Usuarios registrados


Inrecar Capricornio 2 - M.Benz / Buses Euro Express

Inrecar Capricornio 2 - M.Benz / Buses Euro Express
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Comil Campione 3.45 - M. Benz / Buses Zambrano

Comil Campione 3.45 - M. Benz / Buses Zambrano

Comil Campione 3.45 - M. Benz  /  Buses Zambrano



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.06.2006 02:33:11
Impactos: 3696
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
lo siento

Pero estas máquinas me recuerdan a buses Paine... y no me agradaría viajar más de 2 horas en una de estas, la librea es como antigua, se ve como clásico el Bus.

Saludos.
23.06.2006 02:46:56 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La imagen

En una empresa manda y la presentacion de su tripulacion, este parece que no es el caso.
23.06.2006 05:06:49 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Focos

Diría que, aparte de la mala instalación, una mala elección también.
23.06.2006 05:07:14  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
muy mal mantenida

que pena que este ejemplar siendo el mejorcito que tiene zambrano este tan mal........nunca me ha gustado esta empresa la encuentro como desordenada ademas que esa instalacionde focos parece que no hallaron unos mejores porque realmente no le vienen
23.06.2006 08:45:11 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
orolonco
Invitado
a esta

empresa le tengo arta simpatía de hecho viaje un par de veces a Iquique en la 16 me acuerdo que era un paradiso espectacular para aquellos tiempos, entiendo que esta empresa la vendió la familia zambrano, que hay de eso ??
p.d. a mi de lejos no me parece tan mal este comil y lo de los neblineros me consta que para esa ruta son absolutamente necesarios la camanchaca que se forma en tal tal, aguas verdes etc es de miedo..
23.06.2006 09:55:13  
Labra Buss
Invitado
buena imagen

jajaj, buena la toma de mi Amigo Alex, aunque esta maquina la 19 de Zambrano esta muy carreteada, aunque es Semi Cama, ya ha tenido varios choques frontales, por ende ha perdido la estetica de la maquina, pero comparado al Zambrano Marcopolo Paradiso con esa pintura media horrible, esta maquina rememora los tiempos gloriosos de Zambrano, saludos y felicitaciones a mi compadre Alex...
23.06.2006 12:53:06  
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
no es tan....

malo como seve, si bien es ciero la presentacion de esta empresa no esla mejor, viaje en este bus hace 2 meses de valpo a ovalle y es bastante rapido y tiene asientos semicama delos verdaderos no como los clasicos que tienen para descansar los pies pero los asientos estan tan juntos que no sirven de nada....eso si la mantencion nada q decir...mala
Igualapesar de no tener una flotaoriginal con puros prestadores de serivicio y maquinas antiguas tienen un publico fiel.....que sera
23.06.2006 13:16:34 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
buuuu

ese es un water de verdad, da pena el estado y como suena, el cambio en cierta medeida fue bueno, por le hecho de que los focos originales no alumbraban mucho.


y de la tripulacion


estan educaditos siiii ohhh
saludos pancho
23.06.2006 15:16:51  
busologo_ferroaficionado
Invitado
....

el otro dia lo vi y estaba terrible tarreao,mi duda es si la litera que se ve es del porte de la entrada o se corre para el maletero por dentro, pk que se ve demasiado chica.

salu2
23.06.2006 15:50:07  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
....

esta en muy mal estado y se ve muy horrible con eso focos.
23.06.2006 21:57:32 Offline bus_mania
ERI
Invitado
Mmmmmmmmmmmmm

Me Acuerdo De Esta Maquina Cuando Habia Llegado Nueva A Zambrano. No Se Veia Para Nada Igual A Como Esta Ahora. Obviamente En Esos Años El Comil Se Veia Mucho Mas Presentable. Y Para Ke Comentar De Sus 38 Asientos Semi Cama.......Todo Un Lujo.


Pero Asi Como Vemos Ke Va La Empresa, Seguro Ke En Unos Años Mas Veremos A La 19 En La Seccion "Ultima Parada". Saludos
24.06.2006 13:17:08  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
zambrano

yo tambien recuerdo cuando trabaja en palmira y en el terminal de calera zambarano nos pasaba pasajeros que venian del norte a santiago , recuerdo que cuando se vajaban de este comil y se subian al IRIZAR quedaban locos con el bus yo solo reia
24.06.2006 18:11:51 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
dartswinger
Invitado
.

misshhh y tan linda ke se veia cuando estaba nuevecita...... la mantencion es como el dick lo ke si los astos. son comodos..


en fin a estas alturas me da pena zambrano todavvia tengo esperanzas d everla surgir.
24.06.2006 22:16:02  
viajero4ever
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 22
y el kilometraje?

lleva demasiaados años en viajes largos y mantencion zero..... da susto
04.07.2006 20:59:29 Offline viajero4ever canas79 at gmail.com
correcaminos77
Invitado
amigos

saludos a la tripulacion del 19,chino auxiliar,peter y osama conductores,sigan asi estan luchando solos contra los grandes que vienen de iqqe a valpo.
05.07.2006 15:20:26  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
mmmmm

por sus colores en la librea me recuerda a los colores que tenia antes la condor, son bastantes parecidos
11.07.2006 16:52:58 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
akens86
Invitado
ke pena!!!!

ke lastima ver esta empresa tan alicaida y con buses en tal estado no es ni la sombra de lo ke era antes. este bus ha tenido varios tortazos frontales ta muy descuadrado fijense en la linea donde termina la puerta y tambien en la mascara le falta incluso el logo.
26.08.2006 01:56:57  
Vladito
Miembro

Fecha de alta: 17.01.2006
Comentarios: 37
Fue mi primer viaje a Iqq

cuando tomé este bus. Impeque, suavecito y los asientos eran de lujo. El otro día la vi venir desde el norte pasando por Kilpué. Está tarreadísima y mal mantenida. Creo q fue la única máquina Zambrano que se engulló Expreso Norte... me pueden corroborar esa info please???
19.02.2007 12:24:49 Offline Vladito vladitoinge at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Esta

Me atrevería a decir que es la UNICA maquina propia de Zambrano, ya que todos los demas son prestadores de servicio.
23.05.2007 21:45:53 Offline Jackson_09




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales