Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Jet Sur

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Jet Sur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / AROUND THE WORLD / Comil New Campione HD

Comil New Campione HD

Comil New Campione HD



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.06.2006 01:28:58
Impactos: 8553
Puntuación: 5.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Y es Clásico!

Servicio clásico con tremenda máquina.
20.06.2006 01:32:35 Offline Daniel_Larenas
usachmekanico
Miembro

Fecha de alta: 06.03.2005
Comentarios: 120
impresionante

impresionante maquina , parace un neoplan , el diseño le asienta bien , me hace recordar a un diplomata 380 , ohala lo veamos por nuestras carreteras pronto .
20.06.2006 01:34:48 Offline usachmekanico
supereme
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128
vaya!!!

se ve espectacular este modelo, muy buenas lineas de diseño, atractiva librea, como sera por dentro???? ummmm algun dia espero verlo por estos lados, que curioso un comil en europa!
20.06.2006 01:47:41 Offline supereme
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Bueno Bueno

Se ve tremendo ese comil... Se lo imaginan con la librea de Eme, vidrios oscuros... o con la de Pullman... soñar es gratis.
Me recuerda un Diplomata 380.

Saludos.
20.06.2006 03:11:15 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
ESPECTACULAR

¿Se lo imaginan incluso con una librea al estilo Carmelita, Tramaca, Cruz del Sur, por ejemplo?.
Debería llegar a nuestro país, así como han llegado el Busscar JB 400 P, y el Marcopolo Paradiso LD. No se vería nada de mal acá en nuestras rutas.
20.06.2006 05:04:08  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Y todavía ni lo informan

La página web de la carrocera se mantiene idéntica de hace un año atrás, sin contar que aparece este super modelo,..es como para reverenciarlo.
20.06.2006 11:38:27  
vorellanaj
Invitado
ideal

para carrozarlo bajo Scania K420.
20.06.2006 11:59:52  
vorellanaj
Invitado
El estilo del Comil New Campione

Me parece más moderno que el del Busscar y de Marcopolo, además debería haber un New Campione 4.05 DD (de dos pisos).
Además estoy observando la fotografía, que está carrozado bajo chasis Scania, pero lo más seguro, por lo grande que es el bus, es un K420, no un K380, ni un K360
20.06.2006 12:11:33  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
saben

me recuerda a los setra de piso y medio de tas choapa midiendo comparaciones claro
20.06.2006 12:27:12 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
y llegaria

porque este bus si que se ve imponente de seguro que si existe para chile tur bus o pullman lo trae porque es un buen juego de marketin.............hasta con la librea que tiene eme se veria bonito
20.06.2006 12:29:14 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
y...

no lo encontraban feo..?

en fin, en gustos no hay nada escrito, a mi me parece un modelo muy interesante y más aún en LD porque la version anterior del Campione era 4.05 HD al estilo del paradiso 1450

Saludos
20.06.2006 13:05:26 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
countach
Invitado
media cuestion

parece edificio yo pense que era una foto trucada, juajuajua, me gusto se ve mas imponente, que el JB400 y que el 1550LD incluso que los mismos DD, parece diplomata 380, esta la r-a-j-a sin palabras, quiero uno de esos juajuajua
20.06.2006 13:28:19  
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
En Volvo

le daría otra categoría, Scania y Mercedes son la misma historia.
Slds
Sergio
20.06.2006 14:50:04 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Yo...

pense que era un neoplan. Se ve bacan este comil y el diseño le da imponencia.
20.06.2006 17:19:00 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
Ahora las gusta

jajaja, despues de que tanto lo criticamos, me sumo ahora a ustedes, a mi tambien me gusto, al parecer le faltaba crecer al modelo original
20.06.2006 17:38:35  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Las críticas

Mantengo mis críticas al diseño de el de un piso.
Creo que este modelo (el de la foto) está pero MUCHO MAS logrado que el de un piso, al menos tal y como se puede apreciar (me refiero a ángulo, librea y demases).
20.06.2006 18:07:04 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
guauaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaauuuu
uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu

MEDIO BUS ME QUEDO SIN PALABRAS ANTE SEMEJANTE BESTIA DEL CAMINO ESA DEBE SER DEL TAMAÑO DE UN DD NICA UN 405LD ES MUCHO MAS GRANDE ESTE .

SALUDOS PANCHO
20.06.2006 18:26:46  
ANTONY-BUS
Invitado
mansa bestia...

nada que decir retiro todo lo dicho respecto a este modelo se ve espectacular ojala pudieran llegar estos a chile si hasta le hace el peso al neoplan
20.06.2006 18:38:13  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q llege a ChiLe

se veria muii bien este Bus en las carreteras chiLenas...que buena foto se ve muy imponente.

SaLu2!
20.06.2006 19:02:22 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
jajaj

me acuerdo cuando estaba este bus como LD cuando recien iba a llegar a Chile, en curiosidades de esta pagina y todos le echaban mierd* y decian que feo (me incluso, porq es la verdad). Podria muy bie carrozarce en K420 de Scania y andaria por ahí con el Busscar Panoramico DD collereando, jaja....

bueno, ojala que no sea tanta la discriminacion, poruqe subirse a uno de estos buses es una verdadera cuna.. (lo digo por experiencia propia, durmiendo desde Stgo a Valpo y me tuvieron que despertar, jaja)

Saludos colegas desde Valparaiso
Luis Flores Gómez.
20.06.2006 19:40:53  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

Impresionante a mi me siempre me gusto el nuevo campione pero tengo una duada por lo que se comil no fabrica buses DD, pero el nivel mas alto es este 4.05HD osea piso y medio.



Saludos.
20.06.2006 20:41:48 Offline bus_mania
PabLOskY!!
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35
q bussss!!!!!!

Comil la referencia en calidad en RS.........

TIEMBLA MARCOPOLO!!!!!!
20.06.2006 20:56:44 Offline PabLOskY!! sagaz8622 at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

muuuy bonita makina!
aunque dudo que lleguen a Chile.. de todas maneras, se ve pasable, aunque aun no m puyede gustar ese frente..
20.06.2006 21:54:48  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Este fue un Tomaaaaa!

para el Jum Bus 400 y el MArcopolo Paradisso 1550LD...

este no es la primera vez que comil se la juega por modelos asi...antes de este salio el Comil Campione 4.05 8x4 (lo tengo en foto bajada de internet) o tbn 6x2 que son 0-400RSD realmente son muy buenos diseños, este coincido tbn que me recuerda mucho el Diplomara 380, si antes deciamos q el bajo se parecia..este es q mas alto es como la reencarnacion de dicho modelo.
incluso est es mas grande que el Setra S216HDS q tenia Tas Choapa...
20.06.2006 22:03:56 Offline cummins bhate at msn.com
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
jojojo

esta realmente increible voy a preguntar por este modelo estra buenisimo sera mas barato als er comil ya que el comil siempre a sido mas barato que un busscar o marcopolo jaja voy a preguntar me quede sin palabras ...
20.06.2006 22:04:06 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
oooo......!!!!

muy bonito el bus , ademas de imponente. espero que Eme lo traiga algun dia...!!!
20.06.2006 23:25:47 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Me gustó...

En mi caso, también nunca he admirado mucho el nuevo frontal de COMIL; mas allá que creo que es la carrocería que mas se ha atrevido a innovar en su diseño... en este caso se ve espectacular el bus y como al parecer la mascarilla (que es en defintiva -creo- el tema mas cuestionado del diseño) se ve reducida en cuanto al espacio ocupado por parabrisas... en resumen se ve mas proporcionado que sus hermanos menores... muy lindo el diseño... y esperemos que pronto aparezca por aqui... Animo a los empresarios!!!!
20.06.2006 23:41:55 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
vorellanaj
Invitado
Pato: si Eme Bus lo trajera

Tendría que ser en Scania K420, con comfort-shift de 7 velocidades, para probar nuevas plataformas.
21.06.2006 20:40:49  
dartswinger
Invitado
..

wooooooowwwwww ke bus mas imponente y hermoso la kgo me kede sin palabras..
24.06.2006 22:50:14  
josebusologo
Invitado
wuauuu

imaginenselo con la librea de eme , esta expectacular , ojala llegue a chile pronto para verlo en nuestras carreteras
01.07.2006 20:39:52  
estebus
Invitado
sobre gustos

personalmente a mi no me gusta a pesar de que en version LD se ve mejor, yo lo encontraria que se veria mejor en DD ese comil pero ¿un COMIL en europa? ojo,¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ chupate esa marcopolo!!!!!!!!!!!!!!!!
13.07.2006 18:28:30  
Vitoco90
Invitado
Bonito

Es imponente, me gustaría con con motor Mercedes. (De todas formas prefiero el Busscar)
12.01.2007 07:08:16  
ábrego
Invitado
hola

imponente y soberbio.

hermoso bus.

felicitaciones al equipo diseñador de Comil.

los q la pintaron deben ser alumnos de Roberto Matta. Hace tiempo no veía colores tan elegantemente combinados.

saludos.

Juan Carlos Vega.
23.05.2007 18:37:14  
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Ké makinón!!

Se ve imponente esta Comil. Es de esperar que llegue pronto a Chile, y, como dijo Crarevalbus, Eme tenga al menos una de estas unidades en su flota (no sería mala idea).
09.07.2007 19:54:37 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
GABus
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2009
Comentarios: 3
Comil Campione

Lo servicio classico se compara a semi-cama en chile, leito a servicio cama. Spazzini Tur de Brazil.
13.06.2009 20:07:24 Offline GABus gabrielgbar at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales