas (tipo TACC, Cruz del Sur), al menos, mantienen un cierto estilo, aparte de la tipografía de la leyenda "Línea Azul".
Igualmente coincido con la idea de que Línea Azul podría, en una de esas, uniformar sus diseños de pintura.
14.06.2006 14:43:04  
dartswinger
Invitado
..

gran bus sobre todo pk esta en b12 chassis y motor preferido otra cosa yo tb he e escuchado de ke linea se mete al norte alguien tiene info veridika al respecto,?
14.06.2006 14:52:08  
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
lindo

muy lindo coche! Me gusta mucho como esta pintado este coche. Una duda: ¿cual es el sentido de poner en los coches DD asientos cama o suite abajo y cama o semicama arriba? CATA tiene los coches del servicio Royal Suite BsAs-Mendoza con asientos suite abajo y cama arriba. Al parecer este coche tambien. Es algo que la verdad no entiendo.
14.06.2006 16:21:45 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
si corren

porque yo he visto y he andado en un linea plomo dd y si corrio porque pasabamos a otros buses y ademas ahorre en viaje por lo menos 45 min.
14.06.2006 18:27:58 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
deberian quedarce con la librea

blanca con degradado a azul..se ve muy linda (la del irizar q esta en galeria)..y unificarla para toda la flota..
bueno y no creo q sea tan tan peligroso correr este bus..ocea igual se q tiene mucha menos estabilidad q un bus mas bajo, perosi se tiene buna mano pueden pisar pedal con toda confianza..son 420 hp para tirar a la parrilla

(mm si ahi dijeron q corre...quiere decir q no la pidieron con el limitador volvo q traen los B12R)
14.06.2006 19:24:54 Offline cummins bhate at msn.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
CORREN

Hacen el Servicio directo Puerto Montt - Valdivia 2 horas APP
14.06.2006 22:14:02 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Librea

Opino que no es necesario unificar librea para el Línea Azul, ya que es precisamente su diversidad de colores y diseños lo que le da una onda especial a la empresa. Además existe un gran referente en este tema: Flecha Bus, que es (guardando las proporciones) la más grande de Argentina y cuyos buses tienen todos pintura distinta y no se ven nada de mal.
14.06.2006 22:27:02 Offline Andrés busologo at hotmail.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
Línea

Simplemente espectacular esta maquina se ve tan imponente.
14.06.2006 23:12:20 Offline bus_mania
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Es que los

Flecha Bus, son simplemente espectaculares.
Slds
Sergio
15.06.2006 01:21:20 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Cuantos servicios tiene Linea Azul???

Pork tiene muchas máquinas buenas, cuantos máquinas aproximadamente poseen??
Y de donde sacará tanto dinero??
Mucha suerte a Línea en su proyecto.
Saludos.
15.06.2006 04:03:52 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
carrocero
Invitado
muy buena maquina...

yo la conoci en vivo y en directo cuando llevaba una semana de vida, esta maquina tenia un interior (tiene) muy bonito, ademas nunca habia conocido un DD por dentro y gracias a la amabilidad del sr auxiliar pude conocer esta maquinita... eso, oajala linea siga asi repuntando, saludos desde conce.-
15.06.2006 20:29:44  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sergio

Por eso digo, guardando las proporciones... jeje por algo se empieza.

Saludos.
15.06.2006 21:43:01 Offline Andrés busologo at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Sonido de despiche de aire..

lo unico que mata su belleza son todos los B 12 de Linea Azul en su sonido de despiche muy feo, pero los otro B 12 que tiene la Pullman Y Cruz del sur , no tienen sonido..?
pero por que los de linea los tiene y ademas el falta los calibradores se veria mas BKN..!!
15.06.2006 22:51:22 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
ANTONY-BUS
Invitado
...

ESPECTACULAR MAQUINA ES DE ESPERAR QUE DURE
16.06.2006 20:59:46  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Nueva ruta de Linea

Donde se les aparece un huequito lo aprovechan...
Caminaba por calle Latorre, en mi tranquilo Los Angeles, cuando mi tranquilidad se vio perturbada por un Linea Azul Irizar Century (una azul con naranjo YP 78xx) con el medio letrero electrónico "LOS ANGELES" pero que andaba con un letrero abajo que decía "NACIMIENTO - ANGOL" (y no estoy alucinando). Veo que ahora quieren ahogar a Pullman, JC, Sol del Pacífico y Tur Bus. Así en el tramo Santiago - Angol Linea es la 3º empresa con mejores máquinas, luego de Pullman y TurBus. Lo de 3º porque los Volvo Paradiso de Pullman me parecen mejores que los Linea en cuanto a espacio, envergadura y resistencia a un choque...
22.06.2006 22:56:25 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
correcaminos77
Invitado
pregunta

donde tienen las ofinas ?
05.07.2006 16:45:58  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales