Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Bio Bio

Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Bio Bio
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Irizar Century - M.Benz / Buses Pullman Bus

Irizar Century - M.Benz / Buses Pullman Bus

Irizar Century - M.Benz  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.06.2006 02:44:34
Impactos: 4814
Puntuación: 6.25 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Me hizo acordar

A la maquina que aparecio en un reportaje de tv que el titulo del mismo era (Escandalo en la ruta) y al pobre bus no lo dejaban descansar y menos la tripulacion, pero apesar del uso y las distancias este se ve impecable.
23.06.2006 05:11:14 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
se ve mantenido

al parecer que hoy en dia estos realmente le hacen aseo porque se nota altiro cuando ni siquiera le pasan un paño..................bien por pullman porque esta marcando el norte
23.06.2006 08:47:00 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
comodidad

siempre pense que estas maquinas eran comodas, hasta que aborde uno en la serena como a las 3 am, al estar todos durmiendo y con los asientos reclinados no me podia meter en mi lugar!!! apenas tenia espacio para las piernas y el respaldo delantero me las pretaba... moraleja, viajar en los primeros en donde nadie te molestara
23.06.2006 10:38:51  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
mmm

lindo bus, pero mikek, no estoy de acuerdo contigo, ya que la semana pasada vieaje a concepcion, y al viajar en el primer asiento no me podia estirar ya que esta el separador de cabina, sin embargo a la vuelta, en los asientos de al medio mucho mas comodo, ya que me podia estiar completamente.
23.06.2006 10:52:12 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
viajeroenruta
Invitado
Un detalle

Estas unidades que trabajan solo hacia el norte con arribos en Santiago o Valparaiso son mas largos que los Irizar Scania o MB 1628 que envían hacia el sur.
23.06.2006 12:35:46  
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

da lo mismo.. viajar adelante o atrás mientras Pullman le ponga chorricientos asientos
23.06.2006 17:04:47 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
ojo esa no es 3.90

y la del reportaje fue la 1018 una 3.90 o400rsd, acerca de estas no se si son 4 o 5 pero son las unicas en chile 3.70 de 14mts.

acerca voy a contar algo que vimos dias atras salio en el reportaje los abusos que se les daba por parte de algunas empresas a sus conductores y buses, yo se que todos lo hacen opero encuentro que fue como muy descarado de el sr VEGA de eme bus decir que ya no hacian mas vueltas olimpicas, algo que me consta y tengo a algunos colegas y amigos de tesitigos ver el bus que tienen frente azteca de eme bus llegar de concepcion y volver en cosa de minutos a hacer postura al sur, me imagino que con todas debe hacer lo mismo y que muchos lo hacen asi, ese bus lo pongo como ejempolo no mas, muchos tienden a hacer esa gracia, considero que eme bus siendo una empresa regional que se destaca y poen prescencia en sus servicio ademas que se nota mucho la preocupacion que pone la familia muñoz en sus buses algo que lo he compobado haciendo mas de algun viaje en eme bus, cometa este tipo de negligencias es una tontera, el mismo colega pato muñoz siempre nos ha dado una buena vision de los que quiere alcanzar la empresa y de la labor que hace su gente por alcanzar sus obejtivos, dias atras de visita en stgo pude ver con gusto un nuevo DD de eme bus, y que hagan la gracia de las vueltas olimpicas mmm es como poco inteligente peligrar tamaña inversion.

disculpen si me extendi mucho y nada personal con el colega muñoz el cual siempre me ha respondido las consultas que le he hecho , todo lo contrario lo hago como mencion de una irregularidad que sin ser mas que un comentario les serviria a todos como una medida mejor de control interno y por lo mismo peligrar tanta plata en carretera no es muy inteligente creo yo.

saludos pancho
23.06.2006 18:00:25  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ESTOS IRIZAR SON LOS MEJORES

No dejan de sorprenderme estos buses Irizar Century de doble puente, se ven muy bien, altos, largos, lujosos e imponentes. A pesar de llevar varios años en la ruta, son indiscutiblemente los reyes del norte. Una vez viajé en uno de estos, pero fue un viaje corto, de Copiapó a Chañaral. Ahora deseo ir de Santiago a Arica en uno de estos, y volver en un Marcopolo Paradiso 1800 DD, o al revés, pero la idea es poder hacer un viaje largo en estos buses que, con su tamaño y estilo, marcan presencia en cualquier parte.
23.06.2006 19:43:56 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
3.70

Al parecer como dice pancho_busscar son alrededor de 5 máquinas de estas mercedesbenz O400RSD en Irizar Century 3.70, ayer andaba dandome una vueltecita por el taller de pullman ubicado en san borja y veo a fuera 4 irizar la 1069, 10xx, 11xx y la 101x la 1069 es 3.70 y es mrcedes O400RSD y es simplemente espectacular.




Daniel cuando tomaste la foto.
23.06.2006 21:55:25 Offline bus_mania
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
espectacuLar

se ve espectacuLar ese Irizar Century con 3 Ejes con esa Librea.
23.06.2006 22:13:28 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
La fotografía

Es de Diciembre del año 2005 recién pasado.
23.06.2006 23:10:07 Offline Daniel_Larenas
ERI
Invitado
A Pancho Toledo

De Estas Hay Solamente 4, Unicas En Chile; La 1068, 1069, 1070 Y 1071. Deberia Decir Ke Son Muy Buenas En Cuanto A Asientos, Aunque Le Pongan Como 178727247845257 Butacas Adentro. Lo Malo Es Ke Llegan A Santiago Desde Arica Y Unas Horas Mas Tarde Las Mandan Para Pto. Montt. Saludos
24.06.2006 13:24:22  
dartswinger
Invitado
..

estas 3.70 0400 rsd me gusta mas ke las 3.90 personalmente encuentro ke las 3.70 se ven mas top
24.06.2006 22:19:33  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.....

Gracias Daniel por aclararme la duda.



adios
25.06.2006 18:40:56 Offline bus_mania
aux_jumbuss
Invitado
Modelos Irizar por tramos

Los Irizar de Pullman Bus son buenos para todos los gustos y facilidades, los que tienen doble puente algunas maquinas pero casi todas esas las hacen para el norte y algunas al sur, las que tienen dos ejes como los 3.70 de las 1150-1189 hay varias que las envian al sur, otras por la quinta región y pocas al norte, los New Century 3.90 al norte, excepto al sur. Me gustaria tambien que Pullman Bus se comprometa a tener Irizar New Century con doble puente haciendo al sur que al norte. Cuando en 1995 los de Pullman Bus se reaccionaron como Tur-Bus invadió al norte para destronar a los de la Pullman Bus a ese tramo norteño y despues Pullman Bus llegó al sur para su desquite con Tur-Bus el 2003. En el norte Tur-Bus esta yendo mejor que Pullman Bus y en el sur Pullman Bus se desquita con Tur-Bus
26.06.2006 01:24:31  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
una duda a aux

eso de quien le gana a quien es una impresion personal o existen datos veridicos que corroboran??
26.06.2006 03:48:26 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
aux_jumbuss
Invitado
Relación

Pullman Bus lleva varios años haciendo el norte y costa central y en esos tiempos tenia competencia entre los grandes del norte, en cambio Tur-Bus como su competidora mas fuerte tenia solo costa central y zona sur y tenia entre ellos a sus grandes del sur y asi en esos tiempos las otras grandes se han desaparecido y algunas estan haciendo tramos internacionales como Fenix y Tas Choapa, Pullman Bus y Tur-Bus se las verán entre ellos tanto norte y sur
27.06.2006 01:18:53  
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
los irizar

son lejos lo mejor en diseño, la llevan en ese sentido
01.07.2006 23:10:40 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com
josebusologo
Invitado
bonito

me gustan los 3.90 , pero le falata la puerta central eso si , y para ser un vije largo tiene como 50000000 asientos XP
buena toma daniel
saludos colegas
02.07.2006 20:57:41  
RJ
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 4
maquinas

estas maquinas hacen que prefiera a pullman aca en el norte antes que la verde
04.07.2006 22:42:16 Offline RJ franciscoe at chile.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
impecable

la foto esta tomada saliendo del terminal borja por ende se esta inciando un servicio lo cual hace posible que esta maquina lusca en todo su esplendor, felicitaciones a los asistentes de dn. pedro farias se ve que se preocupan por sus maquinas
08.07.2006 21:43:14 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
JPBG
Miembro

Fecha de alta: 14.10.2005
Comentarios: 24
en realidad

no soy muy fanatico por los buses modernos me quede un poco en el pasado, pero este es muy bueno
09.07.2006 00:24:57 Offline JPBG juanpablo1272 at yahoo.com
akens86
Invitado
bonito!!!!

buen bus aunke lo prefiero en scania lo malo de este bus es el espacio entre los asientos ke uff!!!!! se los encargo lo incomo dos ke son en pb de puro apretados no le y colocan mas asientos.

pero el bus en presentacion un 7
26.08.2006 01:53:17  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales