Usuarios registrados


Mercedes Benz Tourismo | Buses Sarca Tour (Belgica)

Mercedes Benz Tourismo | Buses Sarca Tour (Belgica)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Flota Barrios

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Flota Barrios

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.06.2006 05:44:34
Impactos: 4353
Puntuación: 4.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
espectacular

foto, notable toma
16.06.2006 08:43:20  
rorrozero
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 157
NOSE...

todos dicen q los andares son de los asientos duros......yo viaje en un andare de tur bus y los asientos estaban muy comodos....eso si q el andare es muy basico en su carroceria, lo digo por dentro, es parecido a una micro no a un bus, podrian haberle puesto un poco mas de creatividad al interior del bus......
xau
16.06.2006 10:28:57 Offline rorrozero latino_rorro at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
A NO SOTROS NO NOS ENGA...

ES POR QUE SON MAS BARATOS ! SU INTERIOR NO ES TAN ACABADO MAS NO ES UNA MAQUINA FEA , LO QUE PASA QUE NOSOTROS LOS BUSOLOGOS SOMOS MUY CRITICOS PERO EL PUBLICO , CON UN PAR DE ESPEJOS Y UNA LIBREA BASICA HASTA UN YELCHO , SERIA SEMI CAMA
16.06.2006 13:14:21 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

definitivamente una muyy buena toma y creo ke estos deben ser comodos por lo ke me han dicho lo uniko en ke reparo yo es en el chassis kreo ke me gustaria verlo mas en un 0400 pero bueno veamosle el lado positivo..

en definitva una muy buena toma
16.06.2006 14:00:32  
vorellanaj
Invitado
son o-500r

Tienen más potencia, aprox 320 hp, pero el motor es de 7.2 litros más chico que el oh1628, que es de 10 litros y 280 hp.
Motor muy sobrepotenciado y es un mal uso que le dan al motor. Es un viaje muy largo para un o500r y un oh1628, a largo plazo se volverá panero por desgaste excesivo de piezas.
16.06.2006 15:48:15  
calamarbob
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 74
pero

le haran una buena mantencion, supongamos vorellanaj
16.06.2006 16:34:44 Offline calamarbob calamarbobb at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

yo personalmente me traeria uno de estos al estilo expreso norte con algunas partes de viaggio y en chassis 0400 rse
16.06.2006 16:56:14  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
comodidad

Lo de comodo, claro que son comodos, si el salon puede ser exactamente igual a un 1550 hd, los mimso asientos, la misma comodidad y el chasis lo mismo, quizas el 1550 un poco más suave por el peso de la corroceria, pero lo demas es exactamente igual, incluso el salon del andare es más amplio, alto que todos los demas. Y en cuanto al motor tiene sufuciente potencia para el viaje lo mismo que el de 280 hp, y un motor no se mide por su capacidad en cc o litros, sino por su pontencia en hp. Un motor de 7,5 litros y 320 hp evidentemente es más grande q uno de 10 litros y 280 hp, es muy claro que tiene mucha más tecnologia que el de 10 litros. Un motor de formula 1 es de aprox 3 litros y desarrollan más de 700 hp.
16.06.2006 17:18:03 Offline ruedabus
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
linda toma

Muy buena foto,, y el paisaje espectacular
16.06.2006 18:56:26 Offline anveval anveval at 123mail.cl
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Quizas va por el lado del torque

al final tiene razon al decir que el motor de 7.2 litros (om 926 turbocooler..creo) es mucho mas chico que el del oh 1628..y mas razon tiene al decir que como son chicos y si se les exige mucho luego empizan con problemas..quizas el de 7.2 tenga mucho mas poder de aceleracion, pero creeme que al final pones a subir una cuesta 2 buses jaja andare puede ser uno 0-500R y otro OH1628 los dos van a subir a la misma velocidad..si al final lo que pasa q el OM926 es mas tecnologisado y sobrepotenciado q el 1628..pero de verdad que si quieres algo bueno y duradero.mejor se opta por el OH-1628..
como referencia les cuento q los 0-371RS son de 12 litros y a los pullman Comil campione B7R y casi mismo caballage el monobloco sube y no se chupa como el B7R..(en la subida mas larga ruta viña-stgo)

motor chico motor problematico...

Camilo valenzuela
16.06.2006 19:10:37 Offline cummins bhate at msn.com
mlatorreb
Invitado
formula 1

ruedabus, no puedes usar el ejemplo del formula 1 porque es cierto que son d 3000cc con 700hp, pero esos motores duran una sola carrera. porque andan a 10000 rpm aprox

Es cierto, la duracion de un motor es proporcional al desgaste, y por lo tanto a las rpm de trabajo. motores mas grandes que trabajen a menos rpm duraran mas porque tienen menor desgaste de piezas por lo tanto, motor chico, motor probematico.

Otro punto a considerar es que la potencia en el caso de un motor para trabajo, es un parametro menos importante que el torque y las rpm a las cuales alacanza el optimo.
esto es porque las potencia es trabajo realizado pero por unidad de tiempo, y como aca no queremos que acelere como formula 1, no es el mejor parametro. Sin embrago si tenemos buen torque a bajas rpm , nos garantizara un motor con fuerza y poco desgaste.
16.06.2006 19:45:06  
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Tiempo

creo q hai q esperar un tiempo y ver q tal funcionan los motores, q tal los mantienen, etc; entre tanto solo hablaremos por especulaciones.
Respecto a la comparacion con el F1, creo q es mas complejo el tema, y hay otros factores q tomar en cuenta, por ejemplo el F1 es un monoplaza, con un peso maximo donde incluyen hasta al piloto, diseño ultra aerodinamico, osea hay una optimizacion maxima para que el coche rinda lo mejor. En cambio en un bus el tema peso y aerodinamica es diferente y variable, y hay otras cosas como la adherencia, tecnologia, neumaticos, en fin, creo q la comparacion es muy a la rapida ya que hay varias cosas que influyen en el rendimiento de un motor.
16.06.2006 20:11:33 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
COMO DICE...

RXNACHO HAY QUE ESPERAR COMO FUNCIONEN LOS MOTORES PERO A MI PARECER NO ME GUSTAN PARA NADA LOS ANDUROS PERDON ANDARES JA.JA
16.06.2006 21:03:44  
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Hay un problema

que nadie ha tomado en cuenta y es que los motores no se sobrepotencian porque si, todo tiene una razón de ser y una de éstas y la más importante es lo que se refiere a las normas Euro, por un lado exigen menores emisiones, lo que redunda en una eficiencia en la quema del combustible y por otro lado la norma Euro también exige un gasto de combustible máximo, o sea no sacas nada con que el motor sea "limpio" sino también tiene que gastar poco, por lo que esos motores como lo que traían los Setra o los Neoplan solo son un pasado, glorioso y todo, pero pasado al fin. Los motores serán cada vez más chicos y más potentes y por lo mismo más limpios. Imaginense con el precio del combustible hoy, un pasaje en un Neoplan podría facilmente costar 20 o 30 veces más.
Slds
Sergio
16.06.2006 21:32:10 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
mlatorreb
Invitado
euro

claro, ademas esta el tema de contaminacion y de ruido del motor, por lo que no se pueden potenciar mucho.

En realidad es harto complejo el tema, por lo que depende de experiencias personales, o de tratar de ajustar lo mas posible el chasis a lo cual sera ocupado, por cual marca o modelo se inclina cada empresa.

Por cierto, muy buena la toma, me encanta el norte ;)
16.06.2006 21:50:30  
Victor Diaz Araya
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 51
Bonita foto

Este es cruce en la ruta 24 Tocopilla - Calama, esta es la entrada a la oficina salitrera de Maria Elena
17.06.2006 01:18:36 Offline Victor Diaz Araya vidiar1955 at yahoo.es
condor king
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 14
locación

este el el cruce de altamira, llegando al cruce de tal tal
17.06.2006 15:58:19 Offline condor king
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

linda foto nitida

nunka e viajdado en esos pero llaman la atencion
18.06.2006 02:14:53 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
pancho_1era_region
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2005
Comentarios: 197
DE DUELO, POR SER UN PASAJERO MAS DE CHILE.

bonita imagen y linda maquinA!!! :D - la fotito corresponde a la garota que esta al costado del a ruta a-1 kilometro 9.4, y ese camino al lado es el acceso a playa blanca, iquique. :) ATENCION: UN BUS DE LA EMPRESA RAMOS CHOLELE CHOCO EN ARICA A UN CAMION POR CAUSA QUE LOS FRENOS DEL BUS NO RESPONDIA Y JUSTO IBAN POR UNA CUESTA CAMINO A ARICA, Y EL CHOFER ADVIRTIO DEL PROBLEMA DE LOS FRENOS, Y COMO LA CUESTA IBA EN PRECIPICIO, CHOCARON CONTRA EL CAMION CAUSANDO LA MUERTE INSTANTANEA AL AUXILIAR DEL BUS Y A UN TRABAJADOR QUE TENIA ACTIVIDADES DE MANTENCION DE LA RUTA 5 NORTE... LASTIMA QUE AHORA RAMOS CHOLELE ESTE INVOLUCRADO EN ESTE TIPO DE ACCIDENTES, Y MI PESAME PARA LAS FAMILIAS DE LOS MUERTOS Y HERIDOS... :(
18.06.2006 03:20:53 Offline pancho_1era_region
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
jaja

anda mas perdido pancho.. ese lugar definitivamente no es Iquique
23.06.2006 17:08:49 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Nuevos Flota Barrios

Estos buses son hechos en Brasil y que son Mercedes Benz O-500 RSE año 2006 y son semi cama
30.06.2006 11:57:42 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
lo mejor.....

lo mejor de esta foto es eso....su foto , porque el anduro......uff.....sin comentarios
01.07.2006 20:15:02 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Para Jameston

Su chasis es Mercedes Benz O-500 R.
Además, el chasis RSE no existe, debido a que no existe la versión en monobloco de esta serie O-500.
25.09.2006 05:16:46  
EL GAMBA
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88
QUE BONITA FOTO!

Me da la imprecion que fuera uno de los cruses entre Antofagasta y Calama , si esos paraderos con esas casetas las tubiera el transantigo sería fenomenal.
Que marabilla como cuida la gente del Norte.
Me emociono al ver la Pampa . Me gustaria ver una joyita antigua en esta foto.

Saludos a los que ven esta foto.
21.06.2009 19:26:16 Offline EL GAMBA buseslaz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales