Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Rayén (Región del Bio Bio)

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Rayén (Región del Bio Bio)
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 340 / Buses Tramaca

Busscar Jum Buss 340 / Buses Tramaca

Busscar Jum Buss 340 / Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.06.2006 00:36:54
Impactos: 8840
Puntuación: 6.29 (35 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
countach
Invitado
...

un poco frutillita la librea pero igual le pega al bus, se ve como joya se ve super bien cuidado, igualito como estan en TB jajaja
15.06.2006 00:47:14  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
sipo

ahora está en TB y está todo tarreado el pobre bus
15.06.2006 00:51:10 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Buena maquina

Muy comoda por lo demas.
15.06.2006 01:47:20 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
mlatorreb
Invitado
,,,

que nostalgia, me gustaban mucho estos buses cuando eran nuevos, mucho mas que los vissta o los viaggio o que decir de los andares

.... librea frutilla jajajajaja XD..

la foto esta tomada en la salida de calama ??
15.06.2006 01:58:10  
el_mandamas
Invitado
Excelente

Una mantención y una presentación que no me "atrevería" a compararla. Aquellos buses exhibían una presentación excepcional. Buen recuerdo.
15.06.2006 06:27:09  
viajeroenruta
Invitado
Muy bien

Resalta bastante, no como ahora colores oscuros y cambio a frente azteca, hasta lo que se NK-7746 se encuentra en Golondrina.
15.06.2006 09:03:17  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
tienes

Razón, este es el que le cambiaron el frente a a versión azteca hace poco y que pertenece a libuca y presta servicios a Golondrina.

así está ahora
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5026

la que había visto en turbus era la NK-7744 que es igual a esta.

Saludos
15.06.2006 11:01:39 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
Labra Buss
Invitado
que buena foto

esta maquina tal como se dice aqui, ahora es de propiedad de Buses Libuca (Linea de Buses Caimanes de La Calera), es Salon Ejecutivo, ahora eso si producto de un choque frontal en Quillota le fue cambiado su frontal a Azteca y anda por Golondrina a Santiago, saludos desde La SerenA
15.06.2006 12:33:53  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
no sabia

de jum buss en tramaca
15.06.2006 15:27:54 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.....

Yo tampoco sabia que Tramaca tenía jum buss en sus filas pero la librea se ve execional.
15.06.2006 17:46:26 Offline bus_mania
dartswinger
Invitado
..

se ve impecable este jum buss y la librea lo hace lucirse mucho una consulta estos tramaca ke salon eran???
15.06.2006 17:59:17  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
no se dart

pero mi tio conocio el Jum Bus 360 negro con dorado que tenia salon VIP...y me dijo q quedo impresionado con los lujos de interior que tenia la maquina, esto fue hace como 13 años en la Fisa del 94 si mal no recuerdo.




"grandes buses, para una gran empresa"
15.06.2006 23:32:40 Offline cummins bhate at msn.com
el_mandamas
Invitado
JB 360 Vip

Eso fué hace 10 años, justo en la Feria del Transporte del '96, y como bien dices, aquella tenía un interior realmente espectacular. Esa era un Jum buss 360 T (por los vidrios pegados), con motor Mercedes Benz y power pack.

Aquí lo pueden ver:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4332
16.06.2006 04:33:04  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
LA GRAN TRAMACA

EN LO QUE TERMINO , EMPRESAS EMBLEMATICAS DEL TRANSPORTE CHILENO DESAPARECIDAS
16.06.2006 13:09:56 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

definitivamente uff ese jum buss el vip era un lujo tb me acerdo ke lo mostraron en el buenos dias a todos era una maravilla..
16.06.2006 17:07:22  
orolonco
Invitado
y

he visto camiones con el logo de la gran tramaca, esperemos que renazca al transporte de público de pasajeros..
19.06.2006 18:10:26  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
este si que si

se ve supèr bonito se nota que en ese tiempo lo cuidaban y ahora donde esta de todas maneras no se ve mal igual le ahn dedicado su tiempo
27.06.2006 08:13:41 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
tramaca
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2005
Comentarios: 25
la mejor...

lejos la mejor librea que se ha creado despues del logo ... bueno que mas se podia esperar de un gran imperio
27.06.2006 21:11:57 Offline tramaca hportflitt04 at hotmail.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
bueno sin duda

estos jumbus eran difinitivamente muy comodos y tramaca se esforsaba por mantenerlos de lujo o sea su personal se esmeraba por que salieran a la calle en forma impecable me recuerdo que al salir del garage en calle lima aca en antof. antes de llegar al porton de salida habia una persona que revisaba que todas las luces estubieran en optimas condiciones y otra persona revisaba el aseo interior y exterior si habia algun papel o algun vidrio manchado se debolvia hacia adentro para realisarle nuevamente el aseo que tiempos aquellos
06.11.2006 14:37:41 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
zapata86
Invitado
tenian

varias, tenian con AA y si AA tb tenian sin baños, y esas iban a calama y no estoy seguro si iban a maria elena
11.12.2006 20:15:46  
zapata86
Invitado
el vip

ahora esta en kenny bus
01.02.2007 22:31:06  
gordo
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2008
Comentarios: 33
ahora

lo tiene libuca de clr dorado
15.10.2008 20:02:08 Offline gordo sebastian_flores.j at hotmail.com
gordo
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2008
Comentarios: 33
ojala

dios me de vida para t ener uno de esos para ser una flota en la cuarta region
15.10.2008 20:05:42 Offline gordo sebastian_flores.j at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales