Usuarios registrados


Góndola Década 1925/1935  abandonaba en Papudo

Góndola Década 1925/1935 abandonaba en Papudo
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV - Volvo / Buses Los Héroes (R. Metrop.)

Marcopolo Viaggio GIV - Volvo / Buses Los Héroes (R. Metrop.)

Marcopolo Viaggio GIV - Volvo  /  Buses Los Héroes (R. Metrop.)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.06.2006 04:34:56
Impactos: 8677
Puntuación: 6.28 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que empresa sera ahora

porque este bus tiene aire de pullman del sur
27.06.2006 08:16:57 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Esta empresa

No existe, se creo por los asociados participantes en el Terminal Los Heroes entre ellos Tas Choapa, Diamantes, Fenix, Libac, Ahumada entre otros. La idea fue iniciar servicios a la zona central, principalmente a San Antonio tema que no rindió los frutos esperados, si bien la librea fue caracteristica de Tas Choapa, por la forma de escritura debió haber sido Ahumada.
27.06.2006 08:49:00  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
CUANDO SE DISOLVIO TLH...

... se repartieon buses entre los asociados. Flota Barrios recibio 3 exactamente iguales a este. Eron los Nros.65, 67 y 69. Unos monstruos de la época, y volaban con su poderoso motor Volvo B 58 en la "guata" del bus. Mi papá manejo uno de estos en la antigua Flota Barrios, casi nuevo, y de verdad eran unas joyas que no le entregaban a cualquier conductor.
27.06.2006 09:34:58 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
aamatusc
Invitado
Tambien...

Buses Ahumada tenía varios iguales en librea, y varios similares con franja azul en una de las partes de su librea. Linda maquina.
27.06.2006 13:21:39  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
tengo la duda

si está pertenecio a buses cidher (sus primeras máquinas)
27.06.2006 15:11:54 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
linda maquina

nada esta maquina era ahumada eran una cuna super suaves un poco lentas en las cuestas ,tambien taschopa tubo unas parecidas ,
27.06.2006 17:44:26 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
sip

pero creo q sobre B-10M y unos meche 0-400 si no me equivoco
27.06.2006 18:08:39 Offline cummins bhate at msn.com
orolonco
Invitado
pero

este servicio fue en respuesta por algo que inicio me da la impresión la pullman bus, no rceuerdo que habrá sido pero esta incursión en bloque fue por algun motivo generado por la pullman y se le quizo hacer daño en una ruta que la pullman era lider.. incluso a veces llegaban los libac y tenian que hacer inmediatamente servicios hacia la costa..
27.06.2006 18:47:21  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Muy buenas maquinas.

Los que tuvo Ahumada estaban impecables.
28.06.2006 03:12:10 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Acerca de sus servicios

Esta empresa surgió en respuesta al monopólio quer ejercía Pullman hacia San Antonio, acción que continuó hsata que Tur Bus entrará aaaaaa este servicio. En aquellos años incluso Pullman llegó a transportar gente gratis a San Antonio para que nos e fueran a la competencia, esto entre otras anécdotas, como constantes peleas entre tripulaciones, algo similar a lo que ocurrió cuando Pullman entró a Valpo-Los Andes, ruta tradicional de JM
28.06.2006 20:29:06 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Muy bonita

Me impresiona de verdad, se muy bonita esta maquina; no tuve la suerte de poder viajar en estos modelos.
29.06.2006 15:14:55 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
recuerdos

Alguien recuerda la 66 o 68...no recuerdo exactamente eran de Pullman Sur y tenbian postura Pto. Montt-Temuco.

Creo que era la unica con la librea de ete color..las otras eran con la librea amarilla!
30.06.2006 17:59:18 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Como no recordar

Yo viaje en la antigua Empresa Los Heroes, habrá durado como mucho un año, por la competencia que ejerció Pullman en San Antonio logró sacarla, muy buena empresa, en la mañana se iban por San Juan - Leyda.
30.06.2006 20:22:44 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
olguinavalos
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 37
ESTOS BUSES

FUERON A PARAR A BUSES AHUMADA ERAN LAS MAQUINAS 56-57-58 Y RECUERDO LAS NUMARACIONES SIGUIENTES Y TRANSPORTES LOS HEROES FUE UNA SOCIEDAD DE TODOS LOS DUEÑOS SUBSIDIARIOS DEL TERRAPUERTO LOS HEROES
11.08.2006 18:24:17 Offline olguinavalos colguin_avalos at hotmail.com
stock, bus12
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 4
que pena que no pasen por melipilla

En esos años eran maquinas muy lindas y nuevas en comparación con las que tenia pullman bus, Empresa Robles me gustaba mirarlas al pasar por melipilla ya que la doble via ( autopista del sol ) empesaba en el paico
09.12.2007 11:09:15 Offline stock, bus12 cstockebrandgesmel at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales